Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 19 / 14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пенза 17 июня 2014 года
И.о.мирового судьи судебного участка № 3 Первомайского района г.Пензы Трилисская А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г.Пензы Чипчиу Д.Ю.,
подсудимого Лисогорского К.В.,
защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Билан Р.А., действующего на основании удостоверения <НОМЕР> от <ДАТА> и ордера <НОМЕР> от <ДАТА>,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Бизиковой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ЛИСОГОРСКОГО КОНСТАНТИНА ВАСИЛЬЕВИЧА, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: г<АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
по данному делу под стражей не содержащегося, находящегося под обязательством о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лисогорский К.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Лисогорский К.В. в период времени с 01 час. до 07 час. <ДАТА>, находясь в автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР> принадлежащей <ФИО2>, припаркованной возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием <ФИО3> и тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящийся в автомашине навигатор <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 1 300 руб., принадлежащий <ФИО1> После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив <ФИО1> материальный ущерб на сумму 1 300 руб.
После ознакомления с материалами дела подсудимый Лисогорский К.В. заявил, а в настоящем судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Он согласен с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении полностью признал. Подсудимый Лисогорский К.В. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено и поддержано добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав защитника Билан Р.А. поддержавшего ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственного обвинителя Чипчиу Д.Ю., потерпевшую <ФИО1>, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, проверив материалы дела, считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное Лисогорским К.В. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Лисогорский К.В. согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимому разъяснено и понятно, что он не сможет обжаловать приговор суда по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лисогорский К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в связи с этим квалифицирует его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении Лисогорскому К.В. наказания суд считает необходимым применить положения ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), устанавливающей правила назначения наказания при особом порядке рассмотрения дела и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Лисогорский К.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 74, 75 - 76), по данным централизованной психиатрической картотеки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на стационарном лечении в ОПБ им.К.Р.Евграфова <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 79), на учете у врача психиатра-нарколога <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 81), по месту жительства участковым уполномоченным УМВД России по Пензенской области характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 73).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лисогорского К.В., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д. 72).
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ и ст.18 УК РФ суд признает в действиях Лисогорского К.В. рецидив преступлений, являющийся отягчающим наказание обстоятельством, т.к. им совершено умышленное преступление в период наличия не снятой и не погашенной судимости за совершение тяжкого преступления, за которое он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
С учётом вышеуказанных обстоятельств, позиции потерпевшей <ФИО1>, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, конкретных данных о личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно путем назначения подсудимому Лисогорскому К.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без изоляции его от общества.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства: коробка из под навигатора <ОБЕЗЛИЧЕНО> кассовый чек возвращены потерпевшей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Лисогорского Константина Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным на срок 1 год 6 месяцев.
В период отбывания условного осуждения возложить на осужденного Лисогорского К.В. исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление,
- два раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Лисогорскому К.В. отменить.
Меру пресечения не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Первомайский районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы Лисогорский К.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления Лисогорский К.В. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Мировой судья