Решение от 15 июля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-19/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Грайворон 15 июля 2014 года
 
 
    Мировой суд в составе:
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Грайворонского района Белгородской области Бабаева В.А.,
 
    при секретаре Евминовой М.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Печенкина Д.И.,
 
    подсудимого Солошенко И.О.,
 
    защитника - адвоката  Бутовой Н.П. представившей удостоверение <НОМЕР>      от <ДАТА2> и  ордер <НОМЕР>   от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
     Солошенко Игоря Олеговича, родившегося
<ДАТА4>, <АДРЕС> области, проживающего в д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС> <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего среднее <ОБЕЗЛИЧИНО>, судимого 24.09.2012 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к 400 часам обязательных работ, не отбыто 96 часов, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
      Солошенко незаконно культивировал в крупном размере растения, содержащие наркотические средства.
 
    Преступление совершено в период времени с октября 2013 года  по <ДАТА6> в <АДРЕС>, расположенной вблизи х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на <АДРЕС> м., справа от <АДРЕС> при таких обстоятельствах.
 
     <ДАТА> Солошенко, в <АДРЕС> высадил в почву семена конопли, а затем с <ДАТА7> до <ДАТА8> пропалывал сорняки, окучивал растения и поливал их, то есть осуществлял уход за растущими растениями с целью доведения до стадии созревания двадцати трёх растений, которые согласно заключению эксперта являются наркотикосодержащими растениями рода Конопля, что согласно перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо прекурсоры, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №934 от 27 ноября 2010 года является крупным размером.
 
    В инкриминируемом ему органами дознания  преступлении Солошенко виновным себя признал  полностью, пояснил, что действительно незаконно культивировал растения, содержащие наркотические средства в крупном размере.
 
    Вина подсудимого Солошенко в культивировании растений, содержащих наркотические средства подтверждается показаниями подсудимого,  свидетелей,  протоколами осмотра места происшествия,  постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, заключением эксперта.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО1>, который является участковым уполномоченным ОМВД России по Грайворонскому району установлено, что, <ДАТА8>, около <ОБЕЗЛИЧИНО>  часов, при патрулировании  ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> около газораспределительного пункта им был остановлен гражданин Солошенко, который состоит на профилактическом учёте в ОМВД России по Грайворонскому району как лицо допускающее немедицинское потребление наркотических средств и как лицо ранее судимое за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Солошенко  было предложено пойти медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения и выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества. При оформлении материалов дела Солошенко в присутствии понятых добровольно выдал три  растения, внешне схожих с коноплей,  пояснив при этом что сорвал их с плантации, расположенной в <АДРЕС> расположенной вблизи х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области и выращенных для собственных нужд. Проследовав по указанному адресу оперативная группа обнаружила обрабатываемую плантацию, на которой произрастали 23 растения, внешне похожих на коноплю. Солошенко пояснил, что в середине мая высадил указанные растения и культивировал их до момента обнаружения их сотрудниками полиции.
 
    Из показаний свидетелей <ФИО2> и <ФИО3>, установлено, что <ДАТА8> они были приглашены в качестве понятых, когда перед составлением протокола личного досмотра  Солошенко было предложено выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества. Солошенко добровольно выдал три  растения, внешне похожих на растения конопли. При этом Солошенко пояснил, что растения конопли, он культивировал на плантации, расположенной в <АДРЕС> вблизи х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области для собственных нужд.  Проследовав по указанному адресу следственно - оперативная группа, в присутствии понятых  обнаружила обрабатываемую плантацию, на которой произрастали 23 растения, внешне похожих на коноплю. Солошенко при этом пояснил, что указанные растения он культивировал, а именно: высаживал, пропалывал, поливал для собственных нужд.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей <ФИО4> и <ФИО5>, <ФИО6> установлено, что они, присутствовали в качестве понятых при проведении следственного действия, а именно проверке показаний Солошенко на месте, в ходе которого Солошенко указал, что на участке местности, расположенной х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на <АДРЕС> м., справа от <АДРЕС>  <ДАТА> он, на плантации размером 2,5х3м,  высадил в почву семена конопли, а затем с <ДАТА7> до <ДАТА8> пропалывал сорняки, окучивал растения и поливал их, то есть осуществлял уход за растущими растениями с целью доведения до стадии созревания двадцати трёх растений.
 
    Протоколом  осмотра места происшествия установлено место совершения преступления  - <АДРЕС>, расположенная вблизи х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на <АДРЕС> м., справа от <АДРЕС> (л.д. 17-21).
 
    Заключением эксперта № 1-697 от 27 июня 2014 года установлено, что   на экспертизу представлены в пакете №1 части наркотикосодержащих растений рода Конопля (Cannabis)общей массой 2,92 гр., а в пакете №2 - 23наркотикосодержащие растения рода Конопля (Cannabis) (л.д.88-93).
 
    Согласно заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов № 585 от 25 июня 2014 г., Солошенко каким - либо хроническим психиатрическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иными болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и способности руководить ими не страдал в период совершения преступления и не страдает в настоящее время (л.д.84-86).
 
    Выводы данных экспертиз основаны на научно обоснованных результатах исследований и их правильность у суда не вызывает сомнений.
 
    Поскольку у Солошенко выявлен «Синдром зависимости от опиоидов » и он нуждается в прохождении медицинского лечения от наркомании и социальной реабилитации, суд считает необходимым в соответствии со ст.72.1 УК РФ возложить на него обязанность пройти лечение от наркомании и социальную реабилитацию.
 
    23 наркотикосодержащие растения рода Конопля (Cannabis), металлическая тяпка с деревянной ручкой, пластиковая емкость, объемом 5 л с надписью «Майская хрустальная»    признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела соответствующим постановлением  (л.д.98,66,71).
 
    Показания свидетелей, последовательны и непротиворечивы, у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.
 
    Суд считает, что вышеприведенные доказательства получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для установления вины подсудимого Солошенко в совершении преступления.
 
    Действия Солошенко  суд квалифицирует по ч.1 ст. 231 УК РФ - незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.
 
    Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Он сознавал, что незаконно осуществляет культивирование наркотикосодержащих растений, и желал совершить эти действия.
 
    Преступление совершено с целью использования наркотикосодержащих растений для собственных  нужд.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность Солошенко, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Солошенко по месту жительства характеризовался удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
     Согласно материалов уголовного дела и постановления о выплате процессуальных издержек (л.д.157-158) адвокат Бутова Н.П., защитник Солошенко, в ходе производства по делу на стадии предварительного следствия затратила 5 дня, сумма составила  2750 рублей (550х5=2750 руб.), за участие в суде (2 дня)  - 1100 рублей, всего сумма процессуальных издержек, подлежащих взысканию с Солошенко составляет 3850 рублей.
 
      Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
 
                                                   П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
           ПризнатьСолошенко Игоря Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.
 
            В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору <АДРЕС> районного суда  от <ДАТА5> и окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 280 (двести восемьдесят) часов.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Солошенко Г.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Солошенко Игоря Олеговича в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 3850 (три тысячи восемьсот пятьдесят) рублей- составляющие вознаграждение адвоката, которые перечислить на счет № 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, БИК 041403001.
 
    Возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и социальную реабилитацию. Лечение начать необходимо не позднее 4 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Контроль за исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Грайворонскому району.
 
    Вещественные доказательства:  23 наркотикосодержащих растения конопли рода Конопля (Cannabis), пластиковую ёмкость объемом 5 литров с надписью «Майская хрустальная», металлическую тяпку с деревянной ручкой,  по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Грайворонский районный суд Белгородской области в течение  10  суток  со   дня   его провозглашения.
 
           В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                      подпись                                      Бабаев В.А.
 
    Верно:
 
    Мировой судья                                                                                         Бабаев В.А.