Решение от 04 июня 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
     Дело № 1-19/8-2014                                                                                        копия           
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    г. Ковров                                                                                          04 июня 2014 года
 
 
 
    Мировой судья судебного участка №8 Ковровского района Владимирской области Люсина Ю.М. с участием государственного обвинителя: помощника Ковровского городского прокурора Сорокиной Е.А.
 
    подсудимого: Охлопкова Р.С.,
 
    защитника: адвоката Чернуха М.А., представившей удостоверение №594, ордер №  020121 от 28.05.2014 г.,
 
    потерпевшего:<ФИО1>
 
    при секретаре: Заичкиной А.В., Гребенниковой М.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Охлопкова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, гражданина РФ, уроженца г.Коврова, Владимирской области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Охлопков Р.С. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.
 
    С 20.00 час. 04 января 2014 по 08.00 час. 05 января 2014 сотрудники ОР ДПС ОГИБДД ММ ОМВД России «Ковровский» старший инспектор старший лейтенант полиции <ФИО1> и инспекторы лейтенант полиции <ФИО3> и старший лейтенант полиции <ФИО4> в присвоенной им форменной одежде на основании должностного регламента (инструкции) и постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы находились в Ковровском районе и исполняли свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в сфере дорожного движения, а также по защите законных прав и интересов участников дорожного движения, профилактике дорожно-транспортной дисциплины. Сотрудники полиции <ФИО1>, <ФИО3> и <ФИО4> несли службу на стационарном посту ДПС ОГИБДД ММ ОМВД России «Ковровский», расположенном в д. 7а д. Сенинские Дворики Ковровского района на 246 км автодороги «М-7» «г. Москва - г. Уфа».
 
    04 января 2014 около 21.35 час. на территории автозаправочной станции (далее АЗС), расположенной на 248 км автодороги «М-7» «г. Москва - г. Уфа» в Ковровском районе, водитель автомобиля «ВАЗ-2107», государственный регистрационный знак  Т 446 ОВ 33, <ФИО5> и пассажир данного транспортного средства Охлопков Р.С., находившийся в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, заправили указанное транспортное средство бензином марки А-92 на сумму 407 рублей 89 копеек, после чего покинули АЗС, не расплатившись за его приобретение. О данном факте оператор АЗС <ФИО6> по телефону сообщила представителям власти <ФИО1>, <ФИО7> и <ФИО4>, пояснив, что автомобиль уехал в направлении д. Сенинские Дворики Ковровского района. Тем самым, <ФИО6> сообщила в полицию о происшествии, которое в зависимости от обстоятельств деяния, подлежало квалификации по ст. 7.27 КоАП РФ или по ст.ст. 159 или 161 УК РФ.
 
    В указанное время старший инспектор ОР ДПС старший лейтенант полиции <ФИО1>, действуя в соответствии с п.п. 1, 2, 4, 5, 11 ч. 1 ст. 12, п.п. 1, 7, 13 ч. 1 ст. 13, п.п. 1, 2, 4 ч. 3 ст. 28 Федерального Закона РФ «О полиции» и п. 8 своих должностных инструкций, в целях пресечения совершенного противоправного деяния, задержания лиц, его совершивших, принятия необходимых мер для обеспечения разбирательства, дал указание инспекторам ОР ДПС <ФИО7> и <ФИО4> остановить указанный автомобиль, доставить граждан, находящихся в нем в служебное помещение стационарного поста ДПС, и потребовать у них оставаться на месте до прибытия представителей территориального органа полиции, которых сотрудники ДПС вызвали для установления обстоятельств произошедшего.
 
    Около 21.40 час. инспекторы <ФИО3> и <ФИО4>, действуя в соответствии со своим должностным регламентом (инструкцией) и ФЗ «О полиции», в целях пресечения совершенного общественно-опасного деяния и проверки поступившего сообщения, остановили автомобиль «ВАЗ-2107», государственный регистрационный знак Т 446ОВ 33, и, объяснив причину остановки автомобиля, пригласили водителя <ФИО5> и пассажира Охлопкова Р.С., находившегося в состоянии опьянения, в служебное помещение стационарного поста ДПС для дальнейшего разбирательства. Там Охлопков Р.С., недовольный законными действиями сотрудников полиции, стал вести себя вызывающе, выражаясь нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан и сотрудников полиции, находившихся при исполнении своих обязанностей, при этом на законные требования сотрудников полиции о прекращении противоправных деяний, Охлопков Р.С. не реагировал, в связи с чем, в его действиях фактически содержались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 
    Старший инспектор ОР ДПС <ФИО1> неоднократно требовал от Охлопкова Р.С. прекратить противоправные действия, однако Охлопков Р.С. на требования представителя власти не реагировал, необоснованно требуя отпустить его и <ФИО5>, а также нецензурно выразился в адрес находившегося в помещении поста ДПС уроженца республики <АДРЕС> <ФИО8> в связи с документированием сотрудниками полиции совершенного <ФИО9> административного правонарушения.
 
    <ФИО1> сделал Охлопкову Р.С. замечание о недопустимости подобного поведения, в связи с чем, у Охлопкова Р.С., недовольного действиями представителя власти, связанными с остановкой транспортного средства, на котором он следовал, и пресечением его противоправных действий, внезапно возникла неприязнь к находившемуся на службе сотруднику полиции <ФИО1>, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    04 января 2014 около 22.00 час. Охлопков Р.С., продолжая находиться в состоянии алкогольного опьянения в служебном помещении стационарного поста ДПС ОГИБДД ММ ОМВД России «Ковровский», расположенного в д. 7а д. Сенинские Дворики Ковровского района на 246 км автодороги «М-7» «г. Москва - г. Уфа», с целью унижения достоинства и чести сотрудника полиции <ФИО1>, действуя умышленно, по мотиву неприязни, возникшей при указанных обстоятельствах, в течение короткого промежутка времени, исчисляемого секундами, публично, в присутствии граждан, в том числе <ФИО8> и <ФИО5>, оскорбил в неприличной форме, в том числе бранно и нецензурно, представителя власти <ФИО1>, исполнявшего свои должностные обязанности и в связи с их исполнением, унижая его честь и достоинство, подрывая авторитет правоохранительных органов. При этом Охлопков Р.С. употребил в отношении <ФИО1> оскорбительное бранное слово «паскуда» и нецензурное бранное слово в значении мерзкая, подлая и продажная личность.
 
    Тем самым, Охлопков Р.С. публично выразил отрицательную информацию о сотруднике полиции <ФИО1> в неприличной форме, унизил его честь и достоинство, т.е. оскорбил, чем публично подорвал авторитет представителя власти.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании исключил из объема предъявленного Охлопкову Р.С. обвинения квалифицирующий признак - или в связи с их исполнением, как излишне вмененный.
 
    Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о необходимости исключения из объема предъявленного Охлопкову Р.С. обвинения квалифицирующего признака - или в связи с их исполнением, как излишне вмененного, полагает, что предложенная государственным обвинителем квалификация не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела не изменяются, положение подсудимого не ухудшает.
 
    Подсудимый Охлопков Р.С. добровольно заявил о согласии с обвинением с учетом внесенных изменений после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Защитник также ходатайствовала о принятии судебного решения в особом порядке.
 
    Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании не возражал против принятия судебного решения в особом порядке, не настаивал на строгой мере наказания, подсудимый принес ему извинения и компенсировал, причиненный моральный вред.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и действия подсудимого Охлопкова Р.С. надлежит квалифицировать по ст.319 УК РФ - оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Охлопков Р.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы исключительно положительно, имеет благодарности и дипломы за достигнутые успехи в трудовой деятельности, состоит в зарегистрированном браке, трудоустроен.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Охлопкова Р.С., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей 2000 и 2007 года рождений, принятие подсудимым мер к заглаживанию вреда от преступления, в виде публичных извинений потерпевшему в судебном заседании и компенсации морального вреда.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, и личности виновного, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Охлопкова Р.С., совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
 
    Оснований для применения к назначенному наказанию ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым.
 
    При определении характера и степени общественной опасности содеянного суд учитывает, что совершено умышленное оконченное преступление небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания учитывается необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принцип разумности и справедливости назначенного наказания, возможность достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Охлопкову Р.С. наказание в виде штрафа.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым определить на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Признать Охлопкова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 18000 (Восемнадцать тысяч) рублей.
 
     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - оптический диск DVD-R с видеофайлами записей с камер видеонаблюдения, установленных в помещениях стационарного поста ДПС за 04.01.2014 г., находящийся при уголовном деле - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Решение о судьбе вещественных доказательств исполнять по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Ковровский городской суд в течение десяти суток  со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                       <ОБЕЗЛИЧИНО>                                                     Ю.М. Люсина
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>