Решение от 02 июня 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-19/2014
    Дело № 1-19/14 г. судебный участок № 30
 
 
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    02 июня 2014 года                                                                                          г.Долгопрудный
 
 
    Мировой судья 30 судебного участка Долгопрудненского судебного района Московской области Российской Федерации Бекирова Е.И.
 
    с участием частного обвинителя, потерпевшей Бувиной М.А.
 
    подсудимых Шамшиной Л.Н., Шамшина Г.П.
 
    защитника-адвоката Наливайко А.П. по ордеру № ХХ от 02.04.2014 года, ордеру № ХХ от 02.04.2014 года, удостоверение № 7888 от 13.08.2012 года
 
    при секретаре судебного заседания  Перепеловой К.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по заявлению Бувиной М.А. о привлечении к уголовной ответственности
 
 
    Шамшиной Л.Н., ***** года рождения, уроженки **** Московской области, гражданки ***, образование ***, зарегистрированной по адресу: ****, проживающей по адресу: ****, не работающей, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, Шамшина Г.П., **** года рождения, уроженца****, гражданина ****, образование ****, зарегистрованного и проживающего по адресу: *****, работающего ****, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Бувина М.А. обвиняет Шамшину Л.Н. и Шамшина Г.П. в совершении умышленных причинений насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ, а именно в том, что 20.02.2014 года около 17 часов 45 минут - 18 часов 00 минут в подъезде дома № ХХ, около квартиры № ХХ по улХХХ, г.Долгопрудный, Московской области Шамшина Л.Н. и Шамшин Г.П. нанесли телесные повреждения Бувиной М.А., а именно Шамшина Л.Н. наносила Бувиной М.А. удары кулаками по голове, после чего толкнула, и Бувина М.А. ударилась затылком о водосточную трубу, после этого Шамшина Л.Н. схватила Бувину М.А. за волосы и опять начала бить по голове, затем Бувина М.А. упала на лестницу, после чего потащила Бувину М.А. к своей квартире. Вышедший Шамшин Г.П. с силой ударил Бувину М.А. рукой по левой стороне лица и левому уху в районе левого виска. После случившегося Бувина М.А. 20.02.2014 года обратилась в приемный покой больницы за медицинской помощью, а 22.02.2014 года была госпитализирована в нейро-хирургическое отделение МБУЗ ДЦГБ. В судебном заседании частный обвинитель - потерпевшая Бувина М.А. поддержала свое обвинение, пояснила суду, что 20.02.2014 года она вышла из своей квартиры и спускалась по лестнице, открылась дверь 56 квартиры и выбежала Шамшина Л.Н., которая стала нецензурно ругаться и предъявлять претензии, когда она (Бувина М.А.) закончит топать. На что она сказала Шамшиной Л.Н., что та ей мешала спать. Шамшина Л.Н. тряхнула ее и она ударилась головой о водосточную трубу, потом Шамшина Л.Н. начала ее бить кулаками и руками по голове, от чего она упала не лестницу. Шамшина Л.Н. схватила ее за капюшон куртки и потащила к квартире № ХХ крича мужу «вот она». Вышел муж Шамшиной Л.Н. и Шамшин Г.П. и со всей силы ударил ее рукой по левой щеке и левой стороне уха около виска. Она попыталась вырваться, но они оба продолжали ее бить. Потом они резко убежали в свою квартиру. Она сама поднялась в себе в квартиру, вызвала скорую помощь, поскольку сильно болела голова, сильно тошнило. Ей сделали несколько снимков головы в приемном покое и положили в нейрохирургию, там она пролежала неделю. Свидетель обвинения Б.А.П. показала, что она является матерью Бувиной М.А. 20.02.2014 года ее дочь была жестоко избита женой и мужем Шамшинами. После избиения ее дочь пришла к ней на ул.ХХХХ, откуда она ей вызывала скорую помощь. Она видела у дочери на левой щеке сильное красное пятно, дочь сказала, что ее ударил Шамшин Г.П. Дочь стала жертвой очередного плохого настроения соседей снизу. Считает, что против дочери совершено жесточайшее преступление. Подсудимая Шамшина Л.Н. показала, что конфликтные отношения начались давно, с того момента, как Бувины затопили их квартиру. Бувина М.А. постоянно топает, и мешает отдыхать. 20.02.2014 года она пришла в свою квартиру из магазина, муж был дома, он себя плохо чувствовал. Она начала раздеваться и услышала опять сильный топот и грохот входной двери сверху. Выйдя из квартиры, увидела, что по лестнице спускается Бувина М.А. Она подошла к ней и спросила, когда та перестанет топать. Бувина М.А. сначала опустила вниз голову, а затем подняла глаза и вцепилась ей в лицо. На что она отодвинула ее, после чего выбежал супруг Шамшин Г.П. отодвинул Бувину М.А. и они с мужем забежали в квартиру. После чего услышали два сильных стука в дверь квартиры. Бувина М.А. никуда не падала и не ударялась, она стояла на ногах. Подсудимый Шамшин Г.П. показал, что 20.02.2014 года он лежал дома, поскольку болел. Пришла из магазина супруга, услышала сильный топот сверху и стук закрывающейся входной двери сверху. Супруга вышла на лестничную клетку сделать замечание, после этого он услышал возню и выбежал. Увидел, что Бувина М.А. вцепилась в его супругу, он подошел к Бувиной М.А. и оттолкнул ее руками, разнимая их, потом он с женой зашли в квартиру. У жены были ссадины на лице, лицо было полностью красное. Выслушав подсудимых, потерпевшую, свидетеля, исследовав материалы дела, оценивая исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что Шамшина Л.Н. не подлежат привлечению к уголовной ответственности, поскольку в ее действиях отсутствует состав преступления, в связи с чем, по предъявленному обвинению она подлежат оправданию. Действия подсудимого Шамшина Г.П. подлежат квалификации по ч.1 ст.116 УК РФ. Согласно ст.74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В соответствии со ст.15 УПК РФ суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. Судом установлено, что 20.02.2014 года между Шамшиной Л.Н. и Бувиной М.А. произошел словесный конфликт, в ходе которого Шамшина Л.Н., пресекая действия Бувиной М.А., выразившееся в хватании за лицо, отстраняла Бувину М.А. от себя руками, позвав своего мужа Шамшина Г.П., однако Шамшин Г.П. в целях устранения конфликта между Шамшиной Л.Н. и Бувиной М.А. ударил Бувину М.А. рукой по левой стороне лица (щеки и височной области). В связи с чем, 20.02.2014 года Бувина М.А. обратилась в приемное отделение МБУЗ «ДЦГБ», где ей был выставлен диагноз: кровоподтек левой височной области и левой щеки. Другого диагноза 20.02.2014 года Бувиной М.А. не выставлялся. Преступление по ст.116 ч.1 УК РФ должно содержать прямой умысел, при этом лицо, должно осознавать, что совершая иные насильственные действия, причиняет потерпевшему физическую боль и желает поступать таким образом. В действиях Шамшиной Л.Н., выразившихся в отстранении Бувиной М.А. отсутствует состав преступления ст.116 ч.1 УК РФ, в связи с чем Шамшина Л.Н. подлежит оправданию. Доказательств, того, что Бувиной М.А. были причинены другие телесные повреждения в ходе конфликта 20.02.2014 года частным обвинителем, суду не представлены. Телесные повреждения, полученные Бувиной М.А. от действий Шамшина Г.П. - кровоподтек левой височной области и левой щеки, кроме показаний потерпевшей объективно подтверждены справкой МБУЗ «ДЦГБ» от 20.02.2014 года (л.д.6,20), рапортом сержанта полиции П.Е.А., о том, что 20.02.2014 года из приемного покоя МБУЗ ДЦГБ сообщили, что оказана медицинская помощь Бувиной М.А. выставлен диагноз: кровоподтеки левой височной области и левой щеки (л.д.15), выпиской из журнала МБУЗ ДЦГБ, о том, что 20.02.2014 года Бувина М.А. обращалась за медицинской помощью, выставлен диагноз: кровоподтеки левой височной области и левой щеки (л.д.70-71), заключением судебно-медицинской экспертизы от 16.05.2014 года, в выводах которой установлено, что по данным медицинских документов Бувиной М.А. были причинены телесные повреждения: кровоподтек в левой височной области и на левой щеке. Установленное повреждение образовалось от воздействия твердого тупого предмета, возможно 20.02.2014 года и расценивается как не причинившее вред здоровью, т.к. само по себе не влечет кратковременного расстройства здоровья и не требует лечения. (л.д.74-77). Судом установлено, что Шамшин Г.П., хотя и действовал в целях прекращения конфликта между Шамшиной Л.Н. и Бувиной М.А., совершил иные насильственные действия, выразившееся в ударе по левой части лица и височной области Бувиной М.А., причинившие физическую боль потерпевшей, осознавая, что характер применявшегося им насилия - удар по левой части лица и височной области заведомо влечет для подсудимого причинение потерпевшей физической боли. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Шамшина Г.П.в совершении насильственных действий, выразившиеся в причинении потерпевшей физической боли, и приравненной к побоям, полностью доказана и действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.116 УК РФ. При назначении наказания Шамшину Г.П. учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность наказания. Подсудимым Шамшиным Г.П. впервые совершено преступлениенебольшой тяжести, ранее он не судим, имеет одного несовершеннолетнего ребенка.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 302,303,304,305,306,310 УПК РФ, ст.ст. 296-309 УПК РФ  мировой судья,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Оправдать Шамшину Л.Н. по предъявленному обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,  ввиду отсутствия состава преступления.
 
    Признать Шамшину Л.Н. невиновной, что означает признание за ней права на реабилитацию.
 
    Разъяснить Шамшиной Л.Н. порядок восстановления ее нарушенных прав в соответствии с требованиями ГК РФ - право на возмещение имущественного вреда и компенсацию морального вреда, причиненного в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности, восстановления в трудовых, пенсионных и иных правах.
 
    Признать Шамшина Г.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить  наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч рублей) рублей в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в Долгопрудненский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 30 Долгопрудненского судебного района Московской области.
 
 
    Мировой судья Е.И.<ФИО1>