Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-19/2014
дело № 1- 19/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июня 2014 года город Щелково<АДРЕС>
Мировой судья 282-го судебного участка Щелковского судебного района Московской области Василенко Н.Н. при секретаре Епанчиной В.Ю. с участием: государственного обвинителя Москвитина А.О., подсудимого Макарова Р.А., защитника Федореевой Н.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Макарова Романа Алексеевича, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающего в <АДРЕС> области г. <АДРЕС> пр-т <АДРЕС>, образование среднее специальное, холостого, не работающего, судимого <АДРЕС> <ДАТА3> по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 300 часов,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макаров Роман Алексеевич согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.175 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 24 октября 2013 года около 22 часов 00 минут, имея умысел на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, находясь в своей квартире по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> пр-т, <АДРЕС> купил у <ФИО1> за 1000 рублей травматический пистолет МР 79-9 ТМ, достоверно зная, что этот пистолет был ранее украден.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении ст. 217 УПК РФ Макаров после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый и его защитник поддержали в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого, который заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.175 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание, суд не усматривает.
Избирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что им совершено преступление небольшой тяжести. С учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, не работает, вину осознал, суд считает правильным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст. 296-302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макарова Романа Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Макарову отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами путем подачи апелляционной жалобы в течение десяти суток со дня провозглашения в Щелковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании, суд вправе признать участие осужденного в судебном заседании апелляционной инстанции необходимым. Мировой судья Н.Н.<ФИО2>