Решение от 03 июня 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                          Дело <НОМЕР>/14
 
 
                                                            П Р И Г О В О Р
 
                                           Именем  Российской  Федерации
 
 
    3 июня  2014 года                                                                 г. <АДРЕС> области
 
                Судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области в составе:
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,  
 
    при секретаре <ФИО2>,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО3>, предоставившего удостоверение ТО <НОМЕР>,
 
    защитника в лице адвоката <ФИО4> представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от 03.06.2014г.
 
    подсудимой <ФИО5>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой: 
 
    <ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженки п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области Республики <АДРЕС>,  гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не  работающей, не военнообязанной,   зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, п. <АДРЕС> района, ул. <АДРЕС>, дом 1, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 34, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.139 УК РФ,
 
                                                           У С Т А Н О В И Л:
 
        <ФИО5> совершила незаконное проникновение в жилище при следующих обстоятельствах.
 
     <ДАТА3> в период времени с 21.00 часов до 21.30 часов,  <ФИО5>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыла к дому, расположенному по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, для того, чтобы встретиться с находящимся в данном жилище <ФИО6> На её стук  ответила проживающая в данном жилище <ФИО7>, которая не разрешила входить <ФИО5>  в свое жилище.
 
    Тогда,  у <ФИО5> возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО7>,  против ее воли.
 
    Реализуя свои преступные намерения на незаконное проникновение в жилище <ФИО7>,  достоверно зная, что она по данному адресу не проживает и не зарегистрирована, понимая, что у нее отсутствуют законные основания для проникновения в данную квартиру, сознавая, что <ФИО7> не желает, чтобы она заходила в ее жилище, <ФИО5>, не имея предусмотренных законом оснований, осознавая общественную опасность своих действий и желая нарушить конституционное право <ФИО7> на неприкосновенность жилища, подошла к входной двери, ударила по двери плечом, выбив тем самым запорное устройство, в результате чего дверь открылась. Сразу после этого, <ФИО5>, доводя свои преступные намерения до конца, прошла в дом <ФИО7> против воли последней. Впоследствии, после неоднократных требований проживающей в данном доме <ФИО7>, <ФИО5> покинула данное жилище.
 
    Подсудимая  <ФИО5> свою вину в  совершении преступления признала полностью и раскаялась в содеянном.
 
                В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО5> после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
 
       <ФИО5> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
                Вину в содеянном <ФИО5> признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
 
                Кроме того, вина <ФИО5> полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное <ФИО5>, обоснованным.
 
                Судом установлено, что подсудимая <ФИО5> осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
       Суд квалифицирует действия <ФИО5> по ч.1 ст.139 УК РФ, как  незаконное проникновение в жилище.
 
                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Признание подсудимой <ФИО5> своей вины, раскаяние в содеянном, а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд  признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
                Характеризуется подсудимая <ФИО5> удовлетворительно.
 
                Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.
 
                С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, а также степени тяжести совершенного преступления, суд считает возможным   назначить <ФИО5> наказание в виде обязательных работ.  
 
                Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает  ей наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
                 Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
 
                Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
 
                                                                П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                <ФИО5> признать   виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 140 часов.  
 
                Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд (1) <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
            Председательствующий:        /подпись/             С.А. <ФИО1>
 
                             Копия верна:
 
                                    Мировой судья:
 
 
                                       Секретарь с/з: