Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-19/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> 15 июля 2014 годаМировой судья судебного участка номер <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> области Ф.И.О.1,
при секретаре Ф.И.О.2,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района Ф.И.О.3,
подсудимого Ф.И.О.4,
защитника Ф.И.О.5, представившей удостоверение номер и ордер номер от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Тулеушева Ф.И.О.6 <ДАТА3>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ф.И.О.4 совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Так, <ДАТА4>, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, полицейские 1 роты полка ППСП УМВД России по г. <АДРЕС> сержант полиции Ф.И.О.7 и младший сержант полиции Ф.И.О.8 Александр Сергеевич, назначенные на указанные должности <ДАТА5>, приказом номер л/с от <ДАТА6>, являясь представителями власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудников полиции, производили патрулирование территории парка культуры и отдыха имени 50 лет Октября, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> район, <АДРЕС> переулок, 39, по маршруту патрулирования ПП 1017.
Примерно в 16 часов 20 минут, полицейские 1 роты полка ППСП УМВД России по г. <АДРЕС> сержант полиции Ф.И.О.7 и младший сержант полиции Ф.И.О.9, производя патрулирование, проходили возле лодочной станции указанного парка, где увидели, как, находясь на указанном участке местности Ф.И.О.4 наносит телесные повреждения своей сестре Ф.И.О.10
Ф.И.О.7 и Ф.И.О.9, действуя в соответствии со ст. 12 Федерального
закона от <ДАТА7> номер «О полиции», согласно которой на сотрудников
полиции возлагаются обязанности прибывать незамедлительно на место
совершения преступления, административного правонарушения, место
происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности
граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства
совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства
происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, подошли к Ф.И.О.4, представились сотрудниками полиции, предъявили свои служебные удостоверения в развернутом виде и попросили Ф.И.О.4 прекратить противоправные действия по нанесению телесных повреждений Ф.И.О.10, после чего пройти с ними в пункт полиции для разбирательства. На данное законное требование сотрудников полиции Ф.И.О.4, ответил отказом. После этого у Ф.И.О.4, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление полицейских 1 роты полка ППСП УМВД России по г. <АДРЕС> сержанта полиции Ф.И.О.7 и младшего сержанта полиции Ф.И.О.11, при исполнении ими своих должностных обязанностей. Реализуя задуманное, <ДАТА8>, примерно в 16 часов 30 минут, Ф.И.О.4, достоверно зная, что Ф.И.О.7 и Ф.И.О.9 являются сотрудниками полиции, то есть представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних лиц - Ф.И.О.12 и Ф.И.О.13, осознавая публичный, неприличный и оскорбительный характер своих высказываний и желая наступления преступных последствий, умышленно в устной форме высказал оскорбление в адрес полицейских 1 роты полка ППСП УМВД России по г. <АДРЕС> сержанта полиции Ф.И.О.7 и младшего сержанта полиции Ф.И.О.14 назвав их неприличными, бранными и нецензурными словами, а именно «мусор», «козел», а также в грубой и нецензурной форме словом, обозначающим лицо с гомосексуальной ориентацией, тем самым унизил честь и достоинство Ф.И.О.7 и Ф.И.О.11, как представителей власти, в неприличной форме.
Таким образом, своими действиями Ф.И.О.4 совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.
После ознакомления с материалами уголовного дела Ф.И.О.4 в присутствии защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ф.И.О.4 вину в содеянном признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.
Указанные заявления подсудимым Ф.И.О.4 сделаны добровольно, после его консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленных ему обвинений и осознанием последствий такого заявления.
Защитник Ф.И.О.5 поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевшие Ф.И.О.7, Ф.И.О.9, согласны с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствует их письменные заявления, представленные суду.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, суд считает его подлежащим удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что представленные обвинением доказательства, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Ф.И.О.4 в предъявленном ему обвинении.
Действия Ф.И.О.4 следует квалифицировать по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.
Ф.И.О.4 характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим. Признание Ф.И.О.4 вины, его раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, беременность жены, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание Ф.И.О.4 обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
С учетом обстоятельств содеянного подсудимым преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, и данных о его личности, суд приходит к выводу, о назначении наказания Ф.И.О.4 в виде штрафа, полагая, что именно такое наказание будет способствовать его исправлению и послужит предупреждением к не совершению им других преступлений.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Ф.И.О.4 в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка номер <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> области. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Ф.И.О.1
<ОБЕЗЛИЧЕНО>