Решение от 19 июня 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-19/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем  Российской Федерации
 
    19 июня 2014 года                                                                      г. Краснозаводск
 
                Мировой судья 233 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области Базылева Т.А. при секретаре Гулевской Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -помощника Сергиево-Посадского горпрокурора Журавлева Д.С.,
 
    адвоката-защитника Самофалова В.Ф. представившего ордер № 383 и удостоверение № 2699,
 
    подсудимого Каюмова А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Каюмова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, русского, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, военнообязанного, зарегистрированного  и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, не работающего, ранее судимого <ДАТА3> м/с 233 с/у Сергиево-Посадского с/р МО по ст. 158 ч.1 УК РФ к штр. 5000 руб. (не оплачен) ,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
                Каюмов А.А. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах: являясь гражданином Российской Федерации, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения  установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранного гражданина уведомлять органы миграционного контроля о месте пребывания такого гражданина и понимая, что без данного уведомления пребывание последнего на территории Российской Федерации незаконно, в нарушение ст. 2 ФЗ № 109 от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной согласно п. 7 ч.1 ст. 2 указанного закона, являясь гражданином Российской Федерации, у которого иностранные граждане фактически не проживают, действуя во исполнение своего преступного умысла, за денежное вознаграждение, 13 января 2014 года в период времени с 08 до 20 часов, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в помещении почты, расположенной по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д.182, совершил фиктивную постановку на учет по месту своей постоянной регистрации иностранных граждан на основании предоставления заведомо недостоверных сведений о постановке их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении и без намерения принимающей  стороны предоставить им это помещение для пребывания, заполнив уведомления о прибытии  иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, установленного ФЗ № 109 от 18.07.2006 года образца, который заверил своей подписью. Таким образом, он (Каюмов А.А.) по почте передал в отделение УФМС России по МО в Сергиево-Посадском районе уведомление о прибытии иностранного гражданина респ. Узбекистан - Джураева <ФИО2>, с указанием о месте его регистрации по адресу:  <АДРЕС> область, <АДРЕС>, срок пребывания до 09.04.2014 года, уведомление о прибытии иностранного гражданина респ. Узбекистан - <ФИО3>, с указанием о месте его регистрации по адресу:  <АДРЕС> область, <АДРЕС>, срок пребывания до 09.04.2014 года, где он (Каюмов А.А.) зарегистрирован, при этом, достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу проживать не будут, и фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось, тем самым он своими умышленными действиями нарушил требования ч. 3 ст. 7 ФЗ № 109 от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в соответствии с которыми временно прибывшие в Российскую Федерацию иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, тем самым осуществив фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -в своей квартире иностранных граждан Джураева Д.С. и Джураева Ж.Д., чем лишил УФМС России МО по Сергиево-Посадскому району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, возможности осуществлять контроль за соблюдением данными иностранными гражданами миграционного учета и их передвижением на территории РФ.
 
                Он же 21 февраля 2014 года в период времени с 8 до 20 часов, точное время в ходе дознания не установлено, в продолжение своих преступных действий, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, находясь в помещении почты, расположенной по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д.182, совершил фиктивную постановку на учет по месту своей постоянной регистрации иностранного гражданина на основании предоставления заведомо недостоверных сведений о постановке его на учет по месту пребывания в жилом помещении без его намерения пребывать в этом помещении и без намерения принимающей  стороны предоставить ему это помещение для пребывания, заполнив уведомления о прибытии  иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, установленного ФЗ № 109 от 18.07.2006 года образца, который заверил своей подписью. Таким образом, он (Каюмов А.А.) по почте передал в отделение УФМС России по МО в Сергиево-Посадском районе уведомление о прибытии иностранного гражданина респ. Узбекистан -Джураева <ФИО4>, с указанием о месте его регистрации по адресу:  <АДРЕС> область, <АДРЕС>, срок пребывания до 20.05.2014 года, где он (Каюмов А.А.) зарегистрирован, при этом, достоверно зная, что данный иностранный граждан по указанному адресу проживать не будет, и фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось, тем самым он своими умышленными действиями нарушил требования ч. 3 ст. 7 ФЗ № 109 от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в соответствии с которыми временно прибывшие в Российскую Федерацию иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, тем самым осуществив фиктивную постановку на учет по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -в своей квартире иностранного гражданина Джураева Х.Д., чем лишил УФМС России МО по Сергиево-Посадскому району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, возможности осуществлять контроль за соблюдением данным иностранным гражданином миграционного учета и его передвижением на территории РФ.
 
    Подсудимый Каюмов А.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину  в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Каюмовым А.А. добровольно, после консультации с защитником и Каюмову А.А. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Самофалов В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Каюмова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, с которым согласился подсудимый Каюмов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Каюмов А.А. ранее привлекался к административной ответственности 15.09.13 года по ст. 20.21 КоАП РФ - штраф, 18.06.13 по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ. Вместе с тем суд учитывает, что Каюмов А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание Каюмова А.А..Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
      С учетом данных о личности, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Каюмову А.А. наказание в виде штрафа. При этом, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительным обстоятельством и полагает возможным назначить Каюмову А.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.322.3 УК РФ.
 
    Каюмов А.А. имеет непогашенную судимость и при назначении наказания суд также учитывает положения ст. 70 УК РФ.
 
                Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Каюмова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи от 02.08.2013 года и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Каюмову А.А. наказание в виде штрафа в размере 22 000 (двадцать две) тысячи рублей в доход государства..
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
                Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Сергиево-Посадский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья: