Решение от 10 июня 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    10 июня 2014 г.
 
 
                    Мировой судья судебного участка № 1 Первомайского района г. Пензы Белячиц З.В.
 
    с участием государственного обвинителя                            Баргаева М.И.
 
    подсудимого                                                                             Котенкова А.А.
 
    защитника - адвоката Пензенской коллегии адвокатов Кузовникова А.Н. представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>                      
 
    при секретаре Карташовой О.А.а также с участием представителя потерпевшего                <ФИО1>                                                                                     
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке  в  г. Пензе   материалы уголовного  дела по обвинению
 
                                                     Котенкова Алексея Александровича, <ДАТА>  рождения, <АДРЕС>, гражданина
 
                                                                             РФ, со  средним образованием, холостого,  не
 
                                                                             работающего,  зарегистрированного  и                               
 
                                                                              проживающего    по      адресу: <АДРЕС>,  юридически     не      судимого,
 
                                                                             находящегося   под обязательством о явке,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.158  УК РФ,  
 
                                                        у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Котенков А.А. полностью согласен  с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 158 УК РФ, в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества - кражу, совершённую при следующих, как указано в обвинительном акте, обстоятельствах:
 
    23 марта 2014 года, в период времени с 11 часов до 12 часов, находясь в  магазине ООО «Караван», расположенного по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием рядом персонала магазина, покупателей и тем, что за его преступными действиями  никто не наблюдает, взял с торгового прилавка 3 блока сигарет «Винстон Икс Стайл Блю» стоимостью 504 рубля 80 копеек за один блок, общей стоимостью 1 514 рублей 40 копеек, положил сигареты себе под куртку и, реализуя свой преступный умысел, попытался вынести похищенное из торгового зала, причиняя ООО «Караван» материальный ущерб на общую сумму 1 514 рублей 40 копеек, однако, свой преступный умысел до конца   довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны магазина ООО «Караван».
 
             Подсудимый Котенков А.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Котенковым А.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, в его присутствии, что подтверждается письменным заявлением Котенкова А.А.
 
    Суд находит данную консультацию достаточной, Котенков А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. 
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Котенков А.А., не превышает двух лет лишения свободы.
 
             Государственный обвинитель - Баргаев М.И. и представитель потерпевшего <ФИО1> на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласны.
 
             Таким образом, все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
             Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Котенкова А.А.  по ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 158 УК РФ, как совершение покушения на тайное хищение чужого имущества - кражу.   
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние наказания на исправление Котенкова А.А. и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Котенков А.А.  по месту жительства характеризуется  удовлетворительно,  на учёте у врача  психиатра-нарколога не состоит. (л.д.73).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Котенкова А.А. является   признание вины и раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании, а также отсутствие каких-либо тяжелых последствий от совершенного преступления.
 
    Поскольку преступление является неоконченным при назначении наказания суд руководствуется ч.3 ст. 66 УК РФ.
 
    Что касается заявления Котенкова А.А. на имя начальника ОП №4 УМВД России по г. Пензе (л.д.30), то оно не может быть признанно явкой с повинной, поскольку написав данное заявление, подсудимый лишь подтвердил факт совершения преступления, о котором правоохранительным органам уже было известно. Однако, учитывая, что Котенков А.А. в данном заявлении указал подробные обстоятельства совершения преступления, чем активно способствовал их раскрытию, суд считает возможным учесть данное обстоятельство в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения от наказания не имеется.
 
     Учитывая обстоятельства совершения  Котенковым А.А. преступления, данные о его личности, наличие  смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание, в виде обязательных работ.  
 
    Вещественные доказательства:  три блока сигарет «Винстон Икс Стайл Блю» - возвратить представителю потерпевшего, видеозапись с камер видеонаблюдения на диске CD-RW - хранить при уголовном деле. Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                          п р и г о в о р и л:
 
     Котенкова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158  УК РФ и назначить ему наказание   в виде  обязательных работ сроком 160 (сто шестьдесят) часов.
 
    До  вступления  приговора в законную силу меру процессуального принуждения  Котенкову А.А. - обязательство о явке - оставить без изменения, а затем отменить.
 
    Вещественные доказательства:  три блока сигарет «Винстон Икс Стайл Блю» - возвратить представителю потерпевшего, видеозапись с камер видеонаблюдения на диске CD-RW - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован, в отношении него может быть принесено представление прокурором в апелляционном порядке в Первомайский районный суд г. Пензы через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
     В случае подачи апелляционной жалобы Котенков А.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления Котенков А.А. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Мировой судья                                             Мировой судья З.В.Белячиц