Дата принятия: 16 июня 2014г.
        Номер документа: 1-19/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                                                                                          П Р И Г О В О Р                          Уголовное дело № 1-…/2014
 
                                       Именем Российской  Федерации
 
 
      16 июня 2014 года                                                                                   г. Уфа
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 7 судебного района Ленинский район города Уфы Республики Башкортостан Иштеева Г.Х., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Бикметовой Н.А.; потерпевшего - Санкина ...; подсудимого - Степанова ...; защитника - адвоката Надырова В.Н., представившего: удостоверение № … и ордер серии … от …, при секретаре судебного заседания Ганеевой А.Р., в открытомсудебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -
 
 
    Степанова … года рождения, уроженца
…, гражданина Российской Федерации, русским языком …, имеющего … образование, …, имеющего двоих …, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, работающего …, невоеннообязанного, судимого
 
    … Октябрьским районным судом г. Уфы по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам л/с условно; … Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ч. 3 ст. 159 УК РФ к 3 годам л/с условно; … Советским районным судом г. Уфы по ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 264 УК РФ к 4 годам л/с с лишением права управлять транспортными средствами на три года, присоединено наказание по приговору Октябрьского р/с г. Уфы от … по ч. 1 ст. 166 УК РФ и приговору Орджоникидзевского р/с г. Уфы от …, окончательное к 7 годам л/с; .. мировым судьей судебного участка № 4 по Советскому району г. Уфы по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 6 мес. л/с, присоединен неотбытый срок по приговору Советского р/с г. Уфы от …, по приговору Октябрьского р/с г. Уфы от … и по приговору Орджоникидзевского р/с г. Уфы от … всего к отбытию 7 лет 2 мес. л/с с лишением права управления ТС сроком на три года. Постановление Верховного Суда Республики Башкортостан от … окончательный срок снижен до 6 лет 10 месяцев л/с, освобожден .. по постановлению Октябрьского р/с г. Уфы от 13.05.2011 с заменой на исправительные работы, по постановлению мирового судьи судебного участка № 1 по Орджоникидзевскому району г. Уфы от … исправительныеработы заменены на 9 месяцев 8 дней в колонии поселении. Освобожден …. по отбытию срока,
 
    по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного
ст. 319 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Степанов … публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    С .. часов .. минут … года полицейские мобильного взвода в составе роты № .. в составе Полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Уфе Санкин ... и Фаткуллин .. находились на службе в составе пешего патруля. При патрулировании территории согласно маршруту и схеме поста на территории Ленинского района г. Уфы .. около..часов .. минут на остановке общественного транспорта «…», расположенной по адресу:
… внимание указанных сотрудников полиции привлек Степанов ..., который в состоянии алкогольного опьянения нарушал общественный порядок, на замечания прохожих не реагировал, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 
    Сотрудник полиции Санкин ..., будучи должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, действуя на основании ст. 13 Федерального закона
«О полиции», предоставляющей право требовать от граждан прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, потребовал от Степанова ... прекратить нарушать общественный порядок, предъявить документы, удостоверяющие личность. После чего Санкин ... и Фаткуллин ... доставили Степанова ... в помещение МБУ «Социально - реабилитационный центр для лиц в состоянии алкогольного опьянения», который расположен по адресу: …, для прохождения медицинского освидетельствования на степень алкогольного опьянения и составления административного протокола.
 
    .. около .. часов .. минут Степанов …  находясь в помещении МБУ «Социально - реабилитационный центр для лиц в состоянии алкогольного опьянения г. Уфы», расположенного по адресу:
.., имея умысел на публичное оскорбление представителя власти - сотрудника полиции Санкина ..., находящегося при исполнении должностных обязанностей, публично, в присутствии сотрудника полиции Фаткуллина ..., а также посторонних лиц Латыповой ... и Алексеева ..., ввиду неприязненного отношения к сотрудникам правоохранительных органов, умышленно стал выражаться в неприличной форме грубой нецензурной бранью, то есть высказывать оскорбления унижающие честь и достоинство, в адрес Санкина ..., который был в форменном обмундировании и являлся представителем власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть словесно унижать его честь и достоинство в неприличной форме.
 
    Своими преступными действиями Степанов .. причинил полицейскому мобильного взвода в составе роты № .. в составе Полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Уфе Санкину .. моральный вред.
 
    Подсудимый Степанов ... в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Санкин ... в судебном заседании также поддержал ходатайство о постановлении приговора в отношении Степанова ... без проведения судебного разбирательства. Просил назначить Степанову ... наказание, не связанное с реальным лишением свободы,  поскольку он подсудимого простил, Степанов ... перед ним извинился.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Надыров В.Н. также поддержал ходатайство о постановлении приговора в отношении Степанова С.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, признал  полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Добавил, что полностью осознал свою вину, раскаялся в содеянном, просил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
 
     В соответствии с ч.1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший, не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ. 
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, поскольку  Степанов ... осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Оценив доказательства в совокупности, согласно позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия  Степанова ... по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении вида и меры наказания Степанову ..., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, который на учете в наркологическом диспансере, в психоневрологическом диспансере не состоит, его семейное положение, имущественное положение, наличие отягчающих, а также смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд расценивает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
 
                            Оснований для  применения подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку  исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
 
      В соответствии со ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд расценивает: рецидив преступлений.
 
      С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд назначает Степанову ... наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
      Гражданский иск по делу не заявлен.
 
      В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый от взыскания процессуальных издержек освобожден.
 
      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-310, 316, 322 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Степанова … виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осужденного.
 
            Отбывать наказание в виде исправительных работ по основному месту работы Степанова ... Меру пресеченияСтепанову .. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. 
 
            Вещественные доказательства: копию должностного регламента полицейского мобильного взвода роты № .. в составе Полка патрульно- постовой службы полиции Управления МВД России по г. Уфе Санкина ...; выписку из приказа от .. № .. л/с Управления МВД России по
г. Уфе; копию постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на .. - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор могут быть поданы в  апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня постановления приговора, через мирового судью судебного участка № 7 судебного района Ленинский район города Уфы Республики Башкортостан.
 
 
 
                  Мировой судья                                                        Г.Х. Иштеева
 
                      «Согласовано»