Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-19/ 14 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 июня 2014 года г. Кимры
Мировой судья судебного участка № 1 г. Кимры Тверскойобласти
Т.Е. Вехрестюк
С участием государственного обвинителя - помощника Кимрского межрайонного прокурора Хозинского А.А.
Подсудимого Кучинского Г.С.Защитника НО « Адвокатская палата Тверской области » Иванова А.В. , представившего удостоверение № 404от 27 июля 2004 года, ордер 00497/М от 16 июня 2014 годаПотерпевшей <ФИО1>
При секретаре Балашовой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЧИНСКОГО <ФИО2>, <ДАТА4>, <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кучинский <ФИО2> совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Кучинский Г.С. на основании судебного приказа, выданного Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. Кимры <АДРЕС> области <ДАТА5>, обязан к выплате алиментов в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4>, <ДАТА6>рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 15 марта 2005 годаи до его совершеннолетия.
Однако, достоверно зная о вступившем в законную силу вышеуказанном судебном решении, в период с 24.02.2010 года по 09.04.2014 года должник Кучинский Г.С., предупрежденный об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, злостно уклонялся от уплаты алиментов, не работал, мер к трудоустройству не принимал, об источнике и размере дохода в службу судебных приставов не сообщал, на учете в Центре занятости населения не состоял, алименты не выплачивал.
Задолженность Кучинского Г.С. по алиментам за период с 24 февраля 2010 года по 09 апреля 2014 года составила 313 012 рублей 99 копеек.
Таким образом, действия подсудимого Кучинского <ФИО2> следует квалифицировать по ч. 1 ст.157 УК РФ, как совершение злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В судебном заседании подсудимый Кучинский Г.С. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство было заявлено добровольно, осознано, согласовано с защитником. Государственный обвинитель заявил о согласии с ходатайством подсудимого.
Потерпевшая <ФИО1> выразила согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кучинский Г.С., обоснованно и подтверждается в полном объеме совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
При назначении наказания Кучинскому Г.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Совершенное Кучинским Г.С. преступление в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
Подсудимый Кучинский Г.С. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Кучинского Г.С., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Кучинского Г.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
В силу положений ч.1 ст. 56 УК РФ ( в редакции ФЗ - № 420от 07 декабря 2011 года) наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
На основании изложенного, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, мнение потерпевшей <ФИО1>, с учетом смягчающих обстоятельств по делу, а также, обеспечивая максимальное влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд приходит к мнению о назначении подсудимому Кучинскому Г.С. наказания в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кучинского <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде 8 (ВОСЕМЬ) месяцев исправительных работ в месте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправлениеосужденного в районе места жительства осужденного, с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кимрский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Т.Е. ВехрестюкКопия верна.
Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 02 июля 2014 года.
Мировой судья Т.Е.Вехрестюк