Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-19/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июля 2014 года
Суд, в составе:
Председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи 59 судебного участка Ивантеевского судебного района Московской области Шишкиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя Лабудько А.В.,
адвоката подсудимого - Донских И.И., представившего ордер № ** от 16 июля 2014 года, при секретаре судебного заседания Шершневой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1 - 19 по обвинению
АРБУЗОВА И.Ю., * года рождения, гражданина *, уроженца г.* * области, образование *, *, не работающего, проживающего по адресу: * область, г.*, * пр., д.* кв.*, ранее судимого 18 апреля 2013 года мировым судьей судебного участка № 59 Ивантеевского судебного района Московской области по ст.119 ч.1 УК РФ к 420 часам обязательных работ. Постановлением Ивантеевского городского суда Московской области от 21 апреля 2014 года наказание в виде обязательных работ сроком на 204 часа заменено на лишение свободы сроком на 25 дней с отбыванием наказания в колонии поселении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Арбузов И.Ю. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах: 04 марта 2014 года около 17 часов 30 минут Арбузов И.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в парке по адресу: Московская область, г.Ивантеевка, ул.Дзержинского, встретил свою знакомую несовершеннолетнюю ФИО, гулявшую с ребенком. На почве ревности, настроившись неприязненно в несовершеннолетней ФИО, учинил с ней конфликт, в результате чего у него возник умысел на нанесение побоев последней. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, используя физическое превосходство над несовершеннолетней ФИО, Арбузов И.Ю. ударил последнюю правой рукой в область левой щеки, отчего та испытала сильную физическую боль в области лица, от боли у ФИО потекли слезы, в коляске заплакал ребенок и ФИО наклонилась к коляске, что бы успокоить плачущего ребенка. В этот момент, Арбузов И.Ю. нанес ей один удар кулаком в волосистую часть головы в теменную область, отчего несовершеннолетняя ФИО испытала физическую боль. После чего, не желая дальнейшего конфликта, несовершеннолетняя ФИО наклонилась к коляске, желая успокоить плачущего в ней ребенка, давая тем самым понять Арбузову И.Ю., что конфликт закончен. Однако Арбузов И.Ю., не остановившись на достигнутом, в продолжение своего преступного умысла, имея намерения на причинение физической боли и телесных повреждений несовершеннолетней ФИО, вновь нанес ей один удар кулаком в волосистую часть головы в теменную область, отчего несовершеннолетняя ФИО испытала сильную физическую боль. Арбузов И.Ю. схватил за руку ФИО и отвел на несколько шагов от коляски, не остановившись на достигнутом, в продолжение своего преступного умысла, Арбузов И.Ю., имея намерения на причинение физической боли и телесных повреждений несовершеннолетней ФИО, нанес ей два удара кулаком в область спины, отчего несовершеннолетняя ФИО испытала сильную физическую боль. Согласно заключения эксперта № 132 от 17 апреля 2014 года при обращении в приемное отделение Ивантеевской ЦГБ 05 марта 2014 года и в детскую поликлинику 07 марта 2014 года у несовершеннолетней ФИО, * года рождения, каких-либо телесных повреждений в виде ссадин, ран, кровоподтеков, костно-травматических изменений и пр. не описано. При рентгенологическом исследовании костей свода черепа костно-травматических изменений не выявлено. Выставленный в приемном отделении больницы диагноз: «ушибы мягких тканей головы, задней поверхности грудной клетки» судебно-медицинской квалификации не подлежит, т.к. не описаны объективные данные, указывающие на характер повреждений (кровоподтеки, ссадины и пр.). Он же, Арбузов И.Ю. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: 04 марта 2014 года около 17 часов 30 минут Арбузов И.Ю., после распития спиртных напитков, находясь в парке по адресу: Московская область, г.Ивантеевка, ул.Дзержинского, встретил свою знакомую несовершеннолетнюю ФИО, гулявшую с ребенком, в этот момент на почве ревности, он решил выяснить отношения с последней. Подойдя к несовершеннолетней ФИО учинил с последней конфликт, при этом, Арбузов И.Ю. сопровождал свои действия нанесением ударов в область лица и головы несовершеннолетней ФИО, после чего, не останавливаясь на достигнутом и настроившись на продолжение конфликта, находясь в агрессивном состоянии, используя физическое превосходство над несовершеннолетней ФИО, схватил последнюю левой рукой в области шеи сзади, высказывая при этом в целях устрашения в ее адрес угрозы убийством, а именно говоря: «Будешь плакать, я тебя убью!», данные действия и слова были восприняты несовершеннолетней ФИО как угроза убийством, являющаяся на тот момент для нее реальной и последняя опасалась ее осуществления, в виду крайне агрессивного настроя Арбузова И.Ю. Подсудимый Арбузов И.Ю., вину в преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, с обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит обвинение, с которым согласился Арбузов И.Ю., обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом установлено, что подсудимый Арбузов И.Ю. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит вину Арбузова И.Ю. в совершении нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.116 ч.1 УК РФ, а так же, в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, доказанной и квалифицирует его действия по ст.119 ч.1 УК РФ. При назначении наказания Арбузову И.Ю., суд в силу ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Арбузова И.Ю., который совершил преступления небольшой тяжести, признание им своей вины, что в содеянном раскаялся, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд так же учитывает мнение законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО по делу, просившей не лишать свободы Арбузова И.Ю. К обстоятельствам, смягчающим ответственность Арбузова И.Ю., суд относит - признание им своей вины, что в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное, принимая во внимание данные о личности Арбузова И.Ю., который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, с учетом конкретных обстоятельств дела, мнение государственного обвинителя и законного представителя несовершеннолетней потерпевшей по делу, считает, что исправление Арбузова И.Ю. возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о возможности применить к нему ст.73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АРБУЗОВА И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.116 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием из заработка 10%, по ст.119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание Арбузову И.Ю. в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца. В силу ст.73 УК РФ назначенное Арбузову И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Арбузова И.Ю. обязанности:не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в 3 месяца.
Меру пресечения Арбузову И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Ивантеевский городской суд Московскойобласти в апелляционном порядке в течение 10 дней. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Е.В.Шишкина