Решение от 09 июня 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
     Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М   Р О С С И И С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
                город Терек, КБР 9 июня 2014 г.
 
 
       Суд в составе:председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Терского района КБР Хагасовой В.У.
 
    с участием государственного обвинителя-старшего  помощника прокурора Терского района КБР Мамаева А.М.,подсудимой Сараховой Е.К.,
 
    защитника-адвоката Терского филиала коллегии адвокатов КБР Хибиевой Е.Б., представившей удо-стоверение № ….и ордер №79 от 06.06.2014 г.,при секретаре Кожаевой Ж.З.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении    Сараховой Е.К.обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ,
 
 
  У С Т А Н О В И Л:
 
 
         Сарахова Е.К.,21.04.2014 г., примерно в 18 часов, находясь около домовладения …..расположенного по адресу:…… будучи в неприязненных отношениях с…….,с целью умышленного уничтожения чужого имущества,выкорчевала 4 саженца декоративной туи,стоимостью одного 700 руб.,общей стоимостью 2800 руб.,принадлежащее …...,после чего выбросила  саженцы  в мусор,тем самым привела вышеуказанные саженцы туи в полную негодность,чем причинила….. значительный материальный ущерб на сумму 2800 руб.
 
           В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Сарахова Е.К., признав себя виновной в совершении указанного преступления, заявила ходатайство о принятии судебного реше-ния по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое она и ее защит-ник Хибиева Е.Б. поддержали в подготовительнойчасти судебного заседания.
 
         Государственный обвинитель Мамаев А.М. поддержал заявленное ходатайство подсудимой Сараховой Е.К. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
 
         Потерпевшая   ….. в судебное заседание не явилась,от нее поступило заявление о рас-смотрении данного дела без ее участия в особом порядке и  меру наказания  просит определить  по закону и взыскать материальный ущерб в размере 2800 руб.
 
        Суд, учитывая,что подсудимая Сарахова Е.К., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства,которое сделано ею в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ней, санк-ция за совершение преступления, в котором она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы,со стороны государственного обвинителя Мамаева Е.К. и защитника подсудимой возражений нет,находит возможнымпостановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.
 
          Действия   Сараховой Е.К. квалифицируютсяпо ч.1 ст. 167 УК РФ  как   умышленное уничто-жение чужого имущества,если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
 
          При назначении наказания подсудимой Сараховой Е.К. суд признает в качестве смягчающих обстоятельств чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, ее преклонный возраст,  характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.  
 
          Отягчающих    обстоятельств  судом не установлено.
 
          С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности  совершен- ного Сараховой Е.К. преступления, суд считает возможным назначить ей меру наказания в виде в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением исполнения определенныхобязанностей.
 
          Кроме того, исковые требования….. к Сараховой Е.К. о взыскании 2800 руб. следует удовлетворить в полном объеме.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
          Признать Сарахову Е.К. виновной всовершении преступления, предусмотрен-ного ч.1 ст.167 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде двух месяцев лишения свободы.
 
         На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное  Сараховой Е.К. нака-заниесчитать условным с испытательным сроком   шесть месяцев, в течение которого условно осуж-денная должна своим поведением доказать свое исправление.
 
       Обязать Сарахову Е.К. не менять места жительства без ведома Филиала по Те-реку и Терскому районуФКУ УИИ УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию  один раз в месяц.
 
        Меру пресечения Сараховой Е.К.- подписку о невыездеи надлежащем пове-дении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
       Вещественное доказательство по уголовному делу:4 саженца декоративной туи,хранящиеся в ка-мере хранения ОМВД России по Терскому району, уничтожить по вступлению приговора в закон-ную силу.
 
        Взыскать с Сараховой Е.К. в пользу…….в воз-мещение причиненного материального ущерба 2800 руб.
 
       Приговор  может быть обжалован в Терский районный суд КБР через мирового судью судебного участка № 1 Терского района КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
      В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
      Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию,предусмотренному п.1   ст. 389.15 УПК РФ.
 
 
                           Мировой судья                                                   В.У.Хагасова