Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1-19\2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижний Ломов 09 июня 2014 годаСуд в составе и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Нижнеломовского района Пензенской области О.Г. Черепенниковой,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнеломовского межрайонного прокурора И.В. Балашовой,подсудимого <ФИО1>,
защитника Т.Н. Солдатовой, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре О.Ю. Вострокнутовой,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении
Десятова С.И., <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 245 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Десятов С.И., <ОБЕЗЛИЧЕНО> имея умысел на умерщвление животного путем жестокого обращения с ним, взял сельскохозяйственные вилы и, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что действует в присутствии малолетних, применяя садистский метод, противоречащий общепринятому гуманному отношению к животным, действуя умышленно, нанес собаке, дворняге <ОБЕЗЛИЧЕНО> кобелю серо-белой масти, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО>. не менее двух ударов острием вил, чем причинил собаке особые физические мучения, повлекшие гибель животного, в присутствии малолетних.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Десятовым С.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Десятов С.И. в присутствии защитника также согласился с предъявленным обвинением, ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, данное ходатайство поддержал и его защитник.
Также Десятов С.И. указал, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после с консультации с защитником, обвинение, предъявленное ему органами дознания, он понимает, вину в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ч.1 ст. 245 УК РФ, признает полностью. С материалами уголовного дела ознакомлен в полном объеме, доказательства его вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.
Государственный обвинитель Балашова И.В., против применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу не возражал.
Выслушав мнения участников процесса, суд установил, что данное ходатайство было заявлено Десятовым С.И. добровольно после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Десятов С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 245 УК РФ как жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, совершенное с применением садистских методов, в присутствии малолетних.
При назначении подсудимому Десятову С.И. вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, то есть характер и степень общественной опасности совершенно им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
На основании ст. 61 УК РФ суд, признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, признание своей вины, раскаяние в содеянном.
По месту жительства Десятов С.И. характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>Отягчающие вину обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлены.
С учетом изложенного и принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Десятовыс С.И. преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, то, что преступление совершенное им отнесено законом к категории небольшой тяжести, суд приходит к убеждению и считает справедливым назначить наказание в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также размера заработной платы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Десятова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 245 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в Нижнеломовский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
И.о. Мирового судьи О.Г. Черепенникова