Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-19/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июня 2014 года г.Ульяновск
Мировой судья судебного участка № 3 Засвияжского судебного района г.Ульяновска Федорова Ж.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Петрова А.В.,
подсудимого Аразова А.С.о.,
защитника - адвоката Ненашевой В.В., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Суворовой Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Аразова <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аразов А.С.о оглы виновен в использовании заведомо подложного документа. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Аразов А.С.оглы, являясь лицом без гражданства, пересек границу Российской Федерации в 2003 г. и проживал в г.Ульяновске. В октябре 2010 г., точное время и дата не установлены, но не позднее <ДАТА5>, Аразов А.С.о, имея умысел на использование заведомо подложного документа в целях регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации в г.Ульяновске, приобрел у неустановленного мужчины на территории овощной базы по <АДРЕС> в г.Ульяновске поддельный паспорт гражданина Республики <АДРЕС> серии <НОМЕР> на имя Аразова <ФИО1>, заведомо зная, что указанный паспорт в установленном порядке ему не выдавался. <ДАТА6>, точное время не установлено, Аразов А.С.оглы, желая зарегистрироваться по месту жительства на территории РФ, и осознавая, что имеющийся вышеуказанный паспорт является поддельным, предъявил его сотруднику УФМС России по Ульяновской области по адресу: г.Ульяновск, площадь <АДРЕС>, 7, для получения разрешения на регистрацию по адресу: г.Ульяновск, пр. <АДРЕС>, 2-43. Введя в заблуждение сотрудника УФМС России по Ульяновской области, Аразов А.С.о. <ДАТА6> незаконно получил регистрацию по вышеуказанному адресу.
В судебном заседании Аразов А.С.оглы вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено, поскольку Аразов А.С. оглы обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Аразов А.С. оглы согласен, вину признает в полном объеме.
Действия Аразова А.С. оглы суд квалифицирует по ст. 327ч. 3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Аразов А.С. оглы на учете в Ульяновской областной психиатрической больнице не состоит. В судебном заседании его психическое состояние не вызывает сомнений, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Аразов А.С.оглы на территории РФ ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ГКУЗ УОКНБ не состоит, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Аразовым А.С.оглы своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые, его молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характеризующих подсудимого данных, его материального положения, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу о назначении Аразову А.С. оглы наказания в виде штрафа. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. При определении его размера суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Аразову А.С. оглы не усматривается.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аразова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Аразову А.С.оглы в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: паспорт гражданина Республики <АДРЕС> серии <НОМЕР> на имя Аразова <ФИО1> хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
Мировой судья Ж.С. Федорова