Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-19/2014 Приговор Именем Российской Федерации 29 мая 2014 года г.Саратов Мировой судья судебного участка №7 Заводского района города Саратова Ульянкина Ю.С., при секретаре Любезновой М.Г., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Заводского района г.Саратова Алимбекова И.Ю., подсудимого Сарсенова Д.С., защитника - адвоката Годуновой И.С., представившей удостоверение №2244 и ордер №102 от 14.05.2014г.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сарсенова Даурена <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца к/с Первомай <АДРЕС> района <АДРЕС> области, обладающего гражданством Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего в МСК «Монолит» сварщиком, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Сарсенов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> в дневное время суток, Сарсенов Д.С., находясь в <АДРЕС>, имея корыстную цель, действуя умышленно, желая обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконным путём удовлетворить свои материальные потребности, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления такого ущерба, воспользовавшись отсутствием потерпевшего <ФИО2>, путем свободного доступа, тайно похитил ноутбук «Acer 5560G» стоимостью 17540 рублей, принадлежащий на праве собственности <ФИО2> Затем с похищенным ноутбуком с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сарсенов Д.С. причинил <ФИО2> материальный ущерб на сумму 17540 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сарсенов Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством согласились.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в котором обвиняется Сарсенов Д.С., не превышает десяти лет лишения свободы, мировой судья, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поддерживает его, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления такого приговора.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сарсенова Д.С. по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Сарсенова Д.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания Сарсенову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеристику, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Сарсенова Д.С. и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Сарсенова Д.С., суд признает объяснение (л.д. 6), в котором он указал обстоятельства совершенного преступления и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением путем изъятия похищенного, иные действия, направленные на заглаживание вреда потерпевшему.
Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: сведения о состоянии здоровья
Сарсенова Д.С. и членов его семьи, полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном.
Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Сарсенова Д.С.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Сарсеновым Д.С. преступления и личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что восстановление социальной справедливости, а также достижение целей исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно с назначением подсудимому наказания в виде обязательных работ, оснований для назначения иного вида наказания, а также применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Сарсенова Даурена <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 130 (сто тридцать) часов, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, продолжительностью не более 4 часов в день, с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Сарсенову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-кредитный договор <НОМЕР> от <ДАТА5>, кассовый чек, договор займа <НОМЕР> от <ДАТА6>, хранящиеся в материала дела - хранить при уголовном деле;
- ноутбук «Acer 5560G», хранящийся при материалах дела, - вернуть по принадлежности <ФИО2>
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст.317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>.
В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО3><ОБЕЗЛИЧЕНО>