Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-19/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Чкаловск
19 мая 2014 года
Суд в составе: исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Чкаловского района Нижегородской области - мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Чкаловского района Нижегородской области Мошковой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора Чкаловского района Нижегородской области Бовырина А.Ю.,
подсудимого Федотова А.А.,
защитника в лице адвоката адвокатской конторы Чкаловского района Нижегородской области Июдиной А.А., представившей удостоверение № 1516 и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Андрющенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Федотова А.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимого <ДАТА3> мировым судьей судебного участка № 1 Чкаловского района Нижегородской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10% ежемесячно,
<ДАТА4> освобожден в связи с отбытием наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
На основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, Федотов А.А.1, проживающий в <АДРЕС>, обязан выплачивать алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, в пользу <ФИО3> в размере 1/4 части всех видов заработка должника, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребенка. <ДАТА8> судебным приставом - исполнителем Чкаловского районного отдела судебных приставов в отношении Федотова А.А. возбуждено и ведется исполнительное производство о взыскании алиментов в пользу Федотовой М.А., <ДАТА9> заключившей брак с <ФИО4> и принявшей фамилию мужа. Федотов А.А. в период с <ДАТА10> по <ДАТА11> без уважительных причин нигде не работал, на учете в ЦЗН не состоял.
С учетом частичной оплаты, размер задолженности по алиментам за период с <ДАТА10> по <ДАТА11> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 42 копейки, от уплаты которого Федотов А.А. злостно уклоняется.
Действия Федотова А.А. органами дознания квалифицированы по ст. 157 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый Федотов А.А. вину в вышеуказанном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
При этом суд установил, что данное ходатайство заявлено Федотовым А.А. добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного подсудимым ходатайства разъяснены и понятны.
Потерпевшая на рассмотрение дела не явилась, о времени и месте слушания дела извещена должным образом, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Сторона обвинения и защитник выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд вынес постановление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Предъявленное Федотову А.А. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Федотова А.А. по ст. 157 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести в условиях непогашенной в установленном порядке судимости по приговору от 09.07.2013 года мирового судьи судебного участка № 1 Чкаловского района Нижегородской области, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признает в соответствии ст. 61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание: признание вины в совершенном и раскаяние в содеянном, при этом суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Федотову А.А. - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поскольку Федотов А.А. в воспитании дочери участия не принимает, материально не помогает, обстоятельств, отягчающих наказание Федотову А.А. в соответствии ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая данные о личности виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, жалоб со стороны соседей и родственников на его поведение в быту не поступало (л.д. 51), не привлекавшегося к административной ответственности (л.д. 52, 53), привлекавшегося к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего (л.д. 43, 44), обстоятельства совершенного преступления, с учетом объекта посягательства, категории совершенного преступления, суд полагает, что для достижения целей уголовного наказания, предотвращения новых преступлений, в отношении Федотова А.А. наказание должно быть назначено в виде исправительных работ с учетом положений ч. 5 ст.62 УК РФ, при этом наказание соответствует обстоятельствам совершенного деяния, личности нарушителя.
Учитывая, что Федотов А.А. в настоящее время не имеет основного места работы, то в соответствии со ст. 50 УК РФ суд полагает назначить отбывание наказания в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобожденияФедотова А.А. от наказания не имеется.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ, не имеется, так как преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории небольшой тяжести.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвоката разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч. 10 ст 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федотова А.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10% ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру принуждения в отношении Федотова А.А. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Чкаловский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №1 Чкаловского района Нижегородской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья: А.Ю. Мошкова