Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-19/2014
Дело <НОМЕР> / 14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<ДАТА1> г.Чехов Московской области
Мировой судья судебного участка № 267 Чеховского судебного района Московской области Сарайкина Т.А., с участием:
государственного обвинителя заместителя Чеховского городского прокурора ДурневаС.Н.
подсудимой Рясской А.И.
защитника - адвоката Чеховского филиала НО МОКА Александровой А.А., предъявившей удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР>
при секретаре Кирсановой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Рясской <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Рясская А.И. фиктивно поставила на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Рясская А.И., являясь гражданкой Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, зная о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля о месте их пребывания, и понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории Российской Федерации незаконно, и осознавая возможность получения для себя экономической выгоды в нарушение Закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной и не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, фиктивно поставила на учет иностранных граждан.
Так, <ДАТА3> в неустановленное дознанием время Рясская А.И., находясь в почтовом отделении, расположенном по адресу: <АДРЕС>, встретилась с гражданами республики <АДРЕС> <ФИО2>, <ФИО3>, Гадоевым С,Ш., Рахматовым Г.К, <ФИО4>, и получив от них документы, необходимые для оформления уведомлений, действуя умышленно, собственноручно заполнила и подготовила для отправки в ОУФМС России Московской области по Чеховскому району заявления соответствующего образца, установленного Федеральным Законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которые заверила своей подписью. После чего направила в отдел УФМС по Чеховскому району уведомления о прибытии указанных иностранных граждан, указав местом их регистрации и фактического пребывания по адресу: <АДРЕС>, где она постоянно зарегистрирована и проживает, заведомо зная, что по данному адресу иностранные граждане <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО6>, <ФИО4>, проживать не будут, поскольку фактически жилое помещение им для проживания не предоставлялось.
Своими умышленными действиями Рясская А.И. лишила возможности органы миграционного учета осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.
Подсудимая в инкриминируемом ей деянии виновной признала себя полностью, и после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, ей разъяснены сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд счел возможным применить особый порядок судебного разбирательства и постановления приговора по настоящему уголовному делу.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.322.3 УК РФ, поскольку она фиктивно поставила на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, заведомо зная, что по данному адресу иностранные граждане проживать не будут, поскольку фактически жилое помещение им для проживания не предоставлялось.
В судебном заседании были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает, что подсудимая находится в состоянии беременности.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая полностью призналась в совершении преступления, положительно характеризуется по месту жительства, не привлекалась к административной ответственности, не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра, работает и имеет постоянный источник дохода.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд с учетом данных о личности подсудимой, ее семейного и материального положения, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, считает возможным избрать наказание в виде штрафа и определяет его в размере дохода подсудимой за один месяц.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд назначает подсудимой наказание в виде штрафа в размере дохода подсудимой за один месяц, т.е. в размере 9 000 руб.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Рясскую <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере заработной платы за один месяц, т.е. в размере 9 000 руб.
Меру пресечения Рясской А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина на имя <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО6>, <ФИО4> хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 267 Чеховского судебного района Московской области с соблюдением требований, предусмотренных ст.379 п.1 УПК РФ.
Мировой судья Сарайкина Т.А.