Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-19/2014
Дело №1-19-78/14 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Коломна, Московская обл. 07 августа 2014 г. Исполняющий обязанности мирового судьи 78 судебного участка Коломенского судебного района Московской области Российской Федерации мировой судья 84 судебного участка Коломенского судебного района Московской области Российской Федерации Маркова О.В., с участием государственного обвинителя - помощника Коломенского городского прокурора Агальцовой А.А., подсудимой Галышевой О.А., защитника - адвоката Варвянского В.Н., представившего удостоверение №** и ордер №**, при секретаре Скитевой О.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГАЛЫШЕВОЙ О.А. **.**.19** года рождения, уроженки г. К., М.обл., гражданки **, со ** образованием, **, **, **, на иждивении **, **., зарегистрированной и проживающей по адресу: М.обл., г. К., ул. М., д. **, кв. **, **, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Галышева О.А. совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. Преступление Галышева О.А. совершила при следующих обстоятельствах. ** ** 20** г. около ** час** 00 мин. у Галышевой О.А. возник умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, осуществляя который Галышева О.А. ** ** 20**г. около ** час. ** мин., находясь в отделении почтовой связи, расположенном по адресу: М.обл., г. К., пр. К., д. **, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на извлечение выгоды с иностранных граждан, в нарушение требования п. 7 ст. 2 Федерального закона №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.06.2006 г., вступившего в законную силу 15.01.2007 г., лишая возможности ОУФМС России по М. обл. в городе К. осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ, умышленно оформила и предоставила в ОУФМС России по М. обл.в городе К. уведомления о прибытии иностранных граждан республики У.: Х., **.**.19**года рождения, А., **.**.19** года рождения, С., **.**.19** года рождения, с указанием их фиктивного пребывания по адресу: М. обл., г. К., ул. М., д. **, кв. **, где она - Галышева О.А. постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что вышеуказанные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставляла. ** ** 20**г. около ** час. ** мин. Галышева О.А., находясь в отделении почтовой связи, расположенном по адресу: М. обл., г. К., пр. К. д. **, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на извлечение выгоды с иностранных граждан, в нарушение требования п. 7 ст. 2 Федерального закона №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.06.2006 г., вступившего в законную силу 15.01.2007 г., лишая возможности ОУФМС России по Московской области в городе Коломна осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ, умышленно оформила и предоставила в ОУФМС России по М. обл. в городе К. уведомления о прибытии иностранных граждан республики У.: Ж., **.**.19** года рождения, А., **.**.19** года рождения, М., **.**.19** года рождения, с указанием их фиктивного пребывания по адресу: М. обл., г. К., ул. М., д. **, кв. **, где она - Галышева О.А. постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что вышеуказанные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставляла, своими умышленными действиями, направленными на совершение фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Галышева О.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ. Подсудимая Галышева О.А. в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимая подтвердила и после оглашения обвинительного акта. Судом установлено, что подсудимой понятно предъявленное обвинение, она с ним согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства, то есть, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное дело в соответствии со ст. 314 УПК РФ рассматривается в особом порядке принятия судебного решения. Действия Галышевой О.А. органами дознания правильно квалифицированы по ст. 322.3 УК РФ как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. Вина Галышевой О.А. полностью установлена и подтверждается, как ее собственным признанием, так и представленными в материалах дела доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее ответственность. Галышева О.А. совершила впервые преступление небольшой тяжести; вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается; по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; не имеет постоянного источника дохода, но с ее слов выполняет работу по договору гражданско-правового характера; дело рассматривалось судом в особом порядке. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено. Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Суд также учитывает, что мотивом преступления явилось извлечение выгоды с целью получения средств для проживания, поскольку постоянного источника дохода у Галышевой О.А. нет, она проживает с престарелой матерью и осуществляет за ней уход, а также поведение Галышевой О.А. после совершения преступления - ее чистосердечное признание и раскаяние, активное содействие раскрытию преступления, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке; отсутствие ущерба и наступления каких-либо вредных последствий от действий Галышевой О.А. Суд полагает, что совокупность указанных смягчающих обстоятельств дает возможность признать их исключительными, дающими возможность суду на основании ст. 64 УК РФ назначить Галышевой О.А. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ст. 322.3 УК РФ. Разрешая вопрос о размере и виде наказания Галышевой О.А., суд с учетом вышеуказанных обстоятельств, полагает возможным назначить ей наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГАЛЫШЕВУ О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. Установить Галышевой О.А. следующие ограничения: - не выезжать за пределы города Коломна и Коломенского муниципального района; - не менять место жительства по адресу: М. обл., г. К., ул. М., д. **, кв. **, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Галышеву О.А. обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в установленные для нее дни. Меру пресечения Галышевой О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - уведомления о пребывании иностранных граждан на территории РФ граждан У.: Х., А., С., Ж., А., М., (всего 6 штук), приобщенных к уголовному делу и хранящихся при деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Коломенский федеральный городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №78 Коломенского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.. Мировой судья О.В. Маркова Приговор вступил в законную силу 19.08.2014г<ДАТА>