Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка 19 <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <****1>, с участием
помощника прокурора <****2>,
адвоката <****3>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого <****4>,
при секретаре Барашкевич С.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Тулупова<****>обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ,
установил:
<****4> совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 03.00 час <****4>, находясь в холле кафе «Шамора», расположенного на первом этаже дома 42 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> из внезапно возникших личных неприязненных отношений к <****7>, умышленно, с целью причинения <****7> физической боли, подойдя к последней, нанес один удар кулаком правой руки по лицу <****7>, причинив тем самым согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> «…закрытый перелом костей носа без смешения отломков, сопровождающийся ушибом, ссадинами мягких тканей лица, повлекший за собой временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) и по признаку кратковременного расстройства здоровья, относится к легкому вреду здоровью».
В судебном заседании <****4> поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что обвинение понятно, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке он осознает. Защитник поддержал указанное ходатайство.
Потерпевшая <****7> представила заявление о том, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Гос.обвинитель также не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Других препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Суд считает, что предъявленное <****4> обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия <****4> суд квалифицирует по ст. 115 ч. 1 УК РФ -умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося посредственно, юридически не судимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, а также то, что <****4> совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, вину признал.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ: Тулупова<****8> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью 19 судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> в течение 10 суток после его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вынесения приговора.
Мировой судья /подпись/
Копия верна
Мировой судья <****1>