Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-19/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 мая 2014 года с.Киргиз-Мияки<АДРЕС>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Миякинский район Республики Башкортостан Сафиуллиной З.З., при секретаре Халимовой О.Т., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Миякинского района Республики Башкортостан Загретдинова Б.Р., адвоката Миякинского филиала НО БРКА Яушева Р.Ш., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> , подсудимой Исаевой Н.В., потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Исаевой <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> судимой 05.05.2014 года мировым судьей судебного участка №1 судебного района Миякинский район РБ по ст.ст.158 ч.1 и ст.158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Исаева <ФИО2> совершила преступления, предусмотренные ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4>, около 15.00 час., Исаева Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь перед входными воротами здания коровника №2 МТФ <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, из-за внезапно возникших неприязненных отношений к <ФИО1>, с целью угрозы убийством, схватив в руки металлическую мотыгу с деревянным черенком со словами угрозы убийством: «Я тебя убью!», замахнулась металлической частью мотыги на <ФИО1> и нанесла ему один удар металлической частью мотыги в область головы, причинив тем самым согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> телесные повреждения в виде ушибленной раны в теменно-затылочной области волосистой части головы справа. Учитывая алкогольное опьянение и агрессивное состояние Исаевой Н.В., её решительные действия, данную угрозу убийством <ФИО1> воспринял реально, испугался осуществления данной угрозы и за свою жизнь.
Таким образом, своими умышленными действиями Исаева Н.В. совершила преступление, предусмотренное ст.119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Исаева Н.В. поддержала ходатайство, ранее заявленное ей при ознакомлении с материалом уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Адвокат Яушев Р.Ш. в судебном заседании поддержал ходатайство Исаевой Н.В., просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
В судебном заседании Исаева Н.В. свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, признала полностью и пояснила, что она полностью осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Загретдинов Б.Р. и потерпевший <ФИО1>согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Исаева Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Исаевой Н.В.: она на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на «Д» учете у врача-нарколога; по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, согласно п.п. «и» и «г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание согласно ч.1.1 ст. 63 УКРФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновной, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При назначении меры наказания подсудимой Исаевой Н.В. суд руководствуется ч.3 ст.60, ч.5 ст. 62, ч. 1.1 ст. 63 УК РФ и учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимой, явку с повинной, признание ей своей вины, раскаяние подсудимой в содеянном, совершение преступления в состоянии опьянения, а также принимает во внимание, что в силу ч.2 ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.1 ст.119 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается, так как совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, с учётом всех обстоятельств по делу, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 119 УК РФ, суд посчитал, что Исаевой Н.В. должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы, которое, по мнению суда, сможет в должной мере обеспечить достижение целей наказания, а также способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений. При определении размера наказания суд учитывает семейное и материальное положение осужденной, а также признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельства совершения преступления и назначает Исаевой Н.В. наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Преступление Исаевой Н.В. по ч.1 ст. 119 УК РФ совершено до постановления приговора мировым судьей судебного участка № 1 судебного района Миякинский район Республики Башкортостан от 05.05.2014 года, следовательно, окончательное наказание ей должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. Отбытого срока наказания по первому приговору суда не имеется.
В соответствии п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату в размере 632,50 руб., взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исаеву <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев.
На основании ч.2, ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от 05.05.2014 года с учетом отсутствия отбытого срока, окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один ) год.
При этом возложить на Исаеву Н.В. следующие ограничения:
- не уходить из дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> в определенное время суток - с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут;
- не изменять место жительства без согласия государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным;
- не выезжать за пределы муниципального образования муниципальный район <АДРЕС> район Республики <АДРЕС>.
- не посещать кафе, рестораны, иные места общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков, в том числе и слабоалкогольных в пределах территории соответствующего муниципального образования.
Обязать Исаеву Н.В. ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства в дни, определенные инспекцией.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: металлическую мотыгу с деревянным черенком, марлевый тампон, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и на приговор может быть принесено апелляционное представление прокурором в Миякинский районный Республики Башкортостан через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись Сафиуллина З.З.