Решение от 02 июля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
             ст. Вешенская Ростовской области                                     02 июля 2014 года
 
 
             Мировой судья Шолоховского судебного района судебного участка № 1 Шолоховского района Ростовской области Соломаха А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шолоховского района Дергачева Е.М.,
 
    подсудимой Курнаковой А.Ю.,
 
    защитника - адвоката Щегловой Е.В., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Симоновой А.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Курнаковой Анастасии Юрьевны, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    <ДАТА5> приговором мирового судьи Шолоховского судебного района судебного участка № 1 Шолоховского района Ростовской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 200 час. обязательных работ;
 
    <ДАТА6> постановлением мирового судьи Шолоховского судебного района судебного участка № 1 Шолоховского района Ростовской области наказание, назначенное приговором мирового судьи от <ДАТА7> заменено на лишение свободы сроком на 24 дня с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;  
 
    <ДАТА8> освобождена по отбытию срока наказания.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Курнакова А.Ю. <ДАТА9> около 14-30 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - фотоаппарата, находясь в спальной комнате жилого дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> свободным доступом, тайно от окружающих, из корыстных побуждений, со стола, расположенного в указанной комнате, похитила фотоаппарат «Olympus               VH-210» с чехлом, принадлежащие несовершеннолетней <ФИО1>, стоимостью 2 870 руб., чем причинила ей материальный ущерб, который не является для <ФИО1> значительным. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Курнакова А.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Подсудимая Курнакова А.Ю. вину в инкриминируемом деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Мировой судья, выслушав подсудимую Курнакову А.Ю., её защитника адвоката Щеглову Е.В., государственного обвинителя Дергачева Е.М., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Курнакова А.Ю. предусматривает наказание в виде лишения свободы до 2-х лет.
 
    В судебном заседании также установлено, что подсудимая Курнакова А.Ю. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО1> и её законный представитель <ФИО2> в судебное заседание не явились, представив заявления с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
 
    Избирая вид и меру наказания, мировой судья исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимой.
 
    Мировой судья принимает во внимание, что подсудимая Курнакова А.Ю. вину признала, отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судима за преступления корыстной направленности, от отбывания наказания самоустранилась, после освобождения вновь совершила преступление, которое относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Курнаковой А.Ю. не установлено.
 
    В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Курнакову Анастасию Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 220 часов обязательных работ.
 
    Меру принуждения Курнаковой А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -  обязательство о явке.
 
    Вещественное доказательство - фотоаппарат «Olympus VH-210» с чехлом, хранящий в камере хранения МО МВД РФ «Шолоховский», возвратить по принадлежности потерпевшей <ФИО1>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Шолоховский районный суд Ростовской области через мирового судью Шолоховского судебного района судебного участка № 1 Шолоховского района Ростовской области в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                           А.В. Соломаха