Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-19/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Лев Толстой 03.09. 2014года
Суд Лев Толстовского судебного участка мирового судьи Липецкой области в составе: мирового судьи Пономарёвой О.Н. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Клышникова Е.А., подсудимой Сидоренко Е.А., защитника Богомолова А.Б., представившего ордер № ** от ***года, при секретаре Цыгановой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Сидоренко Е.А. ***, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сидоренко Е.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
Сидоренко Е.А., проживая по адресу: Липецкая область, Лев-Толстовский район, с. ***, ул. ***, д.**, кВ.**, и, являясь матерью несовершеннолетних детей: дочерей *** и*** , обязана выплачивать на основании решения Лев-Толстовского районного суда Липецкой области от ** алименты в размере 1\3 части всех видов заработка ежемесячно до совершеннолетия детей на содержание несовершеннолетних детей : дочери **- в пользу опекуна С.А.А., а на содержание несовершеннолетней дочери *** в пользу - Р.М.В. и Ч.С.А., однако в период с *** по*** , она, работая в ОАО «Липецкмясопром», судебного пристава-исполнителя об этом не уведомила и, получая заработную плату, алименты не выплачивала. Кроме того, она в период с *** по*** , работая в СХПК им. Ленина также судебного пристава-исполнителя о трудоустройстве не уведомила и, получая заработную плату, алименты не выплачивала. Вследствие умышленного, злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей задолженность по алиментам за период с ** по *** у Сидоренко Е.А. составила *** рубля, а период задолженности- 23 месяца.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Сидоренко Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Сидоренко Е.А. вину свою признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое высказано добровольно и после консультации с защитником.
Представители потерпевших опекуны С.А.А., Р.М.В. и Ч.С.А. в заявлениях в суд не возражали против рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и адвокат также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что наказание по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 157 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна на рассмотрение дела в особом порядке, признает свою вину полностью и осознает последствие заявленного ею ходатайства, при этом государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировым судьей постановлено применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Изучив в совещательной комнате материалы уголовного дела, судья пришел к выводу об обоснованности предъявленного Сидоренко Е.А. обвинения по ч. 1 ст. 157 УК РФ, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При этом действия подсудимой Сидоренко Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает не только характер и степень тяжести совершенного подсудимой преступления, но также данные о её личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Так, смягчающими наказание подсудимой Сидоренко Е.А. обстоятельствами, суд признаёт: чистосердечное раскаяние, признание вины полностью.
Отягчающих её наказание обстоятельств, судом не установлено.
Изучением данных о личности подсудимой установлено, что она удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога с января 2001года, лишена родительских прав, ранее дважды привлекалась к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
С учетом данных о личности подсудимой, принимая во внимание, что она длительное время игнорирует свои родительские обязанности по содержанию несовершеннолетних детей, является трудоспособной, но не работающей, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ.
Применение ч. 6 ст. 15 УК РФ к категории преступления, в котором в настоящее время обвиняется Сидоренко Е.А., уголовным законом РФ не предусмотрено.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 322 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Сидоренко Е.А. виновной в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства ежемесячно.
Меру пресеченияСидоренко Е.А. в виде содержания под стражейотменить, освободив из-под стражи в зале суда.
В силу положений ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей подсудимой Сидоренко Е.А. до судебного разбирательства в течение тридцати восьми дней в период с *** по *** засчитать в срок исправительных работ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ и окончательно назначить наказание в виде 4 месяцев 6 дней исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства ежемесячно.
Вещественные доказательства, хранящееся при материалах уголовного дела, а именно два подлинника официальных предупреждений об уголовной ответственности Сидоренко Е.А. и расчет задолженности возвратить в Лев-Толстовский РО УФССП.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Пономарёва О.Н.
Приговор вступил в законную силу