Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-19/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Балахна 19 мая 2014 года
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 2 Балахнинского района Нижегородской области Коротковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности заместителя Балахнинского городского прокурора Нижегородской области Селезневой Е.В.
подсудимой Дятловой Г.В.,
защитника Рябинина В.В.
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Малиновской Н.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дятловой Г.В.1, <ДАТА> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющей <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4>, точное время дознанием не установлено, гражданка Российской Федерации <ФИО1>, находясь в принадлежащей на праве собственности квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, в нарушение требований п. 7 ст. 2 Федерального Закона РФ № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации № 9 от 15.01.2007 года «О порядке осуществления учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», не являясь принимающей стороной, которая должна предоставить пребывающей стороне - иностранному гражданину - адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно, решила осуществить фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО3>, путем уведомления ОУФМС России по <АДРЕС> области в Балахнинском районе о месте его фиктивного пребывания по адресу: <АДРЕС>, при этом реально предоставлять жилье <ФИО3> не собиралась.
В тот же день, <ДАТА4>, <ФИО1> и гражданин Республики <АДРЕС> <ФИО4> приехали в почтовое отделение, расположенное на территории г. <АДРЕС> области, точный адрес дознанием не установлен, где <ФИО1> заполнила и подписала бланк «Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания» с указанием в нем места пребывания <ФИО3> в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, достоверно зная о том, что <ФИО3> по данному адресу проживать не будет, то есть будет находиться на территории Российской Федерации нелегально, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу ему не предоставлялось.
В результате своих противоправных действий, непосредственно направленных на создание условий для незаконного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина <ФИО3> <ФИО1> лишила возможности ОУФМС России по <АДРЕС> области в Балахнинском районе осуществлять контроль над соблюдением указанным гражданином правил миграционного учета, его пребывания и передвижения на территории Российской Федерации.
<ДАТА7>, точное время дознанием не установлено, гражданка Российской Федерации <ФИО1>, находясь в принадлежащей на праве собственности квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, в нарушение требований п. 7 ст. 2 Федерального Закона РФ № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации № 9 от 15.01.2007 года «О порядке осуществления учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», не являясь принимающей стороной, которая должна предоставить пребывающей стороне - иностранному гражданину - адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно, решила осуществить фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО5>, путем уведомления ОУФМС России по <АДРЕС> области в Балахнинском районе о месте его фиктивного пребывания по адресу: <АДРЕС>, при этом реально предоставлять жилье <ФИО5> не собиралась.
В тот же день, <ДАТА4>, <ФИО1> и гражданин Республики <АДРЕС> <ФИО4> приехали в почтовое отделение, расположенное на территории г. <АДРЕС> области, точный адрес дознанием не установлен, где <ФИО1> заполнила и подписала бланк «Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания» с указанием в нем места пребывания <ФИО5> в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, достоверно зная о том, что <ФИО5> по данному адресу проживать не будет, то есть будет находиться на территории Российской Федерации нелегально, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу ему не предоставлялось.
В результате своих противоправных действий, непосредственно направленных на создание условий для незаконного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина <ФИО5>, <ФИО1> лишила возможности ОУФМС России по <АДРЕС> области в Балахнинском районе осуществлять контроль над соблюдением указанным гражданином правил миграционного учета, его пребывания и передвижения на территории Российской Федерации.
<ДАТА4>, точное время дознанием не установлено, гражданка Российской Федерации <ФИО1>, находясь в принадлежащей на праве собственности квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, в нарушение требований п. 7 ст. 2 Федерального Закона РФ № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации № 9 от 15.01.2007 года «О порядке осуществления учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», не являясь принимающей стороной, которая должна предоставить пребывающей стороне - иностранному гражданину - адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно, решила осуществить фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО7>, путем уведомления ОУФМС России по <АДРЕС> области в Балахнинском районе о месте его фиктивного пребывания по адресу: <АДРЕС>, при этом реально предоставлять жилье <ФИО7> не собиралась.
В тот же день, <ДАТА4>, <ФИО1> и гражданин Республики <АДРЕС> <ФИО4> приехали в почтовое отделение, расположенное на территории г. <АДРЕС> области, точный адрес дознанием не установлен, где <ФИО1> заполнила и подписала бланк «Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания» с указанием в нем места пребывания <ФИО7> в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, достоверно зная о том, что <ФИО7> по данному адресу проживать не будет, то есть будет находиться на территории Российской Федерации нелегально, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу ему не предоставлялось.
В результате своих противоправных действий, непосредственно направленных на создание условий для незаконного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина <ФИО7>, <ФИО1> лишила возможности ОУФМС России по <АДРЕС> области в Балахнинском районе осуществлять контроль над соблюдением указанным гражданином правил миграционного учета, его пребывания и передвижения на территории Российской Федерации.
Подсудимая Дятлова Г.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину и в соответствии со ст.314,315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Дятлова Г.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Рябинин В.В., государственный обвинитель Селезнева Е.В. поддержали ходатайство подсудимой Дятловой Г.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Дятловой Г.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимая заявила данное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. В связи с изложенным, суд считает возможным, признав Дятлову Г.В. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.
На основании изложенного, суд признает Дятлову Г.В. виновной в совершении трех преступлений:
- по факту фиктивной постановки на учет иностранного гражданина <ФИО3> по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, и квалифицирует ее действия по ст.322.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ),
- по факту фиктивной постановки на учет иностранного гражданина <ФИО5> по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, и квалифицирует ее действия по ст.322.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ).
- по факту фиктивной постановки на учет иностранного гражданина <ФИО7>. по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, и квалифицирует ее действия по ст.322.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ).
При назначении наказания подсудимой Дятловой Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Согласно ч. 6 ст. 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Дятлова Г.В. совершила три преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.
Согласно удостоверению <НОМЕР> Дятлова В.Г. является <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д.139).
На учете у врача психоневролога, нарколога Дятлова Г.В. <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 164,165).
Согласно справке-характеристике с места жительства, Дятлова Г.В. проживает по адресу: <АДРЕС> одна. Спиртными напитками не злоупотребляет, в быту не хулиганит, <ОБЕЗЛИЧИНО>. Жалоб на поведение Дятловой Г.В. в быту от соседей и родственников не поступало (л.д. 166).
Сведений о привлечении Дятловой Г.В. к административной ответственности не имеется (л.д. 163).
Смягчающими наказание Дятловой Г.В. обстоятельствами, суд признает раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дятловой Г.В., судом не установлено.
Согласно ст.56 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, имущественное положение Дятловой Г.В., с учетом мнения государственного обвинителя, полагает необходимым применить ст.64 УК РФ, и назначить Дятловой Г.В. за каждое преступление наказание ниже низшего предела, установленного санкцией статьи 322.3 УК РФ.
Исходя из данных о личности подсудимой Дятловой Г.В. суд находит возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отмене или изменению не подлежит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Процессуальные издержки - оплата услуг защитника, взысканию с подсудимой Дятловой Г.В. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 302-304, 308, 309, 314-316 Уголовного- процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дятлову Г.В.1 виновной в совершении трех преступлений предусмотренных ст.322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ), и назначить ей наказание за каждое из них с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
В соответствии с.ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Дятловой Г.В. окончательное наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения Дятловой Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балахнинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: Н.В.Короткова
«Согласовано» Н.В.Короткова