Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
№ 1- 19-2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Сеченово 08 октября 2014 г.
Мировой судья судебного участка Сеченовского судебного района Нижегородской области Макарова Т.Н., единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Сеченовского района Нижегородской области Мельниковой Е.И. подсудимого Сергеева А.А., его защитника адвоката Адвокатской конторы Сеченовского района Нижегородской области <ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР> <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
потерпевшего: <ФИО2>,
при секретаре Дюжаковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
по обвинению
Сергеева Алексея Алексеевича, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, проживающего по адресу: с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> дом 59 Сеченовского района Нижегородской области, гражданина РФ, работающего индивидуальным предпринимателем, имеющего высшее образование, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, судимого:
-20.12.2007 года Сеченовским районным судом Нижегородской области по п.А ч.3 ст.286 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца, с лишением права занимать должности гос.правоохранительной службы на 2 года, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
- 05.03.2008 года Пильнинскимрайонным судом Нижегородской области по п.А ч.1 ст.213 УК РФ, к наказанию в виде лишении свободы на срок 6 месяцев. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от <ДАТА6>, общий срок 3 года 4 месяца лишения свободы, с лишением права занимать должности гос. правоохранительной службы на 2 года, с отбыванием наказания в колонии общего режима, <ДАТА7> освобожденного условно-досрочно по постановлению Борского городского суда Нижегородской области от <ДАТА8> на срок 1 год 6 месяцев 13 дней.
- 06.11.2012 года Краснооктябрьскимрайонным судом Нижегородской области по ч.1 ст.161 УК РФ, к наказанию в виде лишении свободы на срок 1 год 4 мес., наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Постановлением Сеченовского районного суда от <ДАТА10> условное осуждение отменено и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбывание наказания в исправительной колонии строго режима. Срок отбытия наказания было постановлено отбывать с <ДАТА10>.
- 21.05.2013 года мировым судьей судебного участка Сеченовского района Нижегородской области по ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.139 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Постановлением Сеченовского районного суда от <ДАТА13> условное осуждение было отменено с назначением наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев, была применена ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с учетом приговора Краснооктябрьского районного суда Нижегородской области от <ДАТА14> путем частичного сложения наказаний окончательно определено Сергееву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 09 месяцев с отбыванием наказания в колонии строго режима.
-<ДАТА19> мировым судьей судебного участка Сеченовского района Нижегородской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 (Десять) месяцев за каждое преступление. Была применена ст. ст.69 ч.1,ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно было определено Сергееву А.А. наказание виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.
Также была применена ст.70 ч.1,ч.4 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично была присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Сеченовского района Нижегородской области от <ДАТА12> с учетом постановления Сеченовского районного суда от <ДАТА15>,окончательно было назначено наказание к отбытию в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года с отбыванием наказания в колонии строго режима. Срок исполнения наказания было определено исчислять с <ДАТА16>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Сергеев Алексей Алексеевич обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, - в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществлению данной угрозы, совершенного при следующих обстоятельствах:
<ДАТА17> в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часа 45 минут Сергеев Алексей Алексеевич, находясь в помещении диспетчерской такси «Тройка», расположенной по адресу: Нижегородская область Сеченовский район с. Сеченово ул. <АДРЕС> д. 2 «Б», действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно высказывал слова угрозы убийством: «Я тебя убью, выколю глаз!» в адрес диспетчера такси «Тройка» <ФИО2>. При этом в подтверждении реальности угрозы замахивался на <ФИО2> находившимися у него в обеих руках металлическими гвоздями, а затем умышленно нанес один удар металлическим гвоздем в область правой кисти, причинив тем самым <ФИО2> колотую рану 1-го пальца правой кисти. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> данная травма образовалась от действия колющего оружия, возможно гвоздя <ДАТА18>, вреда здоровью не причинила.
Угроза убийством со стороны Сергеева А.А. <ФИО2> была воспринята реально, так как при сопутствующей обстановке совершаемого Сергеевым А.А. деяния у <ФИО2> имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, так как на реальность угрозы указывал характер угрозы, способ осуществления угрозы, в тот же период времени <ФИО2> Сергеевым А.А. были причинены телесные повреждения, которые вреда здоровью не причинили, а также то, что Сергеев А.А. в момент выражения угрозы находился в состоянии алкогольного опьянения, был зол, вел себя дерзко и агрессивно по отношению к <ФИО2>, и своими действиями создал все условия для реального восприятия <ФИО2> осуществления высказанной в ее адрес угрозы убийством.
В судебном заседании Сергеев Алексей Алексеевич с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением по ст. 119 ч.1 УК РФ согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, заявленное им при ознакомлении с материалами данного дела.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства заявлено Сергеевым А.А. добровольно, осознанно и после консультации с защитником.
Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства Сергееву А.А. разъяснены и понятны.
Сергеев А.А. осознает, что уголовное дело в порядке особого производства рассматривается без проведения судебного следствия по делу и исследования доказательств.
Подсудимому понятно, что обвинительный приговор, вынесенный при рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, он не сможет обжаловать в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанций.
Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения уголовного дела в отношении Сергеева А.А. впорядке особого производства не возражали.
Защитник подсудимого считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.
При названных обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть данное дело в порядке особого производства.
Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, считает, что обвинение, с которым согласился Сергеев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в период проведения предварительного расследования по нему.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Сергеева Алексея Алексеевича по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и размера наказания Сергееву А.А. в соответствии со ст.60 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Так Сергеев А.А. совершил преступление, в соответствии со ст.15 УК РФ, относящиеся к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в силу ст.61 УК РФ, суд признает: признание подсудимым своей вины, наличие у Сергеева А.А. двух малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому, в силу ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Сергеев А.А. имеет непогашенную судимость за преступления, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы.
Исследуя данные о личности подсудимого, суд установил, что Сергеев А.А. ранее судим, в течение года привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, на учете у врача психиатра и врача нарколога в ГБУЗ НО «Сеченовская ЦРБ» не состоит, разведен, имеет двух малолетних детей. Согласно характеристик с места жительства подсудимого установлено, что Сергеев А.А. характеризуется удовлетворительно.
Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначение Сергееву А.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные преступления, суд не находит.
Оснований для применения к подсудимому мер медицинского характера не имеется.
Тяжелых заболеваний подсудимый не имеет, поэтому он не может быть освобожден от назначения наказания.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; имеющееся по делу смягчающие и отягчающее обстоятельства, данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из того, что наказания по предыдущим приговорам в виде лишения свободы условно не оказали на Сергеева А.А. воспитательного воздействия, в связи с чем условное осуждение было отменено, суд считает необходимым назначить подсудимому Сергееву А.А. наказаниепо ст.119 ч.1 УК РФ только в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания. Такие наказания, как: обязательные работы, ограничение свободы, принудительные работы, арест не окажут на Сергеева воспитательного воздействия. При определении размера наказания в виде лишения свободы суд исходит из того что назначения наказания на продолжительный срок может неблагоприятно отразиться на условиях жизни семьи Сергеева А.А. с учетом имеющихся у него двух малолетних детей.
Суд считает необходимым применить ст.69 ч.,ч.2,5 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно определить наказание путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка Сеченовского района Нижегородской области от <ДАТА19>, срок исполнения наказания исчислять с момента вынесения приговора, то есть с <ДАТА20>, при этом зачесть в срок отбытия наказания наказание в виде лишения свободы, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка Сеченовского района Нижегородской области от <ДАТА19>.
С учетом того что Сергеев А.А. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым место отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст.58 ч.1 п.В УК РФ назначить в колонии строгого режима.
Оснований для отсрочки отбывания наказания не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - гвоздь, длиной 100 мм и гвозди в количестве 15 штук, из них семь гвоздей длиной 80 мм. и восемь штук гвоздей длиной 100 мм принадлежащие подсудимому в силу ст.81 ч.3 п.3УПК РФ, суд считает необходимым уничтожить.
Вещественное доказательство - видиозапись с камеры видеонаблюдения, с помощью которой ведется видионаблюдение в диспетчерской такси «Тройка» по адресу с. Сеченово ул. <АДРЕС> за период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут на съемном диске, в силу ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ, суд считает необходимым истребовать из комнаты хранения вещественных доказательств отделения полиции (дислокация с. Сеченово) МО МВД России « Пильнинский» и хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
С учетом необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, а также в целях исполнения данного приговора суд считает необходимым до вступления данного приговора в законную силу избрать в отношении Сергеева А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Руководствуясь ст., ст. 296-299,303, 304, 307 - 309 УПК РФ мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Сергеева Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.
Применить ст. ст.69 ч., ч.2,5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка Сеченовского района Нижегородской области от <ДАТА19> окончательно определить Сергееву А.А. наказание виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 3( Три) месяца с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Срок исполнения наказания исчислять с момента вынесения данного приговора, то есть с <ДАТА20>.
Зачесть в срок отбытия наказания лишение свободы, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка Сеченовского района Нижегородской области от <ДАТА19> с <ДАТА19> по день вынесения приговора, то есть по <ДАТА20>.
Вещественное доказательство - гвоздь, длиной 100 мм и гвозди в количестве 15 штук, из них семь гвоздей длиной 80 мм. и восемь штук гвоздей длиной 100 мм, принадлежащие подсудимому в силу ст.81 ч.3 п.3УПК РФ, уничтожить.
Вещественное доказательство - видиозапись с камеры видеонаблюдения, с помощью которой ведется видионаблюдение в диспетчерской такси «Тройка» по адресу с. Сеченово ул. <АДРЕС> за период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут на съемном диске, в силу ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ, истребовать из комнаты хранения вещественных доказательств отделения полиции (дислокация с. Сеченово) МО МВД России «Пильнинский» и хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
До вступления настоящего приговора в законную силу избрать в отношении Сергеева А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сеченовский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб и представлений осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Сеченовском районном суде Нижегородской области.
Мировой судья Т.Н. Макарова
«СОГЛАСОВАНО»
Мировой судья
Т.Н. Макарова
21 октября 2014 год