Решение от 22 мая 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-19/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Воркута 22 мая 2014 годаМировой судья Шахтерского судебного участка г. Воркуты Республики Коми Корепова О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Воркуты СтанковойО.А.,
 
    защитника - адвоката Кубасова С.Л., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, 
 
    подсудимого Раевского А.Э.1,
 
    при секретаре Евсееенко О.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  Раевского А.Э.1, <ДАТА2> рождения, уроженца  г. <АДРЕС> АССР,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1  ст. 215.2, ч.1 ст. 158, ч.1  ст. 215.2, ч.1 ст. 158, ч.1  ст. 215.2, ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Раевский А.Э.1 совершил повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, как объектов жизнеобеспечения, совершенное из корыстных побуждений, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> в период с 08 часов 00 минут до 10 часов 38 минут, Раевский А.Э.1, имея умысел, направленный на совершение хищения кабеля действующей телефонной линии электросвязи, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО>», для последующей сдачи полученной из кабеля меди в пункт приема цветных металлов и вырученные деньги потратить по своему усмотрению, взяв с собой для облегчения усилий при совершении данного преступления нож, проник в незапертое помещение чердака <АДРЕС> по <АДРЕС> города <АДРЕС>, где проходил указанный выше кабель электросвязи. Осуществляя свой корыстный, преступный умысел, Раевский А.Э.1, в указанный выше период времени, достоверно осознавая, что своими действиями повредит действующую телефонную линию электросвязи, в результате чего абоненты данной линии не смогут в полной мере пользоваться услугами электросвязи как средствами жизнеобеспечения, в том числе в условиях крайней необходимости, но следуя своему корыстному мотиву, находясь в указанном чердачном помещении, используя имеющийся при себе нож, вырезал из указанной выше телефонной линии электросвязи 1 отрезок телефонного кабеля марки ТППэп 100x2x0,4,  общей длиной 17 метров,  стоимостью 151 рубль 44 копейки за один метр, на общую сумму 2574 рубля 48 копеек. После этого Раевский А.Э.1 с места преступления с похищенным кабелем скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий, Раевский А.Э.1 причинил имущественный вред <ОБЕЗЛИЧЕНО>» на общую сумму 2574 рубля 48 копеек и умышленно, из корыстных побуждений, повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние объекты - телефонные линии электросвязи <ОБЕЗЛИЧЕНО>», как объекты жизнеобеспечения, обеспечивающие телефонную электросвязь, оставив без электросвязи в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут <ДАТА3>  42 абонента, в том        числе, одну выделенную линию Интернет, а именно:
 
 
1
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО2>
 
    <АДРЕС>
 
2
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО3>
 
    <АДРЕС>
 
3
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО4>
 
    <АДРЕС>
 
4
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО5>
 
    <АДРЕС>
 
5
 
    <НОМЕР>-82-42
 
    <ФИО6>
 
    <АДРЕС>
 
6
 
    <НОМЕР><НОМЕР>
 
    <ФИО7>
 
    <АДРЕС>
 
7
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО8>
 
    <АДРЕС>
 
8
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО9>
 
    <АДРЕС>
 
9
 
    <НОМЕР><НОМЕР>
 
    <ФИО10>
 
    <АДРЕС>
 
10
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО11>
 
    <АДРЕС>
 
11
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО12>
 
    <АДРЕС>
 
12
 
    <НОМЕР><НОМЕР>
 
    <ФИО13>
 
    <АДРЕС>
 
13
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО14>
 
    <АДРЕС>
 
14
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО15>
 
    <АДРЕС>
 
<НОМЕР>
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО16>
 
    <АДРЕС>
 
16
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО17>
 
    <АДРЕС>
 
17
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО18>
 
    <АДРЕС>
 
18
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО19>
 
    <АДРЕС>
 
19
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО20>
 
    <АДРЕС>
 
20
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО21>
 
    <АДРЕС>
 
21
 
    <НОМЕР>-49
 
    <ФИО22>
 
    <АДРЕС>
 
22
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО23>
 
    <АДРЕС>
 
23
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО24>
 
    <АДРЕС>
 
24
 
    <НОМЕР><НОМЕР>
 
    <ФИО25>
 
    <АДРЕС>
 
<НОМЕР>
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО26>
 
    <АДРЕС>
 
26
 
    <НОМЕР><НОМЕР>
 
    <ФИО27>
 
    <АДРЕС>
 
27
 
    <НОМЕР><НОМЕР>
 
    <ФИО28>
 
    <АДРЕС>
 
28
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО29>
 
    <АДРЕС>
 
29
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО30>
 
    <АДРЕС>
 
30
 
    <НОМЕР><НОМЕР>
 
    <ФИО31>
 
    <АДРЕС>
 
31
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО32>
 
    <АДРЕС> <АДРЕС>
 
32
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО33>
 
    <АДРЕС> <АДРЕС>
 
33
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО34>
 
    <АДРЕС> <АДРЕС>
 
34
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО35>
 
    <АДРЕС> <АДРЕС>
 
<НОМЕР>
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО36>
 
    <АДРЕС> <АДРЕС>
 
36
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО37>
 
    <АДРЕС> <АДРЕС>
 
37
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО38>
 
    <АДРЕС> <АДРЕС>
 
38
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО39>
 
    <АДРЕС> <АДРЕС>
 
39
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО40>
 
    <АДРЕС> <АДРЕС>
 
40
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО41>
 
    <АДРЕС> <АДРЕС>
 
41
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО42>
 
    <АДРЕС> <АДРЕС>
 
42
 
    <НОМЕР><НОМЕР>
 
    <ФИО43>
 
    <АДРЕС> <АДРЕС>
 
 
    Своими преступными действиями Раевский А.Э.1 воспрепятствовал нормальной жизнедеятельности, не дал возможности пользоваться услугами телефонной электросвязи, как средствами жизнеобеспечения, в том числе в условиях крайней необходимости.
 
    Он же, Раевский А.Э.1  совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> в период с 08 часов 00 минут до 10 часов 38 минут, , Раевский А.Э.1, имея умысел, направленный на совершение хищения кабеля действующей телефонной линии электросвязи, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО>», для последующей сдачи полученной из кабеля меди в пункт приема цветных металлов и вырученные деньги потратить по своему усмотрению, взяв с собой для облегчения усилий при совершении данного преступления нож, проник в незапертое помещение чердака <АДРЕС> по <АДРЕС> города <АДРЕС>, где проходил указанный выше кабель электросвязи. Раевский А.Э.1, находясь в указанном чердачном помещении, осуществляя свой корыстный преступный умысел, в указанный выше период времени, используя имеющийся при себе нож, вырезал из указанной выше телефонной линии электросвязи и тайно похитил 1 отрезок телефонного кабеля марки ТППэп 100x2x0,4, общей длиной 17 метров, стоимостью 151 рубль 44 копейки за один метр, на общую сумму 2574 рубля 48 копеек.  После этого Раевский А.Э.1 с места преступления с похищенным кабелем скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий, Раевский А.Э.1 причинил имущественный вред <ОБЕЗЛИЧЕНО>» на общую сумму 2574 рубля 48 копеек.
 
    Он же, Раевский А.Э.1 совершил повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, как объектов жизнеобеспечения, совершенное из корыстных побуждений, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 22 часов 00 минут  <ДАТА4> до 10 часов 00 минут <ДАТА5>, Раевский А.Э.1, имея умысел, направленный на совершение хищения кабеля действующей телефонной линии электросвязи, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО>», для последующей сдачи полученной из кабеля меди в пункт приема цветных металлов и вырученные деньги потратить по своему усмотрению, взяв с собой для облегчения усилий при совершении данного преступления нож, проник в незапертое помещение подвала <АДРЕС>.3 по <АДРЕС> города <АДРЕС>, где проходил указанный выше кабель электросвязи. Осуществляя свой корыстный преступный умысел, Раевский А.Э.1, в указанный выше период времени, достоверно осознавая, что своими действиями повредит действующую телефонную линию электросвязи, в результате чего абоненты данной линии не смогут в полной мере пользоваться услугами электросвязи как средствами жизнеобеспечения, в том числе в условиях крайней необходимости, но следуя своему корыстному мотиву, находясь в указанном подвальном помещении, используя имеющийся при себе нож, вырезал из указанной выше телефонной линии электросвязи 1 отрезок телефонного кабеля марки ТППэп 30x2x0,4, общей длиной 55 метров, стоимостью 48 рублей 40 копеек за один метр, на общую сумму  2662 рубля 00 копеек. После этого Раевский А.Э.1 с места преступления с похищенным кабелем скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий, Раевский А.Э.1  причинил имущественный вред <ОБЕЗЛИЧЕНО>» на общую сумму 2662 рубля 00 копеек и умышленно, из корыстных побуждений, повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние объекты - телефонные линии электросвязи <ОБЕЗЛИЧЕНО>», как объекты жизнеобеспечения, обеспечивающие телефонную электросвязь, оставив без электросвязи, в период времени с 22 часов 00 минут <ДАТА4> до 12 часов 45 минут <ДАТА5>, 12 абонентов, в том числе одну выделенную линию Интернет, а именно:
 
 
1
 
    <НОМЕР> 
 
    <ФИО44>
 
    <АДРЕС>
 
2
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО45>
 
    <АДРЕС>.5<АДРЕС>
 
3
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО46>
 
    <АДРЕС>
 
4
 
    <НОМЕР>  <НОМЕР>
 
    <ФИО47>
 
    <АДРЕС>
 
<НОМЕР>
 
    <НОМЕР>  <НОМЕР>
 
    <ФИО48>
 
    <АДРЕС>
 
6
 
    <НОМЕР>  <НОМЕР>
 
    <ФИО49>
 
    <АДРЕС>
 
7
 
    <НОМЕР>  <НОМЕР>
 
    <ФИО50>
 
    <АДРЕС>
 
8
 
    <НОМЕР>  <НОМЕР>
 
    <ФИО51>
 
    <АДРЕС>
 
9
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО52>
 
    <АДРЕС>
 
10
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО53>
 
    <АДРЕС>.48<АДРЕС>
 
11
 
    <НОМЕР>  <НОМЕР>
 
    <ФИО54>
 
    <АДРЕС>.53<АДРЕС>
 
12
 
    <НОМЕР>  <НОМЕР>
 
    <ФИО55>
 
    <АДРЕС>.56<АДРЕС>
 
    Своими преступными действиями Раевский А.Э.1 воспрепятствовал нормальной жизнедеятельности, не дал возможности пользоваться услугами телефонной электросвязи, как средствами жизнеобеспечения, в том числе в условиях крайней необходимости.
 
    Он же, Раевский А.Э.1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 22 часов 00 минут  <ДАТА4> до 10 часов 00 минут <ДАТА5>, Раевский А.Э.1, имея умысел, направленный на совершение хищения кабеля действующей телефонной линии электросвязи, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО>», для последующей сдачи полученной из кабеля меди в пункт приема цветных металлов и вырученные деньги потратить по своему усмотрению, взяв с собой для облегчения усилий при совершении данного преступления нож, проник в незапертое помещение подвала <АДРЕС> по <АДРЕС> города <АДРЕС>, где проходил указанный выше кабель электросвязи. Раевский А.Э.1, находясь в указанном подвальном помещении, осуществляя свой корыстный преступный умысел, в указанный выше период времени, используя имеющийся при себе нож, вырезал из указанной выше телефонной линии электросвязи и тайно похитил 1 отрезок телефонного кабеля марки ТППэп 30x2x0,4,  общей длиной 55метров, стоимостью 48 рублей 40 копеек за один метр, на общую сумму 2662 рубля 00 копеек. После этого Раевский А.Э.1  с места преступления с похищенным кабелем скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий, Раевский А.Э.1 причинил имущественный вред <ОБЕЗЛИЧЕНО>» на общую сумму 2662 рубля 00 копеек.
 
    Он же, Раевский А.Э.1 совершил повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, как объектов жизнеобеспечения, совершенное из корыстных побуждений, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 22 часов 00 минут <ДАТА6> до 10 часов 00 минут <ДАТА7>, Раевский А.Э.1, имея умысел, направленный на совершение хищения кабеля действующей телефонной линии электросвязи, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО>», для последующей сдачи полученной из кабеля меди в пункт приема цветных металлов и вырученные деньги потратить по своему усмотрению, взяв с собой для облегчения усилий при совершении данного преступления нож, проник в незапертое помещение подвала <АДРЕС> по <АДРЕС> города <АДРЕС>, где проходил указанный выше кабель электросвязи. Осуществляя свой корыстный преступный умысел, Раевский А.Э.1, в указанный выше период времени, достоверно осознавая, что своими действиями повредит действующую телефонную линию электросвязи, в результате чего абоненты данной линии не смогут в полной мере пользоваться услугами электросвязи как средствами жизнеобеспечения, в том числе в условиях крайней необходимости, но следуя своему корыстному мотиву, находясь в указанном подвальном помещении, используя имеющийся при себе нож, вырезал из указанной выше телефонной линии электросвязи 1 отрезок телефонного кабеля марки ТППэп 30x2x0,4, общей длиной 60 метров, стоимостью 48 рублей 40 копеек за один метр, на общую сумму 2904 рубля 00 копеек.  После этого Раевский А.Э.1 с места преступления с похищенным кабелем скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий, Раевский А.Э.1 причинил имущественный вред <ОБЕЗЛИЧЕНО>» на общую сумму 2904 рубля 00 копеек и умышленно, из корыстных побуждений, повредил и привел в негодное для эксплуатации состояние объекты - телефонные линии электросвязи <ОБЕЗЛИЧЕНО>», как объекты жизнеобеспечения, обеспечивающие телефонную электросвязь, оставив без электросвязи, в период времени с 22 часов 00 минут  <ДАТА6> до 18 часов 00 минут <ДАТА7>, 18 абонентов, в том числе одну выделенную линию Интернет, а именно:
 
 
1
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО56>
 
    <АДРЕС>
 
2
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО57>
 
    <АДРЕС><АДРЕС>
 
3
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО58>
 
    <АДРЕС>
 
4
 
    <НОМЕР> <НОМЕР>
 
    <ФИО59>
 
    <АДРЕС>
 
<НОМЕР>
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО60><ФИО61>.Ц.
 
    <АДРЕС>
 
6
 
    <НОМЕР> <НОМЕР>
 
    <ФИО62>
 
    <АДРЕС>
 
7
 
    <НОМЕР><НОМЕР>
 
    <ФИО63><АДРЕС>
 
    <АДРЕС>
 
8
 
    <НОМЕР> <НОМЕР>
 
    <ФИО64>
 
    <АДРЕС>
 
9
 
    <НОМЕР><НОМЕР>
 
    <ФИО65><ФИО61>.Ц.
 
    <АДРЕС>
 
10
 
    <НОМЕР><НОМЕР> <НОМЕР>
 
    <ФИО66>
 
    <АДРЕС>
 
11
 
    <НОМЕР><НОМЕР>
 
    <ФИО67><ФИО68>.Ц.
 
    <АДРЕС>
 
12
 
    <НОМЕР><НОМЕР>
 
    <ФИО69><ФИО61>.Ц
 
    <АДРЕС>
 
13
 
    <ДАТА> <НОМЕР>
 
    <ФИО70>
 
    <АДРЕС>
 
14
 
    <НОМЕР><НОМЕР> <НОМЕР>
 
    <ФИО71>
 
    <АДРЕС>
 
<НОМЕР>
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО72>
 
    <АДРЕС>
 
16
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО73>
 
    <АДРЕС>
 
17
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО74>
 
    <АДРЕС>
 
18
 
    <НОМЕР>
 
    <ФИО75>
 
    <АДРЕС>
 
 
    Своими преступными действиями Раевский А.Э.1 воспрепятствовал нормальной жизнедеятельности, не дал возможности пользоваться услугами телефонной электросвязи, как средствами жизнеобеспечения, в том числе в условиях крайней необходимости.             
 
    Он же, Раевский А.Э.1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 22 часов 00 минут <ДАТА6> до 10 часов 00 минут <ДАТА7>, Раевский А.Э.1, имея умысел, направленный на совершение хищения кабеля действующей телефонной линии электросвязи, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО>», для последующей сдачи полученной из кабеля меди в пункт приема цветных металлов и вырученные деньги потратить по своему усмотрению, взяв с собой для облегчения усилий при совершении данного преступления нож, проник в незапертое помещение подвала <АДРЕС> по <АДРЕС> города <АДРЕС>, где проходил указанный выше кабель электросвязи. Раевский А.Э.1, в указанный выше период времени, находясь в указанном подвальном помещении, осуществляя свой корыстный преступный умысел, используя имеющийся при себе нож, вырезал из указанной выше телефонной линии электросвязи и тайно похитил 1 отрезок телефонного кабеля марки ТППэп 30x2x0,4 , общей длиной 60 метров, стоимостью 48 рублей 40 копеек за один метр, на общую сумму 2904 рубля 00 копеек. После этого Раевский А.Э.1 с места преступления с похищенным кабелем скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий, Раевский А.Э.1 причинил имущественный вред <ОБЕЗЛИЧЕНО>» на общую сумму 2904 рубля 00 копеек.
 
    Подсудимый Раевский А.Э.1 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением.
 
    Данное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый заявил об особом порядке судебного разбирательства, сознавая при этом характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
                Наказания, предусмотренные санкциями ст. 215.2 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ  не превышают десяти  лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, защитник и представитель  потерпевшего не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд считает установленной вину Раевского А.Э.1 в совершении повреждения и приведения в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, как объектов жизнеобеспечения, совершенное из корыстных побуждений и квалифицирует его действия (по трем эпизодам) по ст. 215.2 ч.1 УК РФ; в краже, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества и квалифицирует его действия (по трем эпизодам) по ст. 158ч.1  УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, не работающего, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоящего, привлекавшегося к административной ответственности, ранее не судимого.
 
    Обстоятельствами,  смягчающими наказание,  суд считает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих  наказание обстоятельств, судом не установлено.    
 
    С учетом степени и характера общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, его отношение к содеянному, состояние здоровья, суд  полагает назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 процентов, при определении которого  суд учитывает его имущественное  положение, а также реальную возможность получения  подсудимым заработной платы и иных доходов, поскольку он является трудоспособным, учитывая при этом, что данный вид наказания не скажется существенным образом на условиях жизни его семьи. 
 
    Гражданский иск <ОБЕЗЛИЧЕНО>» о взыскании с Раевского А.Э.1   материального ущерба в размере 69246 руб. 15 коп.  в порядке ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
             Оснований для применения ст. 64 ,73  УК РФ  при назначении наказания суд не находит. 
 
             Судебные издержки подлежат отнесению за счет государства.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Раевского А.Э.1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1  ст. 215.2, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 215.2, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 215.2, ч.1 ст. 158 УК РФи назначить ему наказание:
 
    - по ст.  215.2 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от  <ДАТА3> ) в виде исправительных работ  
 
    сроком на   6 месяцев  с удержанием  10  процентов из заработной платы в доход государства;  
 
    - по ст. 158 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от  <ДАТА3> ) в виде исправительных работ  
 
    сроком на  4 месяца  с удержанием 10  процентов из заработной платы в доход государства;     
 
    - по ст.  215.2 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от  <ДАТА5> ) в виде исправительных работ  
 
    сроком на  6 месяцев  с удержанием 10  процентов из заработной платы в доход государства;    
 
    - по ст. 158 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от  <ДАТА5> ) в виде исправительных работ  
 
    сроком на 4  месяца  с удержанием   10 процентов из заработной платы в доход государства;    
 
    - по ст.  215.2 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от  <ДАТА7> ) в виде исправительных работ  
 
    сроком на  6 месяцев  с удержанием  10 процентов из заработной платы в доход государства;     
 
                - по ст. 158 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от  <ДАТА7> ) в виде исправительных работ  
 
    сроком на 4  месяца  с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.  
 
                 На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Раевскому А.Э.1 наказание в виде   исправительных работ сроком на 1 (один ) год  с удержанием из заработной платы в доход государства 10 процентов,                  с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
 
    Взыскать с Раевского А.Э.1 в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный  ущерб  в размере 69246 ( шестьдесят девять тысяч двести сорок шесть ) руб. 15 коп.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
                Освободить Раевского А.Э.1  от уплаты  процессуальных издержек в порядке ст.  316  ч.10  УПК РФ.
 
               Вещественные доказательства по делу: два отрезка кабеля, изъятые в ходе ОМП от <ДАТА8>, отрезок кабеля, изъятый в ходе ОМП от <ДАТА9>, отрезок кабеля и изоляционная оболочка, изъятые в ходе ОМП от <ДАТА10>, кухонный нож - уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или представлен прокурором для апелляционного рассмотрения в Воркутинский городской суд Республики Коми через Шахтерский судебный участок города Воркуты Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    В случае подачи  апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции. Данное ходатайство также может быть заявлено осужденным в возражениях на жалобу, представление, принесенными другими участниками процесса, которое может быть подано в срок, установленный судом согласно требованиям ст. 389.7 УПК РФ.
 
 
              Мировой судья                О.В. Корепова