Решение от 10 июня 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-19/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
р.п.Тамала 10 июня 2014года
 
    
 
    Мировой судья судебного участка в границах Тамалинского района Пензенской области Паншина Ю. Л.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тамалинского района Пензенской области Миаева М. А.,
 
    подсудимого Коробкова В. А.,
 
    защитника Уточкиной Е.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Савиной О. А.,
 
    а также потерпевшего <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении        Коробкова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, <АДРЕС> работающего продавцом ООО <АДРЕС>», ранее не судимого, 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Коробков В. А. с предъявленным органом предварительного следствия обвинением в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, согласен в полном объеме.
 
          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
              <ДАТА4> примерно в <ДАТА> Коробков В. А. в ходе ссоры с <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, начавшейся на проезжей части <АДРЕС> области напротив дома <НОМЕР> и продолжившейся в салоне находившейся там же автомашины марки ВАЗ-21074 регистрационный знак <НОМЕР> регион, с целью причинений средней тяжести вреда здоровью <ФИО1>, умышленно нанес последнему не менее шести ударов кулаком и ногой в область лица и по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения в виде переломов 5,6,7 ребер слева по задне-подмышечной линии, 7,8,9 ребер справа по задне-подмышечной линии, кровоподтеков на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 5-11 ребер по передне-задне подмышечным линиям, на правой боковой поверхности грудной клетки в проекции 7-12 ребер по передне-задне подмышечным линиям, являющиеся единым комплексом тупой травмы грудной клетки, требующие своего лечения и полного восстановления нарушенных функций длительного времени свыше трех недель и квалифицирующиеся  как средний вред здоровью согласно п. 7.1 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194 н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», в виде ссадин, кровоподтеков лица, являющихся по своим морфологическим свойствам поверхностными и не расценивающиеся как вред здоровью согласно п. 9 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194 н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Коробковым В. А. было заявлено ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
 
          В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Коробков В. А. вину в совершении преступления признал  и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
 
                   При  этом мировым судьёй у подсудимого Коробкова В. А. было выяснено, что сущность обвинения ему понятна, с обвинением он согласен, вину свою в инкриминируемом ему преступлении признает полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Уточкина Е. А.  поддержала заявленное ходатайство.
 
              Государственный обвинитель Миаев М.А., потерпевший <ФИО1> не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
 
               Принимая во внимание, что наказание за совершенные подсудимым Коробковым В. А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому Коробкову В. А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, мировой судья считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
 
        Действия Коробкова В. А. суд квалифицирует по части 1 статьи 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            
 
       При определении вида и размера наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, а также на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение новых преступлений.
 
    Подсудимый Коробков В. А. по месту жительства и работы положительно, впервые совершил преступления небольшой тяжести, вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание  Коробкову В. А., является  активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).   Обстоятельств, отягчающих наказание Коробкову В. А., мировым судьей не установлено.
 
       С учетом изложенных обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя и защитника, мнение потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать,  влияние назначенного наказание на исправление Коробкова В. А., а также на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение новых преступлений, мировой судья считает возможным назначить ему   наказание с учетом требований статьи 56 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    При этом при назначении наказания за преступление суд руководствуется требованиями части 1 и части 5 статьи 62 УК РФ, а также аналогичными требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ.
 
        Меру пресечения Коробкову В. А. подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.   
 
            На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
               Признать Коробкова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ, и назначить ему наказание по части 1 статьи 112 УК РФ с применением части 1 и части 5 статьи 62 УК РФ - 8 (восемь) месяцев ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 53 УК РФ установить Коробкову Владимиру Александровичу ограничения: не выезжать за пределы территории Тамалинского района Пензенской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Коробкова <ФИО2> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.
 
              Меру процессуального принуждения Коробкову В. А. обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.   
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамалинский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389. 15 УПК РФ, - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Мировой судья судебного участка
 
    в границах Тамалинского района Пензенской областиЮ. Л. Паншина
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>