Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-19/2014
Дело №1-19/2014 Пол. №11557 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кострома 14 июля 2014 года Мировой судья судебного участка №32 города Костромы Сайгушева Л.В., с участием государственного обвинителя Негодаевой Е.Е., подсудимого Хлгатяна В.Р., защитника Калинниковой Ю.И., представившей удостоверение №316 и ордер № 118641 от 30.06.2014г., при секретаре Лихачевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Хлгатяна <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, без гражданства, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего у ИП <ФИО2> экспедитором, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Хлгатян В.Р. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
На основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданного мировым судьей судебного участка №6 г.Костромы, Хлгатян В.Р., проживающий по адресу: <АДРЕС> обязан к ежемесячной уплате алиментов в пользу Хлгатян С.Н. на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО3>, <ДАТА5> г.р., <ФИО4>, <ДАТА6> г.р., <ФИО5>, <ДАТА7>, в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода, начиная с 01.04.2010 года до их совершеннолетия. 15.10.2013г. сын Хлгатян Э.В. достиг совершеннолетия. Хлгатян В.Р. в период времени с 11.10.2013г. по 26.04.2014г., достоверно зная о судебном решении о взыскании с него алиментов, будучи неоднократно предупрежденным 20.02.2014г., 06.03.2014г. судебным приставом-исполнителем о немедленном погашении задолженности и устройстве на работу, а также об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка по решению суда, вступившему в законную силу, должных выводов для себя не сделал, умышленно никаких действий по погашению и уменьшению задолженности не предпринял, являясь трудоспособным, постоянного места работы не имел, проживал за счет случайных заработков, которые расходовал на личные нужды, сведения о доходах скрывал, судебному приставу-исполнителю о неофициальных заработках информации не сообщал, на учет в Центр занятости населения с целью получения пособия по безработице и официального трудоустройства не встал, тем самым злостно уклонялся от уплаты алиментов. В результате преступного деяния Хлгатяна В.Р. задолженность по уплате алиментов за период с 11.10.2013г. по 26.04.2014г. составила 80 708 рублей 40 копеек. Действия Хлгатяна В.Р. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Хлгатян В.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чём в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела имеется соответствующая запись. В судебном заседании Хлгатян В.Р. указанное ходатайство поддержал, полностью согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия применения особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения заявленного ходатайства не возражали. Потерпевшая Хлгатян С.Н., заявившая ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, не имеет возражений против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представила письменное заявление. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый праве при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая изложенное, ходатайство Хлгатяна В.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Хлгатян В.Р., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Хлгатяном В.Р. преступления, данные о его личности, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Хлгатян В.Р. ранее не судим, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб от преступления возмещен частично. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Хлгатяном В.Р. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей. При назначении наказания судом также принимаются во внимание меры, предпринимаемые подсудимым для возмещения причиненного преступлением вреда, факт его официального трудоустройства. На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Хлгатяна В.Р. и состоянии его здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного с применением наказания в виде исправительных работ, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судьяП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хлгатяна <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Хлгатяну В.Р. прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - документы из исполнительного производства, возбужденного 15.04.2010г. в отношении Хлгатяна В.Р., находящиеся на хранении у судебного пристава-исполнителя Сизовой А.Е.- передать последней в материалы исполнительного производства. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента провозглашения в Свердловский районный суд г. Костромы путем подачи апелляционной жалобы мировому судье судебного участка № 32 г. Костромы. Мировой судья Л.В.Сайгушева