Решение от 01 августа 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
           ПРИГОВОР
 
                                                  именем Российской Федерации
 
 
    01 августа 2014 года с.Бакалы РБ дело № 1-19\2014
 
 
                Мировой судья судебного участка №2 судебного района Бакалинский район Республики БашкортостанМугаллимов Р.Х.
 
    с участием:
 
     государственного обвинителя -  помощника прокурора Бакалинского района  РБ Фахруллина Р.Р..
 
    подсудимых - Салахова <ФИО1>, несовершеннолетнего Закирова <ФИО2>  и, несовершеннолетнего Мухлисова <ФИО3>,
 
    защитника подсудимых - адвоката Шарафутдинова В.Г. (удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>   от  <ДАТА2>, и 000912 от <ДАТА3> <НОМЕР> от <ДАТА4>) по соглашению,
 
    законных представителей н\л подсудимых - Закировой И.М. и Кабировой А.А.
 
    представителя потерпевшего  - Халисовой З.З.
 
    при секретаре Алексеевой Е.Ю.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
                - Салахова <ФИО1> ,   <ДАТА5> рождения, уроженца <АДРЕС> района Республика <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район,  <АДРЕС>, улица <АДРЕС>,  <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого,  не военнообязанного, работающего механизатором СПК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <АДРЕС> <АДРЕС> района РБ, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.214 УК РФ,
 
                - несовершеннолетнего Закирова <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, уроженца <АДРЕС> <АДРЕС> района Республика <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район,  <АДРЕС>, улица <АДРЕС>,  <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого,   военнообязанного, состоящего на учете  в ОВК РБ, учащегося 11 класса МОБУ СОШ <АДРЕС> <АДРЕС> района, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.214 УК РФ,
 
    - несовершеннолетнего Мухлисова <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, уроженца <АДРЕС> района Республика <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район,  <АДРЕС>, улица <АДРЕС>,  <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого,   не военнообязанного,  учащегося 9 кл. МОБУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.214 УК РФ,
 
    установил:
 
 
    Салахов И.Н.,  а также, несовершеннолетние Закиров Р.Р. <ДАТА8> рождения, и Мухлисов И.К., <ДАТА9> рождения, совершили акт вандализма, выразившийся в порче имущества в общественном месте, то есть, совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.214 УК РФ,  при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА10>, около 21 часа 00 мин. в <АДРЕС> района Республика <АДРЕС>, Салахов И.Н. совместно с несовершеннолетними Закирвым Р.Р, и Мухлисовым И.К. действуя вопреки нормам общественной нравственности, умышленно, с целью порчи имущества в общественном месте, путем свободного доступа через заднюю дверь незаконно проникли в здание сельского дома культуры ( далее-СДК) расположенного по адресу: Республика <АДРЕС>, которое так же является местом образования территориального избирательного участка <НОМЕР> для проведения выборов и референдумов муниципального района <АДРЕС> район <АДРЕС>, на 2013 - 2018 годы, и втроем, пиная ногами дверь изнутри, оказывая пренебрежение к обществу, выбили входную дверь СДК, расположенного на первом этаже.
 
                Далее, продолжая свои преступные действия, в тот же день, <ДАТА10>, в период времени с 21:00 час. по 22: 30 час. Салахов И.Н. совместно с несовершеннолетними Закировым Р.Р. и Мухлисовым И.К.  находясь по тому же адресу в том же здании СДК, умышленно, группой лиц, из хулиганских побуждений, вопреки  нормам общественной нравственности, с целью порчи имущества в общественном месте, и оказывая пренебрежение к обществу, начали совершать действия, приводящие к обезображиванию пользующегося общественным вниманием здания СДК,, а именно:  сняли с петель металлическую дверь здания СДК, расположенную на 1 этаже и внесли ее на улицу, и положили дверь на землю.
 
                Затем, продолжая преступные действия, несовершеннолетние Закиров Р.Р. и Мухлисов И.К. сняли еще одну металлическую дверь с петель, так же вынесли ее на улицу и положили на землю рядом с первой дверью.
 
    Далее, продолжая преступные действия, Салахов И.Н. и несовершеннолетние Закиров Р.Р. и Мухлисов И.К. поднялись на 2 этаж здания СДК. Салахов Р.Р. и Мухлисов И.К. деревянными палками разбили висевшие на потолке плафоны в количестве 21 штуки.
 
    Затем, Салахов И.Н., Закиров Р.Р. и Мухлисов И.К. зашли в актовый зал здания СДК, где Салахов И.Н. взяв в руки одну из металлических труб конструкции кабинки для тайного голосования, находящегося в сложенном виде возле стены, раскидал ее по лестнице.
 
                В это же время, несовершеннолетний Мухлисов И.К. сорвал со стены бумажный плакат и бросил его на пол.
 
                Далее, Салахов И.Н.  Закиров Р.Р. и  Мухлисов И.К. действуя в группе, вынесли на крыльцо здания СДК через сломанную дверь стол и стулья.
 
                Продолжая преступные действия, Салахов И.Н. несовершеннолетние Закиров Р.Р. и Мухлисов И.К.  умышленно, группой лиц, из хулиганских побуждений. вопреки нормам  общественной нравственности, оказывая пренебрежение  к обществу, постелили на стол занавеску, вынесенную Мухлисовым И.К. из здания СДК, и собрав пустые бутылки из-под спиртного, разложили их на столе, тем самым глумились над общепринятыми духовными ценностями.
 
                Действиями Салахова И.Н.,  а так же несовершеннолетних Закирова Р.Р. и Мухлисова И.К. администрации сельского поселения <АДРЕС> район <АДРЕС> район <АДРЕС>, причинен имущественный вред на общую сумму 1534 рубля.
 
    Салахов И.Н. в ходе судебного разбирательства, ознакомленный с правами, предусмотренными ст. 51 Конституции РФ,  заявил о не желании давать суду  показания,  вместе с тем, виновным себя в совершении изложенного выше преступления признал полностью.
 
    Из оглашенных по ходатайству прокурора  протокола допроса подозреваемого Салахова И.Н. данным им в ходе дознания по делу, следует ( т.1 л.д.160-163):
 
    <ДАТА10>, он находился дома, по адресу <АДРЕС> района , ул.<АДРЕС>. Около 20 час.30 мин. к нему пришел Закиров Р.Р. и попросил автомобильный аккумулятор для заводки автомобиля. Он передал аккумулятор Закирову Р.Р. и сам, тоже одевшись, пошел к автомобилю. После того, как автомобиль завели, он занес аккумулятор домой и вернулся вновь к автомобилю. Затем, они, вместе поехали в <АДРЕС>, где купили пива. Далее, приехав в <АДРЕС>,  остановившись возле СДК, они все вместе, а автомобиле  распили пиво. После этого, они втроем, с Закировым <ФИО4> и Мухлисовым <ФИО5>, зашли в здание СДК с заднего входа, дверь была открыта. Затем Мухлисов И. пнул переднюю закрытую дверь.  Он, совместно с Закировым Р. так же стал пинать дверь. Дверь сорвалась с петли и упала. После этого, они втроем начали снимать  с петли металлическую дверь на 1 этаже в здании СДК. Сняв дверь, они втроем вынесли ее на улицу и положили на землю перед зданием СДК. Затем, они вновь зашли в здание СДК, где Закиров <ФИО2> и Мухлисов <ФИО3> сняли таким же способом другую металлическую дверь, и так же вынесли ее на улицу. В этот момент он смотрел, как они выносят дверь. Затем они втроем поднялись на 2 этаж СДК, он  взял палку с пола и стал ею разбивать висевшие на потолке плафоны. Сколько разбил он плафонов, точно сказать не может. Плафоны разбивал так же  Мухлисов <ФИО3>. Закиров <ФИО2> плафоны не разбивал. Затем, зайдя в другое помещение  СДК, где уже находились Закиров Р. и Мухлисов И, он взял одну из железных  труб от конструкции кабинки для голосования, потащил ее вниз по лестнице и там же бросил. Затем, спустившись вниз в фойе СДК, втроем подняли стол и вынесли его на крыльцо. Так же втроем,  вынесли несколько стульев, расставили их вокруг ранее вынесенного ими стола. На стол застелили занавеску. Из мусорного ведра достали пустые бутылки из-под спиртного и, расставили их на столе, придав вид что, там употребляли спиртное. После всего, около 22 час.30 мин. они разошлись. Вину свою в учиненном признает полостью, раскаивается. Причиненный ими ущерб считает возместили,  убрали за собой весь мусор, двери повесили на место, урну для голосования собрали.
 
    Несовершеннолетние Закиров <ФИО2> и Мухлисов <ФИО3>,  в ходе судебного разбирательства, ознакомленные с правами, предусмотренными ст. 51 Конституции РФ, в присутствие своих законных представителей  и защитника, заявили о не желании давать суду  показания,  вместе с тем, виновными себя в совершении изложенного выше преступления признали полностью.
 
     Из оглашенных по ходатайству прокурора  протокола допроса несовершеннолетних подозреваемых Закирова Р.Р. и Мухлисова И.К.  данным им в ходе дознания по делу, следует ( т.1 л.д.65-68 и 11-115): что они дали признательные показания, полностью подтвердив показания  Салахова И.Н.
 
    Указанные признательные показания подсудимых подтверждаются другими доказательствами, проверенными в судебном заседании.
 
    Кроме  полного признания подсудимыми своей вины в содеянном, их вина подтверждается так же следующими доказательствами:
 
    Об обстоятельствах преступления, свидетельствуют так же показания свидетелей Хакимова А.Р., Габдуллиной Ф.Р.
 
    Данные показания суд считает допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются с установленными обстоятельствами дела, и получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
 
    Виновность подсудимых Салахова И.Н. Закирова Р.Р. и Мухлисова И.К. подтверждается  так же следующими доказательствами:
 
    -              постановлением о возбуждении уголовного дела от <ДАТА11> в отношение Салахова И.Н. и н\л Закирова Р.Р. Мухлисова И.К. (т.1  л.д.1-2);
 
    - рапортом УУМ ОВД Мансурова Э.Ф... на имя начальника ОВД о том,  что в действиях. Салахова И.Н. и н\л Закирова Р.Р. Мухлисова И.К имеется состав преступления, по ч.2 ст.214 УК РФ ( т.1 л.д.8);
 
    - заявлением  о преступлении, поступившим от представителя администрации сельского поселения Халисовой З.З.., зарегистрированном в КУСП ОВД от <ДАТА12> <НОМЕР>);
 
    - протоколом осмотра места происшествия, от <ДАТА13> установившим наличие следов разрушений в здании СДК <АДРЕС> , с фототаблицей , (т.1  л.д.12-23);
 
    -              Справкой  стоимости уничтоженного и поврежденного имущества, СДК <АДРЕС>, выданной независимым оценщиком Назмиевым В.М. от <ДАТА14>, ( т.1 л.д.39-45; 235-237);
 
    -         Справкой ТИК МР <АДРЕС> район от <ДАТА14>. о стоимости кабины для голосования и стационарного ящика для голосования, (т.1 л.д.46);
 
    -              Актом передачи имущества от <ДАТА16> о передачи поврежденного преступлением имущества, в т.ч. на баланс СП <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ( т.1 л.д.239-242).
 
    Изложенные выше доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела. Поэтому, эти доказательства суд находит допустимыми и достоверными.
 
    Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду  сделать вывод, что Салахов  <ФИО1>, несовершеннолетние Закиров <ФИО2> <ФИО8> и Мухлисов <ФИО3> <ФИО9>,. совершили акт вандализма, выразившийся в осквернении здания и порче имущества в общественном месте, совершенное группой лиц, то есть, совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.214 УК РФ.
 
    При назначении Салахову И.Н. наказания, в качестве смягчающего обстоятельства учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном ( ч.2 ст. 61 УК), активное способствование расследованию преступления ( п. «и» ч.1 ст.61 УК).
 
    Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства - не имеются.
 
    При оценке личности подсудимого мировой судья принимает во внимание, что по месту жительства и работы Салахов И.Н. характеризуется положительно.
 
    При назначении наказания Салахова И.Н..  суд, учел так же   требования  Общей части УК РФ.
 
    Как установлено судом, Салахов И.Н. совершил преступление небольшой тяжести (ст.15; 2 ст.214 УК) впервые; обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется; ч.1 ст.214 УК РФ кроме лишения свободы предусмотрены и другие альтернативные виды наказаний .
 
    С учетом характера и степени общественно опасности совершенного Салаховым И.Н.. преступления,  смягчающих  его наказание обстоятельств, личность, влияние назначенного наказание на исправление и условия жизни семьи, состояние здоровья,   с учетом положений ст. 60 УК РФ,  а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, мировой судья находит необходимой назначить ему наказание в виде  ограничения свободы, с установлением ограничений  и возложением обязанностей.
 
    Оснований для освобождения Салахова И.Н. от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела, не имеются.
 
    Меру пресечения в отношении Салахова И.Н. мировой судья считает необходимым избрать до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                Гражданский иск по делу - не заявлен.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 430 УПК РФ, при постановлении приговора в отношении несовершеннолетнего подсудимого суд наряду с вопросами, указанными в статье 299 УПК РФ, обязан решить вопрос о возможности освобождения несовершеннолетнего подсудимого от наказания в случаях, предусмотренных статьей 92 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо условного осуждения, либо назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    Согласно ч.1 ст. 432 УПК РФ,  если,  при рассмотрении уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что несовершеннолетний, совершивший это преступление, может быть исправлен без применения уголовного наказания, то суд в соответствии с частью первой статьи 92 Уголовного кодекса Российской Федерации вправе, постановив обвинительный приговор, освободить несовершеннолетнего подсудимого от наказания и применить к нему принудительную меру воспитательного воздействия, предусмотренную частью второй статьи 90 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Как установлено судом, несовершеннолетний Закиров Р.Р. <ДАТА8> рождения, и Мухлисов И.К.  <ДАТА9> рождения, в возрасте полные 17 и 15 лет соответственно, совершили преступление, относящееся к категории преступления небольшой тяжести ( ст.15 УК РФ).
 
                Суд, в качестве смягчающего вину обстоятельства в отношение н\л Закирова Р.Р. и Мухлисова И.К. признает их несовершеннолетний возраст, признание им ивины, раскаяние в содеянном.
 
    При оценке личности подсудимых, мировой судья принимает во внимание, что по месту жительства и учебы н\л Закиров Р.Р. и Мухлисов И.К.. характеризуются положительно. Поведение их  в быту и в общественных местах удовлетворительное. Ранее, Закиров Р.Р. и Мухлисов И.К. к уголовной, либо иной  ответственности, не привлекались.
 
    Все эти данные свидетельствуют, что Закиров Р.Р. и Мухлисов И.К.., не склонны  к умышленному совершению  уничтожения чужого имущества,  данное обстоятельство свидетельствует о случайности   совершения ими   преступления, и, такое поведение не является для них характерным.
 
    В соответствии со ст. 90 УК РФ,  несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств, а также,   принимая во внимание  смягчающие вину несовершеннолетних Закирова Р.Р. и Мухлисова И.К. обстоятельства, личность,  суд находит,  что в их отношение необходимо освободить   от уголовной ответственности и наказания, и применить в отношение их обоих принудительной меры воспитательного воздействия в виде передачи под надзор родителей, на срок до 1 года..
 
    Гражданский иск по делу - не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу - не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303,304,307-309, 321, 322 , ч.1 ст.421; ст.430, ч.1 ст.432  УПК РФ, п. «б» ч.2 ст.90 УК РФ,  мировой судья,
 
 
                                                   приговорил:             
 
 
    Признать Салахова <ФИО1> виновным  в совершении преступления,  предусмотренного ч.2 ст.214 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.  
 
    При этом суд возлагает на осужденного Салахова <ФИО1> обязанность являться один раз в месяц для регистрации, в специализированный государственный орган (ФКУ УИИ ГУФСИН), осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Кроме того, суд устанавливает осужденному Салахову <ФИО1> следующие  ограничения:
 
    -   не уходить из места постоянного проживания (пребывания)  по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> , в течение времени суток, с 22-00 час. до  06 час. по выходным ( суббота и воскресенье) и праздничным дням;
 
    - не изменять места жительства (пребывания) по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>,  без согласия указанного специализированного государственного органа;
 
    - не выезжать за пределы территории муниципального образования - <АДРЕС> район <АДРЕС>;
 
    - не посещать места продажи спиртных напитков.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Салахова И.Н.,  оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Признать несовершеннолетнего Закирова <ФИО2> <ФИО8> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.214 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.1  ст.90 УК РФ,   освободить несовершеннолетнего Закирова <ФИО2> <ФИО8> от уголовной ответственности и наказания.
 
    В соответствии с п. «б» ч.2 ст.90 УК РФ,  назначить в отношение несовершеннолетнего Закирова <ФИО2> <ФИО8>,  принудительную меру воспитательного воздействия в виде передачи под надзор родителей на срок 1 (один) год
 
 
    Признать несовершеннолетнего Мухлисова <ФИО3> <ФИО9> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.214 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.1  ст.90 УК РФ,   освободить несовершеннолетнего Мухлисова <ФИО3> <ФИО9> от уголовной ответственности и наказания.
 
    В соответствии с п. «б» ч.2 ст.90 УК РФ,  назначить в отношение несовершеннолетнего Мухлисова <ФИО3> <ФИО9>,  принудительную меру воспитательного воздействия в виде передачи под надзор родителей на срок 1 (один) год.
 
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Закирова Р.Р. и Мухлисова И.Н. - отменить.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью.
 
    Разъяснить осужденному Салахову И.Н, несовершеннолетним Закирову Р.Р. и Мухлисову И.К., что они вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
                О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок,  установленный для подачи возражений применительно к ст.389.7 УПК РФ
 
 
    Мировой судья:                                                                   Мугаллимов Р.Х.