Решение от 14 мая 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                        Дело №1-19/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
 
Именем    Российской   Федерации
 
 
    г. Барыш Ульяновской области                                               20 мая 2014 года                                                                                                                        
 
                Мировой судья судебного участка № 1 Барышского судебного района Ульяновской области Лазарева А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Сафиуллова М.Р.,
 
    подсудимого Чагаева З.А.,
 
    защитника - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение ****** и ордер ****** от 17.03.2014 года,
 
    при секретаре Колпиковой Е.В.,
 
    а также с участием потерпевшего ФИО1,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении      
 
    ЧАГАЕВА ФИО2,
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Чагаев З.А. виновен в том, что он, 12 марта 2014 года около 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ******, расположенном по ул. ***** р.п. ***** Барышского района Ульяновской области, на почве возникшей личной неприязни к находившемуся в данном доме ФИО1, с целью запугать последнего, вооружившись деревянной палкой, обладающей большой поражающей способностью, подошел на близкое расстояние к ФИО1 и, высказывая слова угрозы убийством в адрес последнего, нанес ему данной палкой шесть ударов по голове и лицу, отчего ФИО1 упал на пол, создавая тем самым реальную угрозу жизни ФИО1 в конкретной ситуации. В сложившейся обстановке данные угрозы убийством ФИО1 воспринимал реально и опасался их осуществления, поскольку Чагаев З.А. был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, физически сильнее его, свои  угрозы сопровождал применением деревянной палки.
 
 
    Своими действиями Чагаев З.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    Чагаев З.А. в судебном заседании заявил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.
 
 
    Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, а также защита в лице адвоката Темникова И.В. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Чагаева З.А. в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Чагаева З.А. в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
    В судебном заседании потерпевший ФИО1 заявил ходатайство о прекращении данного уголовного дела в отношении Чагаева З.А. в связи с примирением, по ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 116 ч. 1 УК РФ, поскольку последний попросил у него прощения, он его простил и каких-либо претензий не имеет.
 
 
    Указанное ходатайство ФИО1 также было поддержано подсудимым Чагаевым З.А., не возражавшим против прекращения уголовного дела в отношении него в связи с примирением с потерпевшим, и его защитником - адвокатом Темниковым И.В..
 
 
    В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
 
 
    Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 
 
    С учетом обстоятельств дела, характера совершенных преступлений, общественной опасности содеянного и данных о личности виновного, который является лицом, ранее судимым, указанные судимости Чагаева З.А. в установленном законом порядке не сняты и не погашены, суд не находит законных оснований для удовлетворения указанного ходатайства ФИО1 в части прекращения уголовного дела по ст. 119 ч. 1 УК РФ за угрозу убийством, в связи с чем, считает необходимым в его удовлетворении в этой части отказать.
 
 
    Также органом дознания действия подсудимого Чагаева З.А. в части причинения телесных повреждений ФИО1 были квалифицированы по ст. 116 ч. 1 УК РФ, по которой уголовное дело прекращено на основании ст. 20 ч. 2 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим, о чем вынесено соответствующее постановление.
 
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного Чагаевым З.А. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность смягчающих и отягчающего наказание подсудимому обстоятельств, данные о личности подсудимого Чагаева З.А., который  по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд в отношении подсудимого Чагаева З.А. учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, то, что он активно способствовал расследованию преступления при производстве дознания, принятие Чагаевым З.А. мер, направленных на заглаживание вреда (принес извинение потерпевшему), мнение потерпевшего, просившего о прекращении уголовного дела в отношении Чагаева З.А..
 
 
    Отягчающим наказание подсудимого Чагаева З.А. обстоятельством является рецидив преступлений.
 
 
    Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит объективных и достаточных оснований для признания в качестве отягчающего обстоятельства в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ совершение Чагаевым З.А. указанного преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
 
    Учитывая вышеизложенное, мировой судья считает необходимым назначить наказание Чагаеву З.А. за совершенное преступление по ст. 119 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы.
 
 
    При этом, с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающего обстоятельств, учитывая стойкую антиобщественную направленность поведения Чагаева З.А., и, основываясь на принципах законности и справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание Чагаева З.А. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества и окончательно назначает ему наказание в соответствии с правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ за данное преступление  в виде реального лишения свободы. При этом оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Чагаева суд не находит.
 
 
    Принимая решение о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, суд исходит из положений ст. 43 УК РФ и считает, что иное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
 
    При этом, учитывая данные о личности подсудимого, все обстоятельства совершенного преступления, а также то, что Чагаев З.А. совершил данное преступление в период испытательного срока отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Барышского городского суда Ульяновской области от 20 марта 2013 года, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и окончательно назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
 
    В соответствии со ст.ст. 75, 75.1 УИК РФ Чагаеву З.А. надлежит самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания.
 
 
    Также приговором Барышского городского суда Ульяновской области от 12 ноября 2012 года Чагаев З.А. осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 8000 рублей. Указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
 
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ.
 
 
    елям Портновой ыл заявлен гражданский иск в сумме  происходящем. в ннуюакого-либо времеВ связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Чагаева З.А. не подлежат.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
 
    ЧАГАЕВА ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 10 (Десяти) месяцев лишения свободы.
 
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Барышского городского суда Ульяновской области от 20.03.2013 года Чагаеву З.А. отменить.
 
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 20.03.2013 года, и окончательно назначить Чагаеву З.А. наказание в виде 1 (Одного) года 8 (Восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
 
    Обязать Чагаева З.А. при получении предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания явиться в колонию-поселение самостоятельно.
 
 
       Срок отбытия наказания Чагаеву З.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
 
 
    Зачесть Чагаеву З.А. время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
 
    Приговор Барышского городского суда Ульяновской области от 12 ноября 2012 года в отношении Чагаева З.А. исполнять самостоятельно.
 
 
    Меру процессуального принуждения Чагаеву З.А. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
 
                Вещественное доказательство:
 
    - деревянную палку, хранящуюся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Барышский» - уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Барышский городской суд Ульяновской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                          А.В. Лазарева