Решение от 24 июля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-19/2014
    
Дело № 1-19/2014                                                                                                                         «94 суд. уч.»
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    24 июля 2014 г.
 
    пос. Нахабино Красногорского района Московской области
 
 
    Председательствующий исполняющий обязанности мирового судьи 94 судебного участка Красногорского судебного района Московской области мировой судья 95 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Игнатова Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Красногорского городского прокурора Ефимовой И.Л.,
 
    защитника адвоката Красногорского филиала «Индекс» КА «Мосюрцентр» Князева М.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре судебного заседания Шанской Л.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лотфуллина А.З., <ДАТА1> г/р, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, не работающего, военнообязанного, холостого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
 
    обвиняемого  в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лотфуллин А.З. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ то есть совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    Лотфуллин А.З. 25.03.2014 года, примерно в 18 часов 50 минут,  находясь в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения прошел в отдел: «Алкоголь», где взял со стеллажа  бутылку виски <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, бутылку виски <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> за 1 бутылку, в количестве 2 бутылок на общую сумму 600 рублей 78 копеек, которые спрятал под одетую на нем куртку. После чего, примерно в 19 часов 00 минут того же дня, не предоставляя к оплате спрятанный им товар, пересек линию касс и направился к выходу из торгового зала, т.е. таким образом пытался тайно похитить указанный товар, чем мог причинить <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на общую сумму 1 105 рублей 73 копейки, но довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны магазина за линией касс.
 
    Лотфуллин А.З. о явке в суд извещен надлежащим образом судебной повесткой (л.д. 103), в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем представил заявление (л.д. 63).
 
    Из показаний подсудимого Лотфуллина А.З., данных им при допросе в качестве подозреваемого, оглашенных с согласия всех участников процесса в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что свою вину в том, что он <ДАТА3>, примерно в 19 час 00 минут, находясь в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>,  из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пытался тайно похитить товар на общую сумму 1105 рублей 73 копейки, он признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи дальнейших показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (л.д. 40-41).
 
    Представитель потерпевшего <ФИО1> в судебное заседание не явилась, о явке в суд извещена, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие (л.д. 105).
 
    Суд, исследовав доказательства по делу, оценив их в совокупности, считает, что вина подсудимого Лотфуллина А.З. доказана полностью, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия квалифицируются по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ подтверждается
 
    заявлением представителя потерпевшего <ФИО1> о том, что 25.03.2014 г. Лотфуллин А.З. пытался тайно похитить из торгового зала товар на общую сумму 1 105 рублей 73 копейки (л.д.  6);
 
    протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 25.03.2014 г. была осмотрена комната охраны магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> из которой были изъяты 3 бутылки виски (л.д. 7-8);
 
    актом выборочной инвентаризации товара, согласно которому 25.03.2014 г.  в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> в отделе «Алкоголь» проведена частичная инвентаризация,  в ходе которой выявлена недостача 3 бутылок виски ( л.д. 9);
 
    справкой о стоимости товара, согласно которой стоимость похищенного товара составила 1 105 рублей 73 копейки (л.д. 15);
 
    протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены 3 бутылки виски, изъятые в ходе осмотра места происшествия 25.03.2014 г. из комнаты охраны магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> (л.д. 22-23);
 
    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому  3 бутылки виски, изъятые в ходе ОМП  от 25.03.2014 г. из комнаты охраны магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 24);
 
    показаниями потерпевшей <ФИО1>, данными при допросе в качестве потерпевшей, и оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она работает в <ОБЕЗЛИЧЕНО> которое является собственником магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по адресу: <АДРЕС>, в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО>, и согласно доверенности представляет права и законные интересы <ОБЕЗЛИЧЕНО> В ее обязанности входит работа с персоналом, поставка товара в зал и обеспечение сохранности товара. <ДАТА2> в 08 часов 00 минут она пришла на работу и в последствии находилась на рабочем месте в торговом зале и занималась выполнением своих служебных обязанностей. Примерно в 19 часов 10 минут к ней подошел сотрудник охраны магазина и сообщил ей о том, что им был задержан молодой человек, который пытался  похитить из торгового зала товар, и в настоящее время он находится в комнате охраны. Она прошла в комнату охраны, где увидела ранее неизвестного ей молодого человека, который ей стал известен как Лотфуллин А.З. Она поинтересовалась у последнего, имеется ли при нем неоплаченный товар, тот пояснил, что есть и достал из под куртки 3 бутылки виски (1 бутылка объемом 0,5 литра; 2 бутылки объемом 0,35 литра), при этом пояснил, что он пытался похитить указанный товар.  О случившемся она сообщила в полицию. После чего она дала указание на проведение инвентаризации в отделе «Алкоголь». Лотфуллин А.З. своими противоправными действиями мог причинить <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на общую сумму 1105 рублей 73 копейки. (л.д. 30-31);
 
    показаниями свидетеля <ФИО2> данными при допросе в качестве свидетеля, и оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает в <ОБЕЗЛИЧЕНО> который обслуживает магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по адресу: <АДРЕС>. В его обязанности входит обеспечение сохранности имущества, находящегося в помещении торгового зала магазина.  <ДАТА2> он заступил на смену и находился на рабочем месте - в торговом зале.  Около 18 часов 50 минут в отделе «Алкоголь» он заметил неизвестного ему молодого человека, который взял со стеллажа 3 бутылки виски и спрятал их под одетую на нем куртку.  После чего примерно в 19 часов 00 минут, молодой человек, не предоставляя к оплате спрятанный им товар, пересек линию касс и направился к выходу из торгового зала.  Он подошел к нему, представился и попросил его пройти в комнату охраны, о случившемся он сообщил начальнику секции <ФИО1>, которая спустя несколько минут подошла в комнату охраны и задержанный ему стал известен как Лотфуллин А.З. На вопрос начальника «Имеется ли при Вас неоплаченный товар?» Лотфуллин А.З. ответил, что «есть» и достал из под куртки 3 бутылки виски, при этом пояснил, что данный товар он пытался тайно похитить.  Для дальнейшего разбирательства по данному факту были приглашены сотрудники полиции. Он покинул комнату охраны и продолжил работу. (л.д. 20-21);
 
    показаниями свидетеля <ФИО3>, данными при допросе в качестве свидетеля, и оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает  в <АДРЕС> в должности старшего участкового уполномоченного полиции. 25.03.2014 года около 19 часов 30 минут он находился на суточном дежурстве, когда от оперативного дежурного Нахабинского ОП УМВД России по Красногорскому району поступило указание проехать в магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по адресу: <АДРЕС>, так как в магазине сотрудником охраны был задержан молодой человек, который пытался тайно похитить из торгового зала товар.. Он проехал в магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО> и прошел в комнату охраны, где находилась начальник секции <ФИО1>, неизвестный ему молодой человек, который ему стал известен как Лотфуллин А.З. и на столе возле них находились: 3 бутылки виски, при этом Лотфуллин А.З. пояснил, что данный  товар он пытался тайно похитить из торгового зала. После чего им в присутствии двух понятых был произведен осмотр комнаты охраны и торгового зала, о чем был составлен протокол осмотра происшествия которым был изъят товар, который пытался похитить Лотфуллин А.З., который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью <НОМЕР> УМВД России по Красногорскому району, скреплен подписями понятых и его подписью (л.д.  18-19);
 
    показания самого подсудимого Лотфуллина А.З., данными при допросе в качестве подозреваемого, и оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 276 УПК РФ, который свою вину в том, что он 25.03.2014 г., примерно в 19 час 00 минут, находясь в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>,  из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пытался тайно похитить товар на общую сумму 1105 рублей 73 копейки, признал полностью, в содеянном раскаялся. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи дальнейших показаний отказался. (л.д.  40-41).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности осужденного, его имущественном, социальном и семейном положении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    По ходатайству сторон судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого, свидетельствующие о том, что Лотфуллин А.З. ни на наркологическом, ни на психиатрическом учетах не состоит (л.д. 48), по месту жительства жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. 46),  не судим (л.д. 44-45), а также что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что является смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, который не работает, постоянного источника дохода не имеет, его социальном, семейном и имущественном положении, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
 
    Вещественные доказательства три бутылки виски, хранящийся у потерпевшего (л.д. 25) следует оставить у него как у законного владельца.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307 - 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лотфуллина А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения Лотфуллину А.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства три бутылки виски, оставить у потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красногорский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью 94 судебного участка Красногорского судебного района Московской области, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    И.о. мирового судьи 94 судебного участка Красногорского судебного района МО Мировой судья 95 судебного участка Красногорского судебного района Игнатова Н.В. Московскойобласти