Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-19/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июля 2014 года город <АДРЕС>
Суд в составе: председательствующего мирового судьи участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района города <АДРЕС> Гулакова А.А.,
секретаря судебного заседания Мисива М.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
<АДРЕС> района города <АДРЕС> Игнаткина С.В.,
подсудимого Изотикова Сергея Игоревича, защитника подсудимого, предоставившего
удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 07 июля 2014 г. Сиверина С.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Изотикова Сергея Игоревича, <ДАТА3> рождения, уроженца города <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: гор. <АДРЕС>, микрорайон Московский, <АДРЕС>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Изотиков С.И. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
20 мая 2014 года около 00 час. 20 мин. Изотиков С.И., управляя автомобилем марки «ВАЗ 21099», регистрационный знак <НОМЕР> РУС, и следуя возле д. 3 по ул. <АДРЕС> района города <АДРЕС> был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России. На законное требование указанного должностного лица предъявить водительское удостоверение, подтверждающие право Изотикова С.И. на управление транспортным средством, последний предъявил заведомо подложный документ - водительское удостоверение с серийным номером <НОМЕР>, оформленное на его имя, которое согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 04 июня 2014 года изготовлено не ППФ Гознака, а способом цветной струйной печати (с применением струйного принтера), при этом обозначение серийного номера водительского удостоверения выполнено электрографическим способом (с применением цветного лазерного принтера), первоначальное содержание реквизитов не изменено.
Подсудимым Изотиковым С.И. до назначения судебного заседания заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Изотиков С.И. поддержал данное ходатайство и пояснил, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, т.е. в использовании заведомо подложного документа, признал полностью, раскаялся в содеянном, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не имеют возражений о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимому Изотикову С.И. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует его действия как использование заведомо подложного документа, т.е. по ч.3 ст.327 УК РФ.
Таким образом, суд установил, что подсудимый Изотиков С.И. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также принимая во внимание то, что подсудимому обвинение понятно, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, т.е. в использовании заведомо подложного документа, признал полностью, раскаялся в содеянном, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Изотикову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 42); у врачей нарколога и психиатра на учетах не состоит (л.д. 39-40); юридически не судим (л.д. 38).
Обстоятельством, смягчающим ответственность согласно ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность не установлено.
Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего ответственность обстоятельства и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о назначении Изотикову С.И. наказания с учетом положений ч.7 ст. 319 Уголовно-процессуального кодекса РФ (далее УПК РФ) в пределах санкции ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа.
При определении его размера согласно ч. 3 ст. 46 УК РФ суд учитывает тяжесть совершенного Изотиковым С.И. преступления, его имущественное положение, возможность получение заработка от иной трудовой деятельности.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Изотикова Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 руб.
Меру пресечения Изотикову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу: водительское удостоверение с серийным номером <НОМЕР>, оформленное на имя Изотикова Сергея Игоревича хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> через мирового судью в течение десяти дней со дня его провозглашения.
Председательствующий:
Мировой судья участка <НОМЕР>
<АДРЕС> судебного района города <АДРЕС> А.А. Гулаков