Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
дело №1-19/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 мая 2014 годап.г.т. Холм-Жирковский
Мировой судья судебного участка №50 в муниципальном образовании «Холм-Жирковский район» Смоленской области Шурыгин А.Д., с участием:
государственного обвинителя-заместителя прокурора Холм-Жирковского района
Смоленской области Москалева С.В.,
подсудимой Федосеевой Н.Н.,
защитника-адвоката Станько И.Н.,
представившего удостоверение №211 от 18.10.2002 г и ордер №1145 от 08.05.2014 года
потерпевшего Сараева С.Н.,
при секретаре Федоровой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Федосеевой Н… Н… 2… с… 19.. года рождения, уроженки д. Х… К… района С…. области, гражданки РФ, с образованием 11 классов, разведенной, не имеющей иждивенцев и постоянного источника доходов, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: С… о… Х… -Ж… район ст. И… ул. Ю… д… ком.39, фактически проживающей по адресу: С… о… Х… -Ж… р… ст. И… ул. Л… д.2.., находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Федосеева Н.Н. угрожала убийством, и при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и нанесла побои, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
2.. ф… 2… года около 1.. часов 30 минут Федосеева Н.Н. находясь в доме №.. по ул. Л… ст. И… Х…-Ж… р… С…. О…. в ходе ссоры с Сараевым С.Н. возникшей на почве выпитого спиртного, умышленно, высказывала в адрес последнего угрозы убийством. Далее Федосеева Н.Н. в подтверждение своих угроз и в целях оказания психологического воздействия на Сараева С.Н. взяла в руку нож, которым замахнулась на последнего и нанесла Сараеву С.Н. один удар ножом в область левой половины грудной клетки, причинив согласно заключения судебно-медицинского эксперта №1… от 08.0.. .2… года телесное повреждение: колото-резаную рану левой половины грудной клетки, которое по степени тяжести не оценивается, при этом продолжая высказывать в его адрес угрозы убийством, которые Сараев С.Н. воспринимал как реально исполнимые и опасался их осуществления.
Подсудимая Федосеева Н.Н. в судебном заседании виновной себя в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ признала полностью и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, и что она осознаёт порядок, условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании дали своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинения, с которыми согласилась подсудимая Федосеева Н.Н. обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по делу, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 119 ч.1 УК РФ не превышает 2-х лет лишения свободы, а санкция ст. 116 ч.1 УК РФ не предусматривает лишение свободы, у суда имеются все основания поставить приговор без проведения судебного разбирательства, в силу ст.314 УПК РФ.
На основании имеющихся в деле доказательств, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд находит виновность подсудимой Федосеевой Н.Н. по предъявленным обвинениям доказанной и квалифицирует её действия по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку подсудимая умышленно словесно и одновременными физическими насильственными действиями выразила своё намерение лишить потерпевшего жизни, при этом исходя из способа осуществления этого намерения нахождения подсудимой в состоянии опьянения, у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ, поскольку подсудимая умышленно применила к потерпевшему физическое насилие в виде нанесения колото-резаной раны левой половины грудной клетки, причинивших физическую боль.
При назначении наказания подсудимой Федосеевой Н.Н., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, и руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
Преступления, совершенные Федосеевой Н.Н. относятся к категории небольшой тяжести в соответствии ст.15 УК РФ.
Обстоятельством в силу ч.2 ст.61 УК РФ смягчающим наказание подсудимой суд признаёт полное признание своей вины, как при производстве дознания, так и в суде.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.
Судом исследованы обстоятельства характеризующие личность подсудимой.
Как личность Федосеева Н.Н. характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, жалоб на её поведение в орган внутренних дел и сельскую администрацию по месту жительства не поступало, ограничена в родительских правах, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя II стадии, на учете у врача психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, не судима.
С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает, возможным назначая подсудимой наказание с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ назначить ей наказание в виде обязательных работ.
По делу имеется вещественное доказательство: кухонный нож, находящийся в комнате вещественных доказательств ОП по Х…-Ж… р… . В соответствии п.1 ч.3 ст. 81 УК РФ данный нож как орудие преступления подлежит уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу имеются процессуальные издержки в размере 1650 рублей связанные с оплатой вознаграждения адвоката при производстве дознания. В соответствии п.10 ст.316 УПК РФ, данные судебные издержки взысканию с подсудимой не подлежат и должны быть отнесены за счёт государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федосееву Н… Н… виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание с учетом ч.5 ст.62 УК РФ по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов и по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Федосеевой Н… Н… наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения осужденной Федосеевой Н… Н… в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, находящийся в комнате вещественных доказательств ОП по Х… -Ж… району в соответствии п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.
Процессуальные издержки по делу в размере 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей связанные с оплатой вознаграждения адвокату при производстве дознания, отнести за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья-подпись
Копия с подлинным верна:
Мировой судья Шурыгин А.Д.
Секретарь с/з Федорова Л.Ю.