Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-19/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Петропавловка 13 мая 2014года
Мировой судья <АДРЕС> района <АДРЕС> области Демаков А.Д.,
с участием государственного обвинителя Бондарева В.А.,
подсудимого Ребрунова И.Н.,
защитника - адвоката Богачевой О.И.,
при секретаре Диминтиевской Н.А.,
а также потерпевшего А. А.А.,
рассмотрев в открытом заседании в помещении судебного участка <НОМЕР> материалы уголовного дела в отношении РЕБРУНОВА И. Н., <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование - среднее специальное, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ,
установил:
Ребрунов И.Н. обвиняется в том, что он совершил нанесение побоев, из хулиганских побуждений, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> около 23 часов на пороге бара ИП «Бураков», расположенного по <АДРЕС>, 55 в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в общественном месте, Ребрунов И.Н., действуя с прямым умыслом, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, кулаком правой руки нанес А. А.А. два удара в левую часть лица, от чего А. А.А. испытал физическую боль.
В результате действий Ребрунова И.Н. потерпевшему А. А.А. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на веках левого глаза с переходом на левую щечную область, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ребрунов И.Н. виновным себя по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ признал, пояснил, что с обвинением согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, ему разъяснены, просил постановить приговор без исследования доказательств, поскольку доказательства, указанные в обвинительном акте (л.д.75-82), он считает допустимыми и достоверными.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший считают возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Ребрунову И.Н., является обоснованным, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия подсудимого Ребрунова И.Н. правильно квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ, так как он совершил нанесение побоев, из хулиганских побуждений, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Ребрунов И.Н. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, дело рассматривается в особом порядке.
При указанных обстоятельствах, а также учитывая наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, мировой судья полагает необходимым назначить Ребрунову И.Н. по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ наказание в виде обязательных работ, не в максимальном размере, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
РЕБРУНОВА И. Н.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить наказание:
150 (сто пятьдесят) часов обязательных работ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
Мировой судья подпись А.Д.Демаков
«СОГЛАСОВАНО»
Мировой судья А.Д.Демаков