Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«26» июня 2014 г. мировой судья судебного участка № 3 Ленинского района г. Челябинска Каплина К.А.с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Челябинска Дубининой Л.П.,
подсудимого Нафикова М.В.,
его защитника - адвоката коллегии адвокатов Ленинского района г. Челябинска Дурыманова В.П., имеющего регистрационный номер 74/225, представившей удостоверение № 220 и ордер № 000600 от 27.05.2014 г.,
при секретаре Сирдюченко Е.Н.,
а также представителя потерпевшего ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»-<ФИО1>., рассмотрев материалы уголовного делав отношении Нафикова М.В., <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не имеющего детей, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Нафиков М.В. <ДАТА4> около 18 час. 50 мин. находясь в помещении магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, в Ленинском районе <АДРЕС>, замыслил тайно похитить чужое имущество, принадлежащее ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Осуществляя свои преступные намерения, Нафиков М.В., осознавая, что его действия не очевидны для окружающих, свободным доступом тайно похитил с полок стеллажей чужое имущество, принадлежащее ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», а именно: 2 бутылки шампуня «Хэден Шолдерс укрепляющий для мужчин», емкостью 400 мл., стоимостью 203 руб. 40 коп. за 1 штуку, общей стоимостью 406 руб. 80 коп., 3 упаковки зубной пасты «Сплат лечебные травы», емкостью 100 мл., стоимостью 85 руб. 45 коп. за 1 штуку, общей стоимостью 256 руб. 35 коп., 3 упаковки зубной пасты «Колгейт Оптик Вайт», емкостью 75 мл., стоимостью 161 руб. 11 коп. за 1 штуку, общей стоимостью 483 руб. 33 коп., 1 упаковку приправы «Камис Прованские травы», массой 10 грамм, стоимостью 25 руб. 15 коп., всего на сумму 1171 руб. 63 коп. Похищенное чужое имущество Нафиков М.В. поместил под свою футболку и проследовал к выходу из магазина. С похищенным чужим имуществом, Нафиков М.В. с места преступления пытался скрыться. При этом преступление Нафиковым М.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина он был задержан охранником <ФИО2>
В ходе судебного заседания подсудимый Нафиков М.В. полностью признал свою виновность в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ и согласен с предъявленным ему обвинением и с квалификацией его действий, раскаялся в содеянном, и заявил письменное ходатайство, поддержанное его защитником - адвокатом Дурымановым В.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Нафиков М.В. пояснил, что признает свою виновность в совершении преступления, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с ходатайством подсудимого.
Судом применен особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, так как установлено, что отсутствуют возражения участников процесса по заявленному подсудимым Нафиковым М.В. ходатайству и соблюдены условия, предусмотренные частями 1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство.
Действия подсудимого Нафикова М.В<ФИО3> правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нафиков М.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Виновность Нафикова М.В. в покушении на тайное хищение чужого имущества доказана.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый совершил впервые преступление небольшой тяжести, свою виновность в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Нафикова М.В. в соответствии со ст.61, 63 УК РФ нет.
С учётом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто путем назначения наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Нафикова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Нафикову М.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства - 2 бутылки шампуня «Хэден Шолдерс укрепляющий для мужчин», емкостью 400 мл., 3 упаковки зубной пасты «Сплат лечебные травы», емкостью 100 мл., 3 упаковки зубной пасты «Колгейт Оптик Вайт», емкостью 75 мл., 1 упаковку приправы «Камис Прованские травы», массой 10 грамм передать ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», освободив <ФИО4> от ответственного хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Челябинска, через мирового судью судебного участка № 3 Ленинского района г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья К.А. Каплина