Решение от 28 мая 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                Дело № 1-19 2014год
 
 
П Р И Г О В О Р
 
 
И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    Город Ржев 28 мая 2014 года
 
 
           Мировой судья судебного участка № 2 города Ржева и Ржевского района Тверской области Завалий Н.А., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 3 города Ржева и Ржевского района Тверской области, при секретаре Чижовой О.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Ржевского межрайонного прокурора Азаренкова А.М.,
 
    адвоката Ржевского Филиала <НОМЕР> «Некоммерческой организации «Тверская областная коллегия адвокатов» Барановой Н.О., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    подсудимой Изосимовой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Изосимовой О.В., <ДАТА2> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающей в <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающей по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи  157  Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
           Изосимова О.В. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
 
    На основании решения Ржевского городского суда Тверской области от <ДАТА3> по делу <НОМЕР> с Изосимовой О.В., <ДАТА2> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, взыскиваются алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, в размере ? части всех видов заработной платы ежемесячно, начиная со дня вступления решения в законную силу и до совершеннолетия сына. Являясь трудоспособной, зная о своей обязанности по уплате средств на содержание несовершеннолетнего сына Изосимова О.В., зарегистрированная по адресу: <АДРЕС>, фактически проживая по адресу<АДРЕС>, в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6> алименты не выплачивала, не оказывала иной материальной помощи на содержание несовершеннолетнего сына.
 
           Злостность заключается в следующем. <ДАТА7> в Ржевском районном отделе УФССП России по Тверской области в отношении Изосимовой О.В. было возбуждено исполнительное производство. Изосимова О.В., зная об обязанности уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, <ДАТА8> уволилась из <ОБЕЗЛИЧЕНО> После увольнения Изосимова О.В. к уплате алиментов не приступила. В связи с длительной неявкой к судебному приставу- исполнителю Изосимова О.В. <ДАТА9> была объявлена в розыск. В ходе розыскных мероприятий Изосимова О.В. была найдена, и <ДАТА10> письменно предупреждена об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Изосимовой О.В. разъяснялось, что в случае дальнейшего уклонения от исполнения судебного решения об уплате алиментов она может быть привлечена к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако Изосимова О.В. никаких мер к уплате алиментов и попыток к трудоустройству не предпринимала, нигде официально не работала. В ГКУ «Центр занятости населения» с целью поиска подходящей работы не обращалась.
 
           В период с <ДАТА5> по <ДАТА6> Изосимова О.В. жила за счет средств от временных подработок на частных лиц без оформления трудовых отношений. С полученного дохода она алименты на содержание несовершеннолетнего сына не выплачивала.
 
    В результате злостного уклонения от уплаты алиментов у Изосимовой О.В. за период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6> образовалась задолженность, сумма которой составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
           Подсудимой Изосимовой О.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           В судебном заседании подсудимая Изосимова О.В. виновной себя признала в полном объеме, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая Изосимова О.В. осознает.
 
           Защитник Баранова Н.О. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, обратилась с письменным заявлением о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала, на строгой мере наказания не настаивала.
 
           Государственный обвинитель согласился с указанным ходатайством подсудимого, поддержал предъявленное обвинение.
 
           Мировой судья полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены надлежащим образом и в полном объёме.
 
           Действия Изосимовой О.В. следует квалифицировать по части первой статьи 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
           При определении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие вину обстоятельства.
 
           Изосимова О.В. совершила преступление небольшой тяжести.
 
           К смягчающим наказание обстоятельствам мировой судья относит признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, её возраст, состояние здоровья.
 
           Отягчающих обстоятельств по делу не  установлено.
 
           С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого мировой судья считает необходимым назначить Изосимовой О.В. наказание в виде в виде исправительных работ с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть условно.
 
           При определении размера наказания, мировой судья учитывает, что в соответствии с частью седьмой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при постановлении обвинительного приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
           В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 550 рублей 00 копеек, выплачиваемые адвокату Барановой Н.О., участвовавшей в качестве защитника подсудимого в судебном разбирательстве по назначению суда в силу части десятой статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с осуждённого не подлежат, а подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
           Руководствуясь статьёй 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
           П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
           Изосимову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 15 % заработной платы.
 
           На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
           В период испытательного срока обязать Изосимову О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,  проходить один раз в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющий исправление осужденных, с установлением дней регистрации самим специализированным органом.
 
           От возмещения процессуальных издержек Изосимову О.В. освободить.
 
           Процессуальные издержки в сумме 550 (пятьсот пятьдесят) рублей 00 копеек, выплачиваемые адвокату Барановой Н.О., участвовавшей в качестве защитника подсудимого в судебном разбирательстве по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ржевский городской суд Тверской области через мирового судью, вынесшего приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
           Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом первым статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
           В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе пригласить защитника либо ходатайствовать об его назначении для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                                                        Н.А. Завалий