Решение от 24 июня 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-19/2014 года
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Жуков  Калужской области                                             24 июня 2014 года
 
 
                Мировой судья судебного участка №26 Жуковского судебного района Калужской области Демидова Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Жуковского района Калужской области Яковенко М.В.,
 
    подсудимого Леонова Н.Н.,
 
    защитника адвоката Смиркина А.В., представившего удостоверение             № …, действующего на основании ордера № … от 24 июня 2014 года,
 
    при секретаре Кацыкало Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении
 
    Леонова Н.Н., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного      ч.3 ст.327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Леонов Н.Н. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
 
    05 марта 2014 года Леонов Н.Н., желая заменить водительское удостоверение в связи с истечением срока действия последнего, но не желая проходить медицинское освидетельствование, договорился с неустановленным лицом о приобретении заведомо подложной медицинской справки на своё имя, с целью использования её в дальнейшем при сдаче документов в ОГИБДД, заведомо зная, что лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий, должно представить в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения пакет документов, среди которых обязательной является медицинская справка. После чего Леонов Н.Н. через Интернет отправил своё изображение и персональные данные неустановленному лицу, а последнее в неустановленном месте изготовило официальный документ, а именно медицинскую справку серии … № … на имя Леонова Н.Н., выданную ООО «К», лицензия …, с указанием на оттиске печати ООО «К» номера лицензии _____,  после чего передало её Леонову Н.Н. в районе станции метро «Я» в г. «М» за денежное вознаграждение в размере … рублей. Согласно сведениям Росздравнадзора лицензия с номером … выдана ООО «А» 29 ноября 2007 года, сведения о лицензии с номером _____, который указан на оттиске круглой печати в нижней части медицинской справки, в Росздравнадзоре отсутствуют.
 
    В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложной медицинской справки, Леонов Н.Н. 12 марта 2014 года около 09 часов 00 минут, находясь в отделении № … МРЭО ГИБДД УМВД России по Калужской области, расположенном по адресу: Калужская область, … район, г. «В», ул. …, д. …, предъявил государственному инспектору отделения № … МРЭО ГИБДД УМВД России по Калужской области старшему лейтенанту И.И.Г. заведомо подложную медицинскую справку серии … № … на своё имя, выданную Медицинским центром ООО «К» лицензия … от 29 ноября 2009 года, достоверно зная, что данная медицинская справка является поддельной, поскольку приобрел её вопреки установленным правилам.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Леонов Н.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, обвинение ему понятно, согласовав свои действия с защитником, поддержал свое ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в той части, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.15 ч. 1 п. 1 УПК РФ в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал, поскольку все необходимые требования уголовно-процессуального закона соблюдены.
 
    При наличии таких обстоятельств у суда имеются все законные основания  для применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
    При этом суд учитывает, что Леонов Н.Н.,  заведомо знал о недостоверности сведений, содержащихся в медицинской справке серии … № …, выданной ООО «К» (л.д.61), поскольку приобрел её за плату у незнакомого лица, и которую затем предъявлял с целью получения водительского удостоверения должностному лицу  Отделения № … МРЭО ГИБДД УМВД России по Калужской области.
 
    В соответствии с положениями ст.ст. 6, 60 УК РФ,  при назначении наказания подсудимому Леонову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и по месту работы - удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоящего, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Леонова Н.Н. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Леонова Н.Н., суд не усматривает.
 
    С учетом указанных выше обстоятельств, суд назначает Леонову Н.Н. наказание в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд на основании ст.81 УПК РФ считает, что заявление Леонова Н.Н. № … о выдаче водительского удостоверения (л.д.60),  медицинская справка серии … № … на имя Леонова Н.Н. (л.д.61), сведения Росздравнадзора (л.д. 62-63), копия лицензии на осуществление медицинской деятельности № ____ от 29 ноября 2009 года подлежат хранению при уголовном деле; водительская карточка на имя Леонова Н.Н. - оставлению в распоряжении Леонова Н.Н.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317  УПК РФ, мировой суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Леонова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Леонова Н.Н. до вступления приговора в законную силу  не избирать.
 
                Вещественные доказательство по делу:  заявление Леонова Н.Н. № … о выдаче водительского удостоверения,  медицинскую справку серии … № … на имя Леонова Н.Н., сведения Росздравнадзора, копию лицензии на осуществление медицинской деятельности № ____ от 29 ноября 2009 года - хранить при уголовном деле;  водительскую карточку на имя Леонова Н.Н. - оставить в распоряжении Леонова Н.Н.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Жуковский районный суд Калужской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием защитника, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
    Председательствующий - мировой судья                             Т.В. Демидова
 
 
 
    Справка: Приговор не обжалован и не опротестован, вступил в законную силу 05 июля 2014 года.