Решение от 21 мая 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                      Дело № 1-19/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    21 мая 2014 года                                                                                                 г.Саратов
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района г.Саратова Вологиной Н.А., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района г. Саратова,
 
    при секретаре Гусаковой Е.Н.,  
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Саратова Парфенова С.М.,
 
    защитника - адвоката Панжукова К.Н., представившего удостоверение №853 и ордер №2119  от 21 мая 2014 года,
 
    подсудимой Сотниковой<ФИО>.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сотниковой<ФИО>,  <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> Таджикистана, зарегистрированной  по  адресу: г.Саратов, ул. <АДРЕС>, дом 11, кв. 43, проживающей по  адресу: г. <АДРЕС> области,  ул. <АДРЕС>, дом 11, <АДРЕС>, гражданки РФ,  имеющей  среднее образование, разведенной,  имеющей  двоих  несовершеннолетних детей, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
установил:
 
    Сотникова <ФИО>совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
    На исполнении в Ленинском РОСП г.Саратова находится исполнительное производство <НОМЕР>, которое было возбуждено судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП г.Саратова Гавриловой<ФИО>. <ДАТА3> на основании поступившего исполнительного документа - судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г.Саратова, согласно которому Сотникова<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженка <АДРЕС>, проживающая по адресу: г.Саратов, <АДРЕС>, обязана выплачивать алименты в пользу Сотникова<ФИО>, <ДАТА5> рождения, уроженца <АДРЕС> области, проживающего по адресу: г.Саратов, ул.М.Расковой, <АДРЕС>, на содержание дочери Виктории,  <ДАТА6> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с <ДАТА4> и до совершеннолетия ребенка.
 
    В точно не установленном в ходе дознания месте и время, но не позднее <ДАТА4>, у Сотниковой<ФИО>. возник преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери Сотниковой<ФИО>, <ДАТА6> рождения, в пользу Сотникова<ФИО>
 
    Реализуя свой преступный умысел, Сотникова<ФИО>., фактически проживающая по адресу: г.Саратов, <АДРЕС>, достоверно зная об обязанности ежемесячно выплачивать алименты, будучи неоднократно: <ДАТА7>, <ДАТА8> лично, под роспись, предупрежденной судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП г.Саратова об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, должных выводов для себя не сделала, к добровольной выплате алиментов не приступила. Сотникова<ФИО>. от уплаты алиментов злостно уклоняется в течение длительного времени, не выплачивает их с <ДАТА4> по <ДАТА9>, не имея на то уважительных причин. Жизнью дочери Сотникова<ФИО>. не интересуется, в воспитании дочери не участвует, иной материальной помощи для создания нормальных условий жизни не оказывает, не имея на то уважительных причин.
 
     За указанный период времени Сотникова<ФИО>., являясь трудоспособной, умышленно мер к официальному трудоустройству не предпринимала, в центр занятости населения по <АДРЕС> району г.Саратова за трудоустройством не обращалась. Сотникова<ФИО>., самостоятельно в добровольном порядке алименты на содержание несовершеннолетней дочери Сотниковой<ФИО>, <ДАТА6> рождения, не выплачивает, задолженность по алиментам в полном объеме не погашает, никаких мер к этому не принимает, иной материальной помощи дочери не оказывает. В связи с чем, у Сотниковой<ФИО>. образовалась задолженность по алиментам за период злостного уклонения от уплаты алиментов,  начиная с <ДАТА4> по <ДАТА9> в размере 56177 рублей 68 копеек, что свидетельствует об упорном, злостном и умышленном уклонении Сотниковой <ФИО> Гафаровны от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Подсудимая Сотникова<ФИО>.  с предъявленным обвинением согласилась полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились на проведение  судебного разбирательства в особом порядке, в связи  с  согласием подсудимой   с предъявленным обвинением.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что ходатайство было заявлено Сотниковой<ФИО>  добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия  постановления приговора  без проведения судебного разбирательства. Преступление, совершенное подсудимой относится к преступлениям небольшой тяжести,  вину подсудимая  признает в полном объёме. В связи с этим судом был применен особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
                Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается  собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия  Сотниковой <ФИО>  по  ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетний детей.
 
                Назначая наказание, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья, и состояние здоровья членов ее  семьи, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи и достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
                Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
                К обстоятельствам, смягчающим наказание Сотниковой<ФИО>  суд относит чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие одного  малолетнего  ребенка- сына Александра,  а также ее  беременность.  Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимой несовершеннолетней дочери Виктории, поскольку Сотникова<ФИО> совершила преступление, направленное против ее законных прав и интересов, поставив под угрозу ее материальные условия  существования.
 
       В силу ч. 1 ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
 
     Суд признает совокупность смягчающих обстоятельств Сотниковой<ФИО>. исключительными, а именно:  чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,  являющимися основанием для применения положений ст. 64 УК РФ,  и  полагает возможным назначить Сотниковой <ФИО>более мягкий вид наказания, чем предусмотрен  ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
        Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление Сотниковой <ФИО> возможно с назначением ей наказания в виде  штрафа.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Сотникову <ФИО11> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ  и  назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Сотниковой<ФИО> оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
       Вещественные доказательства: материалы исполнительного производства №76930/13/43/64, переданного под сохранную расписку судебному приставу-исполнителю Гавриловой <ФИО>, возвратить в Ленинский РОСП г.Саратова для дальнейшего исполнения;  копии материалов исполнительного производства №76930/13/43/64 хранить  при уголовном деле.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения, однако он не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    учитывая молодой возраст, данные о личности Б., которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, имеет малолетнего ребенка, страдающего врожденным пороком сердца, раскаяние и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, возможно исправление Б. с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, защитник просит приговор изменить и назначить наказание с учетом ст. 64 ч. 1 УК РФ.