Решение от 19 мая 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1- 19/2014
 
                    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Шенкурск                                                                                                         19 мая 2014 года
 
 
                  Мировой судья судебного участка № 2 Виноградовского судебного района Архангельской области Шкрябина Н.В., при секретаре Селивёрстовой Т.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области - помощника прокурора Ефимовой А.В., подсудимой Тебеньковой Т.В., защитника Семеновой Н.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
     Тебеньковой Т.В., … года рождения, уроженки г. …, … ранее судимой 27 декабря 2011 года … районным судом Архангельской области по ст.158 ч.2 п п. «а,в» ст. 30 ч.3 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. По постановлению…районного суда от 13 марта 2012 года исправительные работы заменены  лишением свободы  на срок 120 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождена 10 июля 2012 года,
 
    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного  частью  1 статьи 157 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
      Тебенькова Т.В. виновна   в  злостном уклонении  родителя от уплаты  по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
                 Преступление совершено  ею   при следующих обстоятельствах.
 
       Тебенькова Т.В. проживая в д. …, а в период с начала августа 2012 года до середины октября 2013 года в г. …, обязанная к уплате алиментов на основании решения … районного суда Архангельской области от 28 сентября 2006 года на содержание несовершеннолетнего сына … года рождения, в размере ? части заработка и (или)иного дохода, ежемесячно, начиная с 19 сентября 2006 года и до его совершеннолетия. В период с 10 июля 2012 года по 28 марта 2014 года от данной обязанности умышленно злостно уклонялась, алименты не выплачивала, иной материальной помощи сыну не оказывала. Будучи предупрежденнойсудебным приставом      26 ноября 2013 года по 28 января 2014 года  об уголовной ответственности  по ч.1 ст. 157 УК РФ   о необходимости  выплаты алиментов и трудоустройстве, должных выводов для себя не сделала,  нигде официально не работала, мер к официальному трудоустройству не приняла, на учет в ГКУ « …» в качестве безработной не встала, исключав тем самым возможность отчисления алиментов с заработной платы или пособия по безработице, материальной помощи ребенку не оказывала.   Сумма задолженности по алиментам за период с 10 июля 2012 года по 28 марта 2014 года составила 151 552, 12 руб., а общая  сумма задолженности  на 29 марта 2014 года составляет 180 375,39 руб., задолженность не погашена.Тебенькова Т.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, ходатайствовала перед судом о рассмотрениидела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею  добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Законный  представитель несовершеннолетнего потерпевшего Гришка А.В. на судебное заседание не явилась,  просила рассмотреть дело без ее участия, не возражала против  рассмотрения дела в особом порядке., о чем в деле имеется ее письменное заявление ( л.д.86).
 
          Суд находит  вину     Тебеньковой Т.В. доказанной материалами дела и квалифицирует ее  действия  по    части 1  статьи 157  УК РФ  как злостное уклонение  родителя от уплаты  по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
     Согласно представленным  на подсудимую характеристикам, она  к административной ответственности не привлекалась,   на заседаниях административных комиссий  по месту жительства не рассматривалась, нигде не работает, жалоб на ее поведение не поступало.
 
     Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой суд признает ее объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, и учитывает как явку с повинной, полное признание вины.
 
      Обстоятельством, отягчающим ответственность,  суд признает рецидив преступлений.
 
       С учетом всех обстоятельств дела, характеристики личности виновной, которая совершила  преступление будучи судимой,  однако материалами дела в целом характеризуется  удовлетворительно,   характера и степени общественной опасности совершенного преступления,  суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и  считает назначить  подсудимой    наказание не связанное с лишением свободы, в виде   исправительных работ. Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения в отношении   подсудимой  положений ст. 64 УК РФ  не  имеется, а равно,  суд не усматривает оснований  для назначения Тебеньковой Т.В. условногонаказания   с  применением  ст. 73 УК РФ, а так же  применения  положений ст. 68 ч.3 УК РФ.
 
     Поскольку Тебенькова Т.В. не имеет основного места работы, отбывание наказания необходимо определить вместах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    По данному делу имеются процессуальные издержки, которые в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ  подлежат возмещению за счет  средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,   суд                                         
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Тебенькову Т.В.виновной в совершении преступления, предусмотренного   частью 1 статьи 157   УК РФ   и назначить ей   наказание   в виде    исправительных работ на срок   5 месяцев   с удержанием из  заработной платы  5%  в доход государства с  отбыванием  наказания  в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
 
    Меру пресечения  Тебеньковой Т.В. подпискуо невыезде и надлежащем поведении  отменить,   на   апелляционный   период не избирать.
 
     Процессуальные издержки за участие защитника    Семеновой Н.А. при производстве  дознания и в судебном заседании  возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в  апелляционном  порядке в  Виноградовском районном суде  в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. 
 
 
                   Мировой судья Н.В.Шкрябина