Решение от 26 мая 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Якутск.                                                                                                    26 мая 2014 г.
 
 
                Мировой судья судебного участка № 48 города Якутска Республики Саха (Якутия) А.П. Васильева, с участием частного обвинителя Н.И. Терешкина, подсудимого С.В. Гущина, при секретаре П.А. Ксенофонтовой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по частному обвинениюв отношении   
 
    Гущина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого<ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
     обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1  ст. 116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Гущин С.В. умышленно нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанных в ст. 115 УК РФ,  при  следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3>. Гущин С.В., находясь на ул. <АДРЕС> г. Якутска РС (Я), на почве  личных неприязненных отношений, обусловленных предшествующим конфликтом, ударил Терешкина Н.И. кулаком в правую челюсть, после чего, схватив за горло, стал сжимать, причинив  тем самым  последнему  физическую боль.   Согласно  заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, Терешкину Н.И. причинены повреждения в виде кровоподтеков шеи. Данные повреждения  в силу п.9 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. № 194 н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
                В судебном заседании подсудимый Гущин С.В.  по предъявленному обвинению  вину признал частично, пояснил суду, что <ДАТА3>. на ул. <АДРЕС> г. Якутска Терешкин Н.И. на своей автомашине выехал со второстепенной дороги, тем самым подрезал его автомашину. Он (Гущин С.В.) ехал на полуприцепе «Камаз» общим весом с учетом груза 40 тонн, который не может остановиться моментально, своим противоправным действием Терешкин Н.И., создал аварийную ситуацию. Он (Гущин С.В.) начал торможение и чуть было не наехал на людей, стоящих на остановке «ДСК», увидев приближающуюся автомашину,  люди стали убегать. Испугавшись что не сбил людей, в порыве гнева остановился перед автомашиной Терешкина, вышел и немного потряс его за грудки, на что Терешкин также разозлился и два часа перегородил ему дорогу.
 
    Вина подсудимого Гущина С.В. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждаются показаниями частного обвинителя, свидетеля.
 
    Частный обвинитель (потерпевший) Терешкин Н.И. пояснил суду, что он <ДАТА3> на автомашине выехал со второстепенной дороги на главную ул. <АДРЕС>. На остановке ждал друг <ФИО2>, поэтому там остановился. В это время мимо проехала автомашина «Камаз» и тоже остановилась, из кабины выскочил Гущин С.В. и с криками набросился на него, один раз ударил в лицо и начал душить, говоря при этом: «Сейчас кадык вырву». Когда из машины вышла его жена, <ФИО3> прекратил свои действия и пытался уехать. Он (Терешкин Н.И.) и его жена встали перед автомашиной «Камаз» и вызвали сотрудников полиции, Гущин С.В., несмотря на это, пытался уехать и протащил их несколько метров по дороге. Просит привлечь Гущина С.В. к уголовной ответственности.
 
    Свидетель  <ФИО2>, указав, что частный  обвинитель является его знакомым, пояснил, что <ДАТА6> заходил в <ОБЕЗЛИЧЕНО> после чего позвонил Терешкину Н.И. и попросил подвести до города. Терешкина Н.И. он ждал на  автобусной остановке «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», когда Терешкин приехал, он сел в автомашину, в это время автомашина «Камаз» остановилась перед ними. Из кабины «Камаза» вышел мужчина и с криками ударил Терешкина Н.И. один раз в лицо и схватил за шею. Он (<ФИО2>) из автомашины не выходил, так не знал какие между ними отношения. Вызвали полицейских, когда водитель «Камаза» хотел уехать, Терешкин Н.И. и его жена не дали ему этого сделать, стояли перед автомашиной «Камаз». Дополнил, что не видел какие повреждения нанес водитель «Камаза» Терешкину Н.И.
 
    Кроме того в судебном заседании были оглашены следующие доказательства:
 
    - заявление частного обвинителя, зарегистрированное в КУСП 4 ОП ММУ МВД РФ «Якутское» <НОМЕР> от <ДАТА6>, где  просит принять меры в отношении Гущина С.В., который <ДАТА6> на ул. <АДРЕС>, возле «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» нанес удар по лицу, душил и выражался нецензурной бранью;
 
    - Акт медицинского обследования живого лица <НОМЕР> от <ДАТА7>, где у Терешкина Н.И. обнаружены повреждения: на правой боковой поверхности шеи в средней трети красного цвета кровоподтек размером 1,5х1 см., в нижней трети красного цвета кровоподтек размером 1х1 см. на левой боковой поверхности шеи в средней трети красного цвета кровоподтек размером 1,5х1 см.;
 
                - Заключение эксперта <НОМЕР>  от <ДАТА8>, где врачом- судмедэкспертом <ФИО4> сделаны следующие выводы:  у Терешкина Н.И. обнаруженыповреждения характера 2 кровоподтеков на правой боковой поверхности шеи в средней трети и нижней трети; кровоподтека на левой боковой поверхности шеи в средней трети. Согласно п.9 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. № 194 н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» кровоподтеки не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.  По механизму  повреждения  могли  быть причинены от воздействия  твердого  тупого предмета  с ограниченной  поверхностью зоны  соударения, что подтверждается  формой  и размерами  повреждений. По давности  могли  быть  причинены  до 1-2  суток тому назад  к моменту  осмотра, что подтверждается  цветом  кровоподтеков;
 
    Иными доказательствами:
 
    - объяснение Терешкина Н.И. от <ДАТА6>, где указано, что около 16 час. неизвестный мужчина прибежал, ударил и стал душить;
 
    - объяснение <ФИО5> от <ДАТА6>, где указано, что около 16 час. подошел мужчина и ударил ее мужа по лицу и стал душить;
 
    - объяснение Гущина С.В. от <ДАТА9>
 
    Суд, оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, считает, что вина подсудимого Гущина С.В. в совершении преступления доказана. Все доказательства добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, не имеют нарушений закона, следовательно, являются допустимыми, которые обоснованно положены стороной частного обвинения в совокупность доказательств, изобличающих подсудимого в совершении преступления. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Гущина С.В. по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Смягчающими вину обстоятельствами суд находит: отсутствие судимости, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, частичное признание вины. Отягчающих обстоятельств суд по делу не находит. Гущин С.В. на учете в ГБУ «ЯРНД» и ГБУ «ЯРПНД» не состоит, не судим, трудоустроен, состоит в браке, имеет одного несовершеннолетнего ребенка. При вышеизложенных обстоятельствах, судприходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа. При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства и личность подсудимого и считает определить размер штрафа в размере 5000 рублей, согласно ст. 46 УК РФ. В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Гущиным С.В. преступление, отнесено к категории небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступления в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 310  УПК РФ,  суд
 
 
ПР И Г О В О Р И Л :
 
      Гущина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116  УК РФ,  и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере 5 000 рублей.
 
    Мера пресечения  в отношении  Гущина С.В. не избрана.
 
    Приговор может быть обжалован  в  Якутский городской суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному  право участвовать в рассмотрении дела в  Якутском городском суде РС (Я), о чем он должен заявить ходатайство в своей жалобе в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
 
 
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                                               А.П. Васильева.