Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-19/2014
Дело № 1-19/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ракитное Белгородской области 21 июля 2014года
Мировой суд Ракитянского района Белгородской области в составе:
председательствующего - мирового судьи судебного участка № 1 Ракитянского района Белгородской области Шеставиной В.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Ракитянского района Белгородской области
при секретаре Колоша А.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя Латышевой О.И.
подсудимого Гапаненок А. В.1
защитника подсудимого - Коваленко А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело по обвинению:
Гапаненок А. В.1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного в с. <АДРЕС> Ракитянского района Белгородской области, фактически проживающего с. <АДРЕС> Ракитянского района Белгородской области, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, с <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> , <ОБЕЗЛИЧИНО>, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гапаненок А. В.1 нанес побои <ФИО2>, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Преступление совершено 23.04.2014 года в доме <НОМЕР> с. <АДРЕС> Ракитянского района Белгородской области при таких обстоятельствах.
Около 19 часов 00 минут, Гапаненок А. В.1 находясь в коридоре дома учинил ссору с престарелым Рамановым, в ходе которой имея прямой умысел на причинение телесных повреждений последнему, нанес <ФИО2> не менее пяти ударов кулаками в область лица, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков в области спинки носа, области подбородка, на красной кайме верхней губы и в левой скуловой области, кровоизлияние под белочной оболочкой левого глаза у наружного угла, ссадину на слизистой оболочке нижней губы, не причинившие вреда здоровью.
В ходе дознания и в судебном заседании Гапаненок А. В.1 вину признал в полном объеме, согласился с обвинением и не оспаривал квалификацию.
Обвинение, предъявленное Гапаненок А. В.1, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия Гапаненок А. В.1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ - побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Нанося побои <ФИО2>, Гапаненок А. В.1 осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.
Мотивом совершения преступления является наличие конфликтной ситуации между потерпевшим и подсудимым.
В качестве смягчающих наказание Гапаненок А. В.1 обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не признано.
Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства до совершения преступления характеризовался отрицательно, склонен к употреблению спиртных напитков и ссором в семье (л.д. 99). На учете у врачей нарколога и психиатра ОГБУЗ «Ракитянская ЦРБ» не состоял (л.д. 101). Ранее привлекался к административной ответственности за правонарушение посягающие на общественный порядок (л.д. 96). Проживает Гапаненок А. В.1 с семьей ( л.д.100), работает и имеет постоянный источник дохода ( л.д. 102).
С учетом конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого суд считает целесообразным назначить Гапаненок А. В.1 наказание в виде обязательных работ.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, за оказание подсудимому юридической помощи на основании ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Гапаненок А. В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 140 (сто сорок) часов.
До вступления приговора в законную силу оставить осужденному Гапаненок А. В.1 меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Освободить Гапаненок А. В.1 от уплаты процессуальных издержек в сумме 1100 рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ракитянский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 2 Ракитянского района Белгородской области.
Мировой судья В.В. Шеставина