Решение от 16 мая 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                        ПРИГОВОР
 
                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    С.Петропавловка                                                                         16 мая 2014 г.
 
 
               Суд в составе мирового судьи судебного участка №1 Джидинского района Республики Бурятия Самдановой Л.Е., при секретаре Дашиевой Т.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Джидинского района Бороноева А.С., подсудимого Кулупаева А.Г., защитника адвоката Окладниковой Е.В., представившего удостоверение №***  и ордер №*** от 16 мая 2014 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
               Кулупаева А. Г., родившегося (ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ), проживающего в (АДРЕС ПРОЖИВАНИЯ),   судимого 15.07.2013 г. мировым судьей судебного участка №1 Джидинского района РБ  по ч.1 ст. 160 УК РФ к 80 часам обязательных работ,
 
               обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160  УК РФ,
 
                                                       УСТАНОВИЛ:
 
               Органами дознания Кулупаев А.Г. обвиняется в том, что совершил умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:
 
              (ДАТА) года Кулупаев <ФИО1> был принят на работу (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ) СПК «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» Джидинского района Республики Бурятия. Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от (ДАТА) года Кулупаев А.Г. принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности материальных ценностей, вверенных ему СПК «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ». Так, (ДАТА) года около 19 часов у Кулупаева А.Г., работающего (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ) СПК «Данные изъяты», являющегося материально ответственным лицом, согласно договору о полной материальной ответственности от (ДАТА) года, находящегося в доме по адресу: (АДРЕС) возник преступный умысел, направленный на растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, а именно растраты соломы, сена, зерноотходов, овса, принадлежащих СПК «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», путем продажи похищенного имущества К., и получения денег.
 
               Реализуя свой преступный умысел, (ДАТА) года около 02 часов ночи Кулупаев А.Г., находясь на фермерской стоянке, расположенной в местности «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», что в 2 км. западнее от с. (АДРЕС), из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и то, что сено и солома ему не принадлежат, а также осознавая, что похищает указанное имущество безвозмездно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику СПК «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», и желая этого, т.е. действуя с прямым умыслом, на хищение вверенного ему имущества, растратил со своего подотчета солому 50 килограммов по цене 4 рубля за 1 килограмм, на сумму 200 рублей, сено 50 килограммов по цене 6 рублей за 1 килограмм, на сумму 300 рублей, продав похищенные сено и солому К.
 
                Продолжая реализовывать свой преступный умысел, (ДАТА) года около 03 часов ночи Кулупаев А.Г., находясь на фермерской стоянке, расположенной в местности «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», что в 2 км. западнее от с. (АДРЕС), из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и то, что овес и зерноотходы ему не принадлежат, а также осознавая, что похищает указанное имущество безвозмездно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику СПК «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», и желая этого, т.е. действуя с прямым умыслом, на хищение вверенного ему имущества, растратил со своего подотчета зерноотходы 150 килограммов по цене 5 рублей 33 копейки за 1 килограмм, на сумму 800 рублей, овес 36 килограммов по цене 10 рублей за 1 килограмм, на сумму 360 рублей, продав похищенные зерноотходы и овес К.
 
              Таким образом, Кулупаев А.Г. своими преступными действиями причинил СПК «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» материальный ущерб на общую сумму 1660 рублей.
 
               Подсудимый Кулупаев А.Г. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
              При проверке в суде условий заявленного ходатайства, подсудимый Кулупаев А.Г.  пояснил, что ходатайство им  заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела  и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам,  им разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.
 
               Защитник Окладникова Е.В. поддержала и согласилась с ходатайством ее подзащитного  о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
                Государственный обвинитель Бороноев А.С., потерпевшая Б. согласились также с ходатайством подсудимого. 
 
                Суд, проверив условия заявленного ходатайства подсудимым, удостоверившись, что подсудимый Кулупаев А.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Кулупаева А.Г. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.  
 
                   Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Кулупаеву А.Г. обвинение, действия подсудимого суд квалифицирует по  ч.1 ст. 160  УК РФ растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
                 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
                 В качестве обстоятельств смягчающих наказание Кулупаеву А.Г. суд признает  полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение им причиненного ущерба.
 
                  Обстоятельств,  отягчающих наказание  Кулупаеву А.Г. не установлено.
 
                  Кулупаев А.Г. ранее судим, характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным полиции посредственно, с учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, категории преступления, относящегося к небольшой тяжести, мнения потерпевшей стороны о смягчении ему наказания, суд считает необходимым назначить  Кулупаеву А.Г. наказание в виде исправительных  работ с применением правил ст. ст. 50 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ. 
 
                  Вещественные доказательства-  сено 50 кг, солома 50 кг, овес 36 кг, зерноотходы 150 кг, находящиеся у законного представителя потерпевшего Б. оставить за последней.
 
                  Гражданский иск не заявлен.
 
                  Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате вознаграждения адвокату Окладниковой Е.В. в размере 2475 руб. в ходе дознания и  в судебном заседании в размере 825 руб., в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета.
 
                  Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого  не подлежат.  
 
                  На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309,   316  УПК РФ, суд
 
                                                    ПРИГОВОРИЛ :
 
                  Признать Кулупаева А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160   УК РФ  и  назначить ему наказание в виде 3 месяцев исправительных  работ с удержанием из его заработка в доход государства 5%.
 
                  Меру пресечения Кулупаеву А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
                  Вещественные доказательства-  сено 50 кг, солома 50 кг, овес 36 кг, зерноотходы 150 кг, находящиеся у законного представителя потерпевшего Б. оставить за последней.
 
                   Гражданский иск не заявлен.
 
                 Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате вознаграждения адвокату Окладниковой Е.В. в размере 2475 руб. в ходе дознания и в размере 825 руб.в судебном заседании  отнести за счет федерального бюджета. 
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Джидинский районный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
                 В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы, либо представления судом апелляционной инстанции.
 
 
 
                         Мировой судья                  подпись                         Самданова Л.Е.