Решение от 07 июля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                        Дело № 1- 19/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
     07 июля 2014  года                                                                  с.Частоозерье
 
 
            Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 24 Петуховского судебного района Курганской области Браташ И.А.,
 
    при секретаре    Григорян Л.К.,
 
    с участием:  частного обвинителя -  потерпевшей ФИО1,
 
    подсудимого Бурцева Максима Федоровича,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы  уголовного дела в отношении
 
 
                                            Бурцева Максима Федоровича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Бурцев М.Ф. обвиняется в совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
 
    <ДАТА3> около 21 часа, Бурцев М.Ф., находясь в комнате расположенной по адресу: ул.<АДРЕС> с.Частоозерье Курганской области, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, схватил потерпевшую ФИО1 за руки и применяя физическую силу, толкая последнюю из стороны в сторону, повалил на постель, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтека правого плеча верхней трети задней поверхности, кровоподтека правого плечевого сустава передней поверхности, кровоподтека правого бедра задней поверхности нижней треть, расценивающиеся согласно заключения эксперта как телесные повреждения не причинившие вред здоровью.
 
 
             Подсудимый  Бурцев М.Ф. вину в предъявленном обвинении не признал, показал, что действительно <ДАТА3> в вечернее время он приехал в гости к своей бывшей подруге ФИО1 для того чтобы выяснить до конца сложившиеся между ними отношения. В процессе общения, которое  продолжалось всю ночь, он позволил себе только грубые выражения в адрес ФИО1, однако после грубых слов он принес свои извинения. Ударов ФИО1 он не наносил, физическую боль не причинял. Пытался только обнять ФИО1, но последняя эти попытки пресекла.
 
 
    Как частный  обвинитель, потерпевшая ФИО1  в  судебном  заседании  предъявленное  Бурцеву М.Ф. обвинение  поддержала в полном объеме, пояснила, что подсудимый Бурцев М.Ф. ее бывший друг. Около двух лет назад они расстались. <ДАТА3> в вечернее время Бурцев М.Ф. приехал к ней домой в с.Частоозерье Курганской области ул.<АДРЕС>. В ходе выяснения отношений, которые продолжались всю ночь, Бурцев М.Ф., зная о том, что она беременна, хватал её за руки, кидал из стороны в сторону, бросил на постель. Зная о ее беременности давил руками на живот. Своими действиями Бурцев М.Ф. причинил ей сильную физическую боль и нравственные страдания, поскольку она боялась потерять ребенка. 23 мая 2014 года она обратилась в ПП «Частоозерский» с просьбой привлечь Бурцева М.Ф. к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ. Наказание Бурцеву М.Ф. просила назначить по усмотрению суда.
 
 
    Свидетель  ФИО3 в судебном заседании показал, что он работает дежурным по охраняемому объекту <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ДАТА3> в ночное время он находился на смене. Через стенку с помещением казначейства расположенного на 4 этаже администрации Частоозерского района,  находится комната администрации района, которая используется как гостиница. Он знает, что в этой комнате проживает потерпевшая, с которой он лично не знаком. Ни в вечернее ,ни в ночное время какого - либо шума он не слышал. По обстоятельствам дела ничего пояснить не может.
 
 
             Свидетель   ФИО4 в судебном заседании показал, что с ФИО1 он находится в близких отношениях. 22 мая 2014 года ему на сотовый телефон позвонила и попросила приехать ФИО1 Приехав к ФИО1 он обнаружил, что последняя находилась в истерическом состоянии, при этом ФИО1 рассказала ему, что вечером <ДАТА3> к ней приезжал ее бывший друг - Бурцев М.Ф., который в ходе выяснения отношений причинил ей телесные повреждения в виде синяков. До приезда Бурцева М.Ф. синяков на теле ФИО1 он не видел.
 
 
               Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что она  работает в <ОБЕЗЛИЧЕНО> вместе с ФИО1 Примерно в мае 2014 года, точное число она не помнит, ФИО1 рассказала ей, что к ней (ФИО1) приезжал ее (ФИО1 бывший друг, и что в ходе выяснения отношений он её (ФИО1 избил. При этом ФИО1 показывала синяки на теле. До этого случая кровоподтеков и синяков на теле ФИО1 она не замечала.
 
 
             Из заявления, зарегистрированного в книге учета сообщений ПП «Частоозерский» МО МВД РФ «Петуховский» № 452 от 23.05.2014 усматривается, что ФИО1  просит привлечь к ответственности Бурцева М.Ф., который  <ДАТА7> около 21 часа по адресу: ул.<АДРЕС> с.Частоозерье Курганской области нанес несколько ударов руками по ее телу, рукам и ногам.
 
 
             Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования № 176 от 23 мая 2014 года у ФИО1 обнаружены: кровоподтек правого плеча верхней трети задней поверхности, кровоподтек правого плечевого сустава передней поверхности, кровоподтек правого бедра задней поверхности нижней треть, которые не причинили вред здоровью.
 
 
             Оценивая собранные и исследованные по делу доказательства в совокупности, суд  считает вину Бурцева М.Ф. в совершении вменяемого ему преступления  установленной и доказанной при рассмотрении дела. 
 
 
              Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого  Бурцева М.Ф. в совершении преступления, суд берет за основу обвинения подсудимого показания потерпевшей  ФИО1 в полном объеме.
 
             Не доверять показаниям потерпевшей оснований не имеется, поскольку  они  последовательны и логичны,  согласуются с показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, а также с вышеуказанными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе заключением эксперта № 176 от 23 мая 2014 года, согласно которому ФИО1 причинены: кровоподтек правого плеча верхней трети задней поверхности, кровоподтек правого плечевого сустава передней поверхности, кровоподтек правого бедра задней поверхности нижней треть, которые не причинили вред здоровью.
 
    Все указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что показаниям потерпевшей следует доверять.
 
 
    Вина подсудимого кроме показаний потерпевшей и письменных материалов дела подтверждается и показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, которые видели у ФИО1 на следующий день после произошедшего конфликта кровоподтеки на теле. 
 
    Данных повреждений у ФИО1 до событий <ДАТА3> не было. Показаниям свидетелей суд доверяет, поскольку они согласуются с иными доказательствами стороны обвинения, письменными материалами дела, не противоречат им и дополняют друг друга. Неприязненных отношений, а также причин для оговора между свидетелями ФИО4, ФИО5 и подсудимым Бурцевым судом не установлено.
 
    К показаниям  подсудимого  Бурцева М.Ф., не признавшего свою вину и пояснившим, что ФИО1 телесных повреждений он не наносил, а просто хотел обнять ее,  суд относится критически, и рассматривает его позицию как реализацию   права на защиту и  избранный  способ защиты от предъявленного обвинения.
 
             Таким образом, действия   подсудимого  Бурцева М.Ф. суд квалифицирует  по ч.1 ст.116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
 
             При назначении наказания подсудимому Бурцеву М.Ф. суд руководствуется принципами ст.ст. 6, 60 УК РФ, требованиями ст.ст. 61, 63 УК РФ  и  учитывает  характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
 
    Деяние, совершенное подсудимым, законом отнесено к преступлениям  небольшой тяжести.
 
 
             В соответствии со ст.63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.
 
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: частичное признание своей вины, совершение преступления впервые.
 
 
    Как личность подсудимый по месту работы ООО «ЧОО «Витязь СТАВР» характеризуется с положительной стороны как дисциплинированный, аккуратный, инициативный и способный взять на себя ответственность человек. Ранее не судим, к административной ответственности также не привлекался. 
 
 
           Таким образом,  учитывая тяжесть совершенного преступления,  данные о личности    подсудимого,  наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд  назначает подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку назначение более строгого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.116 УК РФ являлось бы не справедливым.
 
 
           По мнению суда,  именно такое наказание  будет  способствовать исправлению подсудимого, предупреждению  совершения   преступлений в дальнейшем и соответствует реализации целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. 
 
 
           Гражданский иск не заявлен.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
            Признать  Бурцева Максима Федоровича  виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116  УК РФ  и   назначить  ему    наказание в  виде   штрафа в размере  5 000 (пять тысяч)  рублей.
 
    Мера пресечения в отношении Бурцева Максима Федоровича не избиралась.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Петуховский районный суд  Курганской области  через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
              В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
              Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в аппеляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
 
                 Мировой   судья                                                            И.А. Браташ