Решение от 31 июля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-19/2014    
 
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Стерлитамак                                                                                             31 июля 2014 года
 
 
      Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 6 судебного района г.Стерлитамак РБ Латыпова Г.Н.1,
 
    с участием государственного обвинителя Забировой З.Т.,
 
    подсудимого Залилова М.А.,
 
    адвоката Ащепковой Т.А.
 
    потерпевшего <ФИО2>,
 
    при секретаре Исмагиловой Г.Р.,
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Залилов М.А.1, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, проживающего по адресу: г.Стерлитамак ул. <АДРЕС>, не работающего, военнообязанного, осужденного приговором Стерлитамакского городского суда от <ДАТА3> по п. «г» ч.2 ст.112, п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 4 месяцам  лишения свободы в исправительной колонии общего режима,  освобожденного в связи с заменой неотбытой части наказания на 7 месяцев 2 дня исправительных работ, постановлением Стерлибашевского районного суда от <ДАТА4> исправительные работы заменены на 1 месяц 7 дней лишения свободы, освобожденного по отбытии срока <ДАТА5>,    
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Залилов М.А.1 совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
      <ДАТА6> около 17 час. 30 мин. Залилов М.А.1, находясь в помещении <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Стерлитамак, где осуществляют производство мебели, увидел мешок с обрезками металлического профиля, принадлежащие <ФИО2>, которые он решил похитить. Реализуя возникший умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Залилов М.А.1 тайно похитил из вышеуказанного помещения обрезки профиля «продольная открытая Орех итал.ОКУТА 2,7 метра» стоимостью 416 руб., длиной 65 см. стоимостью 100 руб. в количестве 5 штук общей стоимостью 500 руб., длиной 37 см. стоимостью 57 руб. в количестве 2 штук общей стоимостью 114 руб., длиной 36 см. в количестве 1 штуки стоимостью 55 руб., длиной 67 см. в количестве 1 штуки стоимостью 103 руб., длиной 56 см. стоимостью 86 руб. в количестве 3 штук общей стоимостью 258 руб., всего общей стоимостью 1336 руб.; обрезки профиля «продольная открытая Хром матовый анод.2,7 метра ЭКО» стоимостью за 270 см. 307,10 руб., длиной 56 см. стоимостью 63 руб. в количестве 6 штук общей стоимостью 378 руб., длиной 54 см. стоимостью 61 руб. в количестве 2 штук общей стоимостью 122 руб., длиной 55 см. стоимостью 62 руб. в количестве 4 штук общей стоимостью 248 руб., длиной 50 см. стоимостью 56 руб.в количестве 3 штук      общей стоимостью 168 руб., длиной 53 см. в количестве 1 штуки стоимостью 60 руб., общей стоимостью 916 руб.; обрезки профиля  «продольная открытая дуб дымчатый ОКУТКА.2,7 метра» стоимостью 425 руб. за 270 см., длиной 53 см. стоимостью 83 руб. в количестве 4 штук общей стоимостью 332 руб.; обрезки профиля «поперечная верхняя Хром матовая анад.0,9 метра ЭКО» стоимостью 61 руб. за 90 см., длиной 75 см. в количестве 1 штуки стоимостью 50 руб., длиной 33 см. в количестве 1 штуки стоимостью 22 руб., длиной 40 см. в количестве 1 штуки стоимостью 27 руб., длиной 58 см. в количестве 1 штуки стоимостью 39 руб., общей стоимостью 138 руб.; обрезки профиля «поперечная нижняя Хром матовая анод.0,9 метра ЭКО» стоимостью 115,40 руб. за 90 см., длиной 74 см. в количестве 1 штуки стоимостью 94 руб., длиной 75 см. в количестве 1 штуки стоимостью 95 руб., длиной 58 см. в количестве 1 штуки стоимостью 74 руб., длиной 38 см. в количестве 1 штуки стоимостью 48 руб., длиной 34 см. в количестве 1 штуки стоимостью 43 руб., длиной 46 см. в количестве 1 штуки стоимостью 58 руб. общей стоимостью 412 руб., принадлежащие ИП <ФИО2> После чего Залилов М.А.1 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению,  причинив <ФИО2> ущерб в размере 3134 руб.
 
    В судебном заседании Залилов М.А.1 пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного расследования после ознакомления с материалами уголовного дела, указав, что такое заявление делает добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия своего ходатайства.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подзащитного.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, ознакомленный с процессуальными особенностями особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, согласились с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Залилов М.А.1  ходатайство удовлетворил.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.
 
    Кроме полного признания Залилов М.А.1 своей вины, она также подтверждается  доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия его подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает раскаяние, признание подсудимым себя виновным, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка <ДАТА7> рождения.Объяснения данные Залилов М.А.1 <ДАТА8> суд расценивает как явку с повинной и признает их также смягчающим обстоятельством по делу. 
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.  
 
    При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание мнение потерпевшего о назначении нестрогого наказания, и считает справедливым назначить Залилов М.А.1 наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком.  
 
    Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Залилов М.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 10 месяцев.
 
    Контроль за исполнением  наказания возложить на ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, обязать Залилов М.А.1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г.Стерлитамак, являться на регистрацию в дни, установленные инспектором уголовно-исполнительной инспекции, не менять без ее уведомления места жительства, не совершать административные правонарушения.
 
    Меру пресечения Залилов М.А.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.   
 
    Вещественное доказательство: обрезки профиля, перечисленные в постановлении ст.дознавателя на л.д.67 оставить в распоряжении потерпевшего <ФИО2>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлитамакский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного  ч.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
 
     Мировой судья:                                                                 Латыпова Г.Н.1