Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-19/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2014 г. с. Кинель-ЧеркассыМировой судья судебного участка № 140 Кинель-Черкасского судебного района Самарской области Казанцев И.Л.,
с участием государственного обвинителя в лице зам. прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области - Завалишина А.А.,
подсудимого - Золотова <ФИО>
защитника в лице адвоката Слинченко С.П., представившей удостоверение <НОМЕР> выданное ГУ МЮ РФ по <АДРЕС> области, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей - <ФИО2>,
при секретаре Зубковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению
Золотова <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района КОМИ АССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС> переулок, д. 10, судимого:
<ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
<ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
<ДАТА6> постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области отменено условное осуждение по приговорам от <ДАТА7> и <ДАТА8>, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к трем годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
постановлением Советского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА9> на основании ст. 79 УК РФ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 04 месяца 21 день,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА10> приблизительно в 14 часов Золотов <ФИО>., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме <НОМЕР> по Колхозному переулку с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, воспользовавшись отсутствием сожительницы <ФИО2>, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества: телевизора марки «Самсунг», принадлежащего <ФИО2>, зашел в зал указанного дома, где свободным доступом тайно взял с тумбочки телевизор марки «Самсунг» стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, продав соседке <ФИО5> Своими действиями Золотов <ФИО> причинил потерпевшей <ФИО2> ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Золотов <ФИО> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.158 УК РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Золотов <ФИО> свою вину в совершении данного преступления признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый, сознает последствия вынесения приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, обвинение поддержал.
Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Защитник также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Мировой судья, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Назначая вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, ранее судим, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, состоит на учете в противотуберкулезном кабинете Кинель-Черкасской ЦРБ с диагнозом инфильтративный туберкулез легких, фаза распада.
Обстоятельством, отягчающим наказание, мировой судья в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Обстоятельствам, смягчающим наказание мировой судья в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ усматривает полное признание вины подсудимым, его раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, тяжелое заболевание хроническое заболевание.
Назначая подсудимому, наказание в виде лишения свободы, суд полагает, что оно наиболее полно отвечает целям наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
В то же время, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, позицию подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства, позицию потерпевшего, просившего не строгого наказания для подсудимого, мировой судья считает, что исправление подсудимого, в настоящее время, возможно достичь и без изоляции его от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, с сохранением условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговорам <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> и <ДАТА8> на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, поскольку вредные последствия преступления устранены, имущество потерпевшей возвращено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 314-317 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Золотова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Золотова <ФИО3> 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные им дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождения от отбывания наказания по приговорам <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> и <ДАТА8>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья судебного участка № 140 Кинель-Черкасского судебного района Самарской области Казанцев И.Л. Приговор вступил в законную силу ____________________ Мировой судья Казанцев И.Л<ФИО6>