Решение от 26 мая 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                   
 
             Дело  <НОМЕР> г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                                                            <АДРЕС> РБ
 
 
     Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> район и <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора РБ <ФИО2>,
 
    подсудимой <ФИО3>,
 
    его защитника адвоката БРКА <ФИО4>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    <ФИО3>, <ДАТА4> г.р., уроженки <АДРЕС> района РБ, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> район РБ, <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> района РБ, ул.Партизанская. 10, образование среднее, вдовы, не работающей, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158  УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    <ФИО3> совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5>, около 23 час. 00 мин., <ФИО3>, после совместного распития спиртных напитков в квартире своей знакомой Казанцевой по адресу: <АДРЕС> РБ, <АДРЕС> кв. 44, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне указанной квартиры, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и ее никто не видит, тайно похитила с кухонного стола сотовый телефон марки «Самсунг SGH-Е 390», принадлежащий <ФИО7>, после чего с похищенным с места происшествия скрылась
 
    В результате преступных действий <ФИО3> потерпевшей <ФИО7> причинен материальный ущерб на общую сумму 2114 руб. 17 коп., из расчета стоимости телефона «Самсунг SGH-Е 390» 2039 руб. 17 коп., карты памяти 75 руб.
 
    Таким образом, <ФИО3> своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст.158 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая <ФИО3> и ее защитник адвокат <ФИО4>, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ (л.д. 105-107). В подготовительной части судебного заседания подсудимая <ФИО3> поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультаций с защитником, обоснованно, тем, что она признаёт свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник - адвокат <ФИО4>, поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства его подзащитной <ФИО3> разъяснены и понятны.  
 
    Потерпевшая <ФИО7> в судебное заседание не явилась, о месте и времени извещена, имеется ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствии, возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявила.
 
    Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель <ФИО2> полагал возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, поскольку подсудимая совершила преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, полностью признаёт свою вину, ее вина доказана материалами уголовного дела.
 
    Выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимая <ФИО3> осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя подсудимая обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести; обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд полагает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении <ФИО3> без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует ее действия как тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО3>, суд признаёт, согласно ст.61 УК РФ, явку с повинной (л.д.28, 29), активное способствование раскрытию преступления, полное и чистосердечное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    <ФИО3> на учете у врача психиатра и нарколога Дюртюлинской ЦРБ не состоит (л.д.58, 60), ранее не судима (л.д.69, 71-73, 74-75, 77).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет, в связи с чем, наказание подлежит назначению с учетом требований, установленных ч. 1 ст.56, ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    В действиях подсудимой каких - либо исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
 
    Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, нет.
 
    Учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ч. 1 ст.56 УК РФ, <ФИО3> не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, соответственно наиболее строгим видом наказания по ч.1 ст.158 УК РФ является ограничение свободы. При указанных обстоятельствах, назначенное наказание не может превышать 10 месяцев 20 дней ограничения свободы (2/3 от двух лет = 16 мес. (ч.5 ст.62 УК РФ) и 2/3 от 16 мес. = 10 мес. 20 дней (ч.1 ст.62 УК РФ).
 
    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,
 
 
приговорил:
 
 
    Признать <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок в шесть месяцев. 
 
    Установить <ФИО3> ограничения: не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального района <АДРЕС> район Республики <АДРЕС>.
 
    Возложить на <ФИО3> обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Избранную в отношении <ФИО3> меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки «Самсунг SGH-Е 390», карту памяти Micro cd 128 mb - возвратить потерпевшей <ФИО9>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в <АДРЕС> районный суд РБ, путем подачи жалобы или представления мировому судье, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                         <ФИО1>