Решение от 21 июля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                Дело № 1- 19 /2014     
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    21 июля 2014 года                                                                                                  г. Маркс
 
 
    Мировой судья  судебного участка № 1 Марксовского района Саратовской области Руденко С.И.,
 
    при секретаре Мирецкой Н.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника Марксовского межрайонного прокурора Мараховского Н.С.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    подсудимого Серянова Д.С.,
 
    защитника  адвоката Чепеленко В.В., представившего удостоверение и ордер  № 588 от 21.07.2014 года,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в помещении судебного участка в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Серянова Д.С., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>,  проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, гражданина  Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, имеющего малолетнего ребенка, не судимого, обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Серянов Д.С. совершил кражу имущества <ФИО1>, при следующих обстоятельствах.
 
    17 апреля 2014 года, около 16:35 часов Серянов Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <АДРЕС>,  имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил принадлежавшие <ФИО1> ноутбук «Acer Aspire»  7250G-е454G32Mikk стоимостью 9 950 рублей, зарядное устройство к ноутбуку «HIPRO» стоимостью 325 рублей и маршрутизатор D-Link DIR-300/А стоимостью 590 рублей. С похищенным имуществом Серянов Д.С. скрылся с места преступления, незаконно обратив его в свою собственность, чем причинил <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 10  865 рублей.   
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Серянов Д.С. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Серянов Д.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного            ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Серянов Д.С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Кроме того, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение,  предъявленное  Серянову Д.С.,  обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Серянов Д.С. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Серянова Д.С. по ч. 1 ст. 158 УК РФ,  как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Серянов Д.С., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество потерпевшего, незаконно обратив его в свою собственность.
 
    Серянов Д.С. не страдает расстройством психики и психическими заболеваниями, у врача психиатра-нарколога на учете не состоит (л.д. 106), поэтому мировой судья признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность Серянова Д.С., влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, похищенное изъято и  возвращено потерпевшему.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, мировой судья относит совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Учитывая обстоятельства дела, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность Серянова Д.С., который не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, мировой судья считает, что Серянову Д.С. следует назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч.3 ст.81, п.12 ч.1 ст.299 УПК РФ суд разрешает вопрос вещественных доказательств по уголовному делу.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317  УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Серянова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 340 (трехсот сорока) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Серянову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства  - ноутбук «Acer Aspire»  7250G-е454G32Mikk, зарядное устройство к ноутбуку «HIPRO» и маршрутизатор D-Link DIR-300/А, следует оставить у законного владельца <ФИО1>
 
    Приговор может быть обжалован в Марксовский городской суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                С.И. Руденко