Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-19/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9.25pt"
9 июля 2014 г. г.о. <АДРЕС>
И.о.мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> <АДРЕС> области Пескова Е.В., с участием государственного обвинителя Черниковой М.Н. , адвоката Поярковой В.А., подсудимого Полецкого А.Н. ,при секретаре Петровой Р.И..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: ПолецковаФИО, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, русского, гражданина РФ, образование средне- специальное, холостого, военнообязанного, работающего ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара», охранник, зарегистрированного по адресу: : <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 10В, кв. 98, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Полецков А.Н., в период времени с 00 часов 00 минут <ДАТА3> по 19 часов 00 минут <ДАТА4>, находясь по месту своего проживания по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях дальнейшего сбыта, на незаконное использование объектов авторского права, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1234, 1238, 1255, 1259, 1266, 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации, с целью незаконного извлечения прибыли, т.е. преследуя корыстные цели, умышленно приобрел для последующего использования, в период времени до <ДАТА4> при неустановленных следствием обстоятельствах следующее контрафактное программное обеспечение: «1С Предприятие 7.7 для SQL . Комплексная поставка + ИТС 118В» - имущественные и авторские права на которые принадлежат ООО «1С», а также контрафактное программное обеспечение: « Microsoft Windos XP Proffessional 7(Russian)», Microsoft Windos Ultimate (Russian)» - имущественные и авторские права, на которые принадлежат корпорации «Майкрософт». Указанное контрафактное программное обеспечение Полецков А.Н. хранил при себе на флеш-накопителе и компакт диске. Действуя во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права, сбыт контрафактных экземпляров произведений, Полецков А.НФИО2, <ДАТА4>, храня при себе приобретенное при указанных выше обстоятельствах контрафактное программное обеспечение на флеш-накопителе, прийдя по адресу: г. <АДРЕС>, улица 50 лет НПЗ, дом <НОМЕР>, заранее договорившись с ФИО3 через своего товарища ФИО4 по мобильному телефону, из корыстной заинтересованности, в целях получения материальной выгоды за счет незаконного использования объектов авторского права, сбыта контрафактных экземпляров произведений, предложил ФИО3 действующей в рамках оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками органов внутренних дел РФ, о чем Полецков А.Н. не знал, установить на возмездной основе, то есть незаконно сбыть и использовать контрафактные экземпляры произведений. На что ФИО3, действуя в рамках оперативного эксперимента согласилась.
После чего Полецков А.Н., преследуя корыстные мотивы незаконного использования объектов авторского права и сбыта контрафактных экземпляров произведений, установил с помощью приобретенных при указанных выше обстоятельствах и хранившихся при себе на флеш-накопителе и лазерном компакт диске контрафактные экземпляры произведения («1С: Предприятие 7.7 для 8()Ь. Комплексная поставка + ИТС 118В» и « Microsoft Windos XP Proffessional 7(Russian)» на ноутбук марки «Асег 5600», используемый сотрудниками органов внутренних дел РФ в ходе оперативного эксперимента - имущественные и авторские права на которые принадлежат ООО «1С» и Корпорации «Майкрософт», за что, преследуя корыстные интересы, находясь по указанному выше адресу, получил от ФИО3 денежные средства в сумме 1 500 рублей. После чего, в ходе осмотра места происшествия был изъят ноутбук марки «Асег 5600», на котором, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> обнаружено контрафактное программное обеспечение:, «1С: Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка + ИТС ШВ» и « Microsoft Windos XP Proffessional 7(Russian)»/ В результате незаконного использования объектов авторского права, приобретения и хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта Полецков А.Н. причинил ущерб правообладателю ООО «1С» на сумму 146 000 (сто сорок шесть тысяч) рублей, то есть в крупном размере, правообладателю Корпорации «Майкрософт» на сумму 10 391,02 рублей.
Подсудимый Полецков А.Н. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
При ознакомлении подсудимого Полецкого А.Н. с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Полецков А.Н.и адвокат ФИО5 поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый ФИО6 пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Мировым судьей подсудимому Полецкому А.Н. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Черникова М.Н. против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала.Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 в судебное заседание не явились, обратились к мировому судье с ходатайством о рассмотрении дела в их отсутствие, указав, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения участников процесса, мировой судья приходит к выводу о том, что ходатайство ФИО6 подлежит удовлетворению.
Кроме полного признания подсудимым Полецким А.Н. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, мировой судья приходит к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Полецкого А.Н.. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Органами дознания действия Полецкого А.Н. правильноквалифицированны по 2 ст. 146 УК РФ как Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере
При назначении размера и вида наказания Полецкому А.Н. мировойсудья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления небольшой тяжести, а так же личность подсудимого, ранее судимого, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере г. <АДРЕС> и наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Наличие заболевания, полное признание вины, искренне раскаяние в содеянном является обстоятельством , смягчающим наказание.
Дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Полецкова Артемия Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Полецкому А.Н. избрать - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья ФИО9