Дата принятия: 05 сентября 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КБР, г. Терек 05 сентября 2014 г.
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Терского района КБР Тлостанова А.Ю., исполняющего в период отсутствия (отпуска) обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Терского района КБР,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Терского района КБР Машитлова К.А.,
подсудимого - Тахушева М.Ч.,
защитников: адвоката Хибиевой Е.Б., представившей удостоверение от <ДАТА2> <НОМЕР> и ордер от <ДАТА3> <НОМЕР> адвоката Цикишевой М.Х., представившей удостоверение от <ДАТА4> <НОМЕР> и ордер от <ДАТА5> <НОМЕР>,
в отсутствие потерпевшей - Камбаровой С.Б.,
при секретаре Шекихачевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тахушева М.Ч., предусмотренного ч. 1 ст. 312 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тахушев М.Ч. совершил незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи и аресту.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В Терском районном отделе УФССП России по КБР находится исполнительное производство <НОМЕР>, возбужденное 23 августа 2011 г. на основании исполнительного листа от 18 августа 2011 <НОМЕР> выданного Терским районным судом КБР, о взыскании с Тахушева М.Ч<ФИО1> в пользу несовершеннолетних: Тахушева Р.М, <ДАТА8> рождения и Тахушева Р.М, <ДАТА9> рождения, алиментов в размере одной трети заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 14 июля 2011 г. до их совершеннолетия, путем перечисления на счет <НОМЕР>, открытый во внутреннем структурном подразделении Сбербанка России на имя Тахушева Р.М. и счет <НОМЕР>, открытый во внутреннем структурном подразделении Сбербанка России на имя Тахушева Р.М.
По данному исполнительному производству судебным приставом-исполнителем Терского районного отдела УФССП России по КБР Макоевой А.С. 27 марта 2014 г. было вынесено постановление о наложении ареста на имущество должника и в тот же день в здании Отдела, по адресу: г. Терек, ул. <АДРЕС>, д. 21, в присутствии понятых был составлен акт о наложении ареста (описи имущества) на имущество, принадлежащее Тахушеву М.Ч., а именно мобильный телефон марки «FLY» модель DS103D, IMEI: 862613026818671, цвет черный, в рабочем состоянии, в количестве 1 шт., оцененный на сумму 420 руб. Имущество, подвергнутое 27 марта 2014 г. описи и аресту было передано на ответственное хранение должнику Тахушеву М.Ч. с ограничением права пользования, который под роспись был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 312 Уголовного кодекса РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи или аресту принятого на ответственное хранение.
02 июня 2014 г. судебным приставом-исполнителем Макоевой А.С. в ходе проведения проверки наличия и сохранности арестованного имущества было установлено, что подвергнутое аресту имущество (указанный телефон марки «FLY») отсутствует в наличии у ответственного хранителя.
Таким образом, Тахушев М.Ч., являясь ответственным хранителем описанного и арестованного имущества по акту о наложении ареста (описи имущества) от 27 марта 2014 г., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу принятого на ответственное хранение имущества, а именно мобильного телефона марки «FLY» модель DS103D, IMEI: 862613026818671, цвет черный, в рабочем состоянии, в количестве 1 шт., оцененный на сумму 420 руб., в конце мая 2014 г. возле входа в МУП «<АДРЕС>» по адресу: КБР, г. <АДРЕС>, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых действий, предвидя возможность того, что в результате его неправомерных действий будет причинен имущественный вред потерпевшей Камбаровой С.Б. и желая причинения такового, путем продажи неправомерно реализовал арестованное имущество неустановленному лицу, а вырученные денежные средства потратил на продукты питания, тем самым совершил его отчуждение, чем причинил потерпевшей Камбаровой С.Б. имущественный вред на указанную сумму.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Тахушев М.Ч. признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.
Государственный обвинитель Машитлов К.А. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Тахушева М.Ч. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая Камбарова С.Б. посредствам факсимильной связи письменно ходатайствовала перед судом о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, в связи с осуществлением ухода за больным отцом, не возражала рассмотрению уголовного дела в особом порядке. Определение меры наказания оставила на усмотрение суда.
Суд, учитывая, что подсудимый Тахушев М.Ч., как в ходе дознания, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя, потерпевшей, защитника подсудимого возражений не имеется, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Действия Тахушева М.Ч. квалифицируются по ч. 1 ст. 312 Уголовного кодекса РФ как отчуждение имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Тахушеву М.Ч., суд учитывает следующее.
В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает для подсудимого Тахушева М.Ч. признание вины, раскаяние и положительную характеристику с места жительства.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.
Разрешая вопрос о наказании подсудимого, суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Давая оценку действиям подсудимого при назначении наказания, суд учитывает, раскаяние подсудимого, который осознал неправомерность своих действий, заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, признанием вины в ходе дознания и в судебном заседании.
При этом, суд пришел к выводу о назначении в отношении Тахушева М.Ч. наказания, по настоящему приговору, в соответствии со ст. 49 УК РФ, в виде обязательных работ. По убеждению суда указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого, будет являться справедливым и целесообразным, а также соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ и принципам справедливости.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тахушева М.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов, которые заключаются в выполнении в свободное от основной работы бесплатных общественно полезных работ, с отбыванием по месту, определенному органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.
Исполнение приговора возложить на Филиал по г. Тереку и Терскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.
Меру пресечения Тахушеву М.Ч. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: постановление о наложении ареста на имущество должника от 27 марта 2014 г.; акт о наложении ареста (описи имущества) от 27 марта 2014 г.; акт совершения исполнительских действий от 02 июня 2014 г., хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Терский районный суд КБР через мирового судью судебного участка № 2 Терского района КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Мировой судья А.Ю. Тлостанов