Решение от 18 июня 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Новозыбков                                                                 18 июня 2014 г.
 
 
    суд в составе мирового судьи участка № 64 Новозыбковского судебного района Брянской <АДРЕС> Бобова И.Н.
 
    рассмотрел с участием обвинителя Новозыбковской межрайпрокуратуры А.О. Самородовй
 
    подсудимого  Русакова <ОБЕЗЛИЧЕНО>    
 
    защитника Орешкова С.А.
 
    при секретаре Иода Т.Н.
 
    а также  потерпевшей <ФИО1>
 
     материалы уголовного дела в отношении Русакова В.В., родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС>.,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> России, проживающего <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, зарегистрированного в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, осужденного <ДАТА3>  <ОБЕЗЛИЧЕНО><ДАТА> г. <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    <ДАТА5> Русаков В.В. около <НОМЕР>  в <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения    в ходе скандала со своей <ОБЕЗЛИЧЕНО> с целью  совершения угрозы  убийством в ее адрес  и <ОБЕЗЛИЧЕНО> вызывать чувство страха и опасения за свою жизнь высказывая словами угрозы «Я тебя убью» повалил потерпевшую <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, схватил за <ОБЕЗЛИЧЕНО> шее последней от чего <ФИО1> стало <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  Потерпевшая  угрозы Русакова В.В., сопровождаемые его действиями восприняла реально, испугалась их осуществления.
 
    При производстве по делу подсудимый просил о проведении особого порядка судебного разбирательства по его делу, поддержав заявленное ходатайство в судебном заседании, указав о согласии с обвинением, добровольности заявления такого ходатайства после консультации с защитником и о том, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Иные участники разбирательства так же согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Препятствий к проведению особого порядка судебного разбирательства, установленного гл. 40 УПК РФ суд не усматривает.
 
    Суд квалифицирует действия Русакова В.В. как угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществление этой угрозы, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос о виде и размере наказания, назначаемого подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Русаковым В.В. деяния, его поведение, предшествующее совершению преступления, признает в качестве смягчающих обстоятельств признание им своей вины, раскаяние в содеянном, согласие с предъявленным обвинением, совершение преступлений в семейном кругу.
 
    В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку настоящее преступление совершено подсудимым в период непогашенной судимости за преступление, приговор по которому вынесен  <ДАТА3>
 
    Оснований признавать отягчающим основанием состояние опьянения у подсудимого при совершении преступления суд не усматривает.
 
 
    При определении вида наказания и условий его отбывания суд принимает во внимание просьбу потерпевшей о снисхождении к подсудимому, считает возможным сохранить  Русакову В.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания за ранее совершенное преступление, и полагает назначить наказание за настоящие преступления безего реального отбывания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Вместе с тем, обстоятельства совершения преступления указывают на необходимость назначения наказания с учетомправил о рецидиве преступлений, предусмотренных ст. 68 УК РФ.
 
 
    Вопрос о судебных издержках, мере пресечения, вещественных доказательствах суд разрешает применительно к требованиям ст. 81, 108, 131, 132, 255, 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.  303, 304 и 308 - 310, 316 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Русакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив осужденному  испытательный срок продолжительностью в <ОБЕЗЛИЧЕНО> год и <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев месяцев.
 
    В период испытательного срока возложить на Русакова В.В.обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведениемусловно осужденного.
 
    Сохранить  Русакову В.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенное по приговору  <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА3> 
 
 
    Судебные издержки с осужденного не взыскивать, вещественное доказательство - женскую куртку оставить у потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
 
    Мировой судья